24 октября '09

ГКРЧ рассмотрит вопрос о выдаче новой частоты «Скай Линк»

Сотовый оператор «Скай Линк» может получить в этом году частоты третьего поколения, которые он ожидает с 2004 года. Вопрос о выдаче лицензий на частоты в диапазоне 2,1 ГГц «Скай Линк» в Москве и Санкт-Петербурге собирается рассмотреть государственная комиссия по радиочастотам. Оператор построил сеть в 2005, которая работает в диапазоне 2,1 ГГц, но не может запустить ее без лицензии. Выход на рынок обеих столиц является главным для «Скай Линк». После получения новых частот, компания может стать серьезным конкурентом игрокам «большой тройки».
Недавно закончившие испытания по совмещению услуг 3G с военным оборудованием «Мегафон», «Вымпелком» и МТС тоже ожидают получения частот в данном диапазоне.
По мнению нескольких аналитиков, «Скай Линк» при скорейшем слиянии со «Связьинвестом» может получить новые частоты в ближайшие несколько месяцев. Вопрос с затягиванием выдачи лицензий на новые частоты эксперты связывают с бюрократическим процессом и нежеланием военных ведомств делиться диапазоном. При получении новой частоты, под диапазон которой «Скай Линк» запустил сети в коммерческую эксплуатацию в 2005 году, оператор получит возможность догнать игроков «большой тройки» и возможно стать достойным конкурентом, считают комментаторы.
Некоторые аналитики сомневаются в удачном 3G-броске «Скай Линк», обосновывая свой скептицизм наличием на московском рынке большого количества операторов WiMAX и особой маркетинговой политикой конкурентов, с которой даже при госбюджетах компании «Скай Линк» будет трудно соперничать. Есть предположения, что «Скай Линк» составит серьезную конкуренцию тройке лидеров лишь с учетом нескольких лет.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Тот факт, что «Скай Линк» может стать одним из столпов развития мобильного бизнеса реорганизованного «Связьинвеста», способен ускорить процесс получения оператором частот. Так что ввод в эксплуатацию готовой сети до нового года нам не кажется нереальным. При этом не думаем, что имевшаяся задержка была связана с особым отношением регулирующих органов именно к «Скай Линк». Частоты 3G в столице не давали никому, поскольку не было единой согласованной позиции у всех заинтересованных ведомств. Получение данных частот, безусловно, станет позитивным фактором для «Скай Линк», и если компания будет действовать оперативно, она сможет «отхватить» весомую долю рынка беспроводного Интернета в Москве. А этот момент, в свою очередь, станет для бизнеса оператора определяющим: если «Скай Линк» добьется успеха в позиционировании себя на рынке мобильного Интернета, то потом уже абоненты, пользующиеся его услугами передачи данных, станут переходить и на голосовую связь от компании, все больше тесня в Москве «большую тройку» сотовых операторов».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Так как время получения лицензии на новые частоты зависит от бюрократических процедур, прогнозировать его сложно - это может произойти и через месяц и через год. Можно только сказать, что, чем раньше «Скай Линк» перейдет под контроль «Связьинвеста», тем скорее он сможет запустить сеть в коммерческую эксплуатацию. При получении мощного ресурса в лице «Связьинвеста» «Скай Линк» вполне по силам составить конкуренцию «большой тройке» на рынке услуг третьего поколения в ближайшие годы».



Максим Клягин, аналитик
ИК «Финам»

«Сейчас сложно делать прогнозы, так как силовики очень неохотно делятся частотами, а после получения заключения от них, нужно пройти ряд других бюрократических процедур. Скорее всего, в текущем году сеть не удастся запустить в коммерческую эксплуатацию. Впрочем, несколько месяцев в данном случае вряд ли являются принципиальными. При этом получение новых лицензий, действительно, может усилить конкурентные позиции «Скай Линк», но вряд ли существенно. Здесь стоит учитывать высокую насыщенность московского рынка, где активно развивается WiMAX, который будет прямым конкурентом предложению «Скай Линк». Кроме того, война за московский рынок - это во многом борьба маркетинговых бюджетов, а здесь даже ресурсов «Связьинвеста» может быть недостаточно». Некоторые аналитики сомневаются в удачном 3G-броске «Скай Линк», обосновывая свой скептицизм наличием на московском рынке большого количества операторов WiMAX и особой маркетинговой политикой конкурентов, с которой даже при госбюджетах компании «Скай Линк» будет трудно соперничать. Есть предположения, что «Скай Линк» составит серьезную конкуренцию тройке лидеров лишь с учетом нескольких лет.
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов