30 октября '09

3G в Москве запустят до конца года

«Большая тройка» сотовых операторов может запустить 3G-сети в Москве к концу 2009 года. «Добро» на это дал Генштаб, который озвучил положительное заключение по тесту операторов. Ранее Минобороны в течение двух лет запрещало запуск 3G в столице, обуславливая это несовместимостью сетей с аппаратурой спецназначения. Неофициальные данные говорят о том, что причиной были наземные станции, управляющие системой противоракетной обороны «Прогноз».
21 октября 2009 года Президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей распорядился, чтобы часть радиочастот, которые использовались военными, была отдана под гражданские нужды. Медведев отметил, что в Москве, в отличие от ряда других российских городов, все еще не развиваются сети третьего поколения, и это приводит к отставанию столицы в технологическом плане. «Расчисткой» частот было поручено заняться главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву и министру обороны Анатолию Сердюкову. Конверсия военного оборудования оценивается в суммы от $50 млн (оценка исполнительного директора Инфокоммуникационного Союза Андрея Скородумова) до $60 млн (об этом ранее заявляли Игорь Щеголев и его заместитель Наум Мардер).
Ряд экспертов говорит о том, что, в случае запуска сетей 3G в Москве к концу года рост доходов от мобильного Интернета составит 30-40%. Это связывают не только с конверсией, но и с тем, что операторы смелее внедряют новые технологии. Некоторые утверждают, что рост будет еще более интенсивным – до 60%. Аналитики рынка предсказывают, что через некоторое время 3G-операторы будут вполне успешно конкурировать с традиционными провайдерами. Одним из основных драйверов роста станет продажа USB-модемов. Развитие рынка будет зависеть от тарифной и ценовой политики операторов.
Ряд экспертов предполагает, что частоты, которые операторы «большой тройки» могут получить к концу года, уже выдавались им ранее – в таком случае речь фактически не идет о неких новых частотах, они достанутся операторам позже. Аналитики подчеркивают, что перераспределение частот оценивается по-разному высшими чинами Минкомсвязи и Инфокоммуникационным Союзом. Практически все подвижки для развития 3G и так осуществлялись и продолжают осуществляться за счет компаний, тогда как министерству нужно привлечь больший объем инвестиций.


Эксклюзивные комментарии:

Юлия Федорова, аналитик
iKS-Consulting

«Большая тройка», безусловно, получит новые частоты, и у операторов уже есть лицензии на соответствующее indoor-оборудование. К концу года в Москве появится 3G, зона покрытия будет увеличиваться, к тому есть предпосылки. Мобильный Интернет будет активно развиваться, трафик и количество пользователей, конечно, вырастут, сами темпы и объемы роста будут зависеть от ценовой политики и работы с тарифами. Можно вспомнить, что в Санкт-Петербурге в данный момент именно в ценовом секторе существует серьезная конкуренция. Там идет противоборство между представителями «большой тройки», к тому же, в ценовую конкуренцию включился бренд Yota. Это не совсем хорошо для ARPU компаний, и если в регионах ситуация будет такой же, на развитии мобильного Интернета это скажется негативно. Впрочем, сомневаюсь, что операторы сами допустят «ценовую войну» в регионах».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«По аналогии с развитием 3G в наиболее продвинутых регионах РФ, таких как Приволжский ФО и СЗФО, предполагаемый рост доходов от мобильного Интернета в Москве оправдан. Развитие, точнее, его отсутствие было связано с проблемами по расчистке частот, и это несмотря на то, что все происходит за деньги операторских компаний. Думаю, что операторы смогут получить к концу года те частоты, которые в свое время выдавались им, а получение новых частот - вопрос еще не решенный. Стоимость перераспределение частот оценивается чиновниками и представителями телекома по-разному, что и не удивительно. Компании и так за все платят и хотят на этом сэкономить, а госструктуры заинтересованы в получение большего объема инвестиций. Основным драйвером роста в 3G-секторе в ближайшее время станут продажа USB-модемов, увеличение объемов скачиваемой информации, что должно привести к росту доходов оператора от мобильного Интернета в Москве».



Оксана Панкратова, аналитик
«АС&М Consulting»

«Мне кажется, 40% - низкий показатель, и реальный рост только московских доходов от 3G будет, как минимум, в 2 раза больше. В столице уже немало людей, которые покупают USB-модемы, «заточенные» под 3G, это 3-10% продаж от общего для всей России числа. Сектор будет развиваться, чем больше модемов будет продано, тем активнее будет использоваться мобильный доступ в Интернет. Что касается ценовой конкуренции – ее можно ожидать по всей России, первым стало Поволжье, а теперь, с ускоренным развитием технологий, процесс может пойти и дальше».



Олег Леонов, коммерческий директор
компания «Сумма-телеком»

«На мой взгляд, оценки аналитиков несколько занижены. Я бы ожидал роста доходов до конца 2009 года не менее чем на 50-60%. Если ранее операторы относились с некоторой опаской к новым технологиям – и это, кстати, еще одна причина позднего выхода на массовый рынок, помимо частотного вопроса, – то сейчас можно с уверенностью прогнозировать бурное развитие мобильного Интернета. Основными драйверами роста в 3G-секторе станут высокая скорость передачи данных, с одной стороны, и широкий спектр услуг, таких как, например, возможность организации системы расчета и т.п. – с другой. Абоненты будут использовать каналы передачи данных, в том числе для голосовых услуг, а, соответственно, хорошие скорости и выгодные тарифы позволят операторам 3G конкурировать с интернет-провайдерами».



Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«Единственной причиной, задерживающей пуск сетей 3G в полном объеме в Москве, действительно было отсутствие разрешений Генштаба ВС. Тем не менее, 3G-сети уже работают в столице, но только внутри зданий. МТС запускали 3G в ТЦ «Лотте-Плаза», на станции метро «Университет», «Вымпелком» – в ТЦ «Лига», Мегафон рассчитывал также запустить 3G на нескольких станциях метро. По нашей оценке, сотовым операторам удастся получить разрешения и запустить городские 3G-сети до нового года. Наибольшие перспективы имеют в этом плане МТС, сеть которых насчитывает более 500 оборудованных базовых станций – этого вполне достаточно для покрытия сетью всей территории Москвы. Именно поэтому МТС будут наиболее заинтересованы в раннем получении лицензии и здесь их интересы, возможно, столкнутся с интересами «Мегафона» - создание сети у этого оператора находится пока только на начальном этапе. Не исключено, что «Мегафон» постарается надавить на чиновников, чтобы те не давали фору МТС. Что касается роста доходов операторов, то с внедрением 3G он, безусловно, возрастет, хотя оценка в 40% представляется мне завышенной. В данном случае следует учитывать и непрямые доходы операторов от продажи телефонов и коммуникаторов, поддерживающих 3G – если сеть нового поколения в Москве начнет работать, потребительский интерес к таким устройствам повысится, это может возродить и рынок сотового ритейла, который сейчас переживает не лучшие времена».







Автоматические выключатели ап50б www.aksprom.biz.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов