22 октября '09

МТС закрыли сделку по поглощению «Комстар-ОТС»

Компания «МобильныеТелесистемы» приобрела контрольный пакет акций фиксированного оператора связи «Комстар-ОТС». Синергетический эффект от слияния активов по оценкам президента МТС Михаила Шамолина может составить более чем в $200 млн. Сотовый оператор планирует сэкономить $75 за счет оптимизации затрат на сети и инфраструктуре, $60 млн воплотится в синергетическом эффекте в сегменте продаж частным пользователям, больше $12 млн придется на корпоративный сектор, $46 млн составит экономия на коммерческих и административных расходах.
В результате слияния использование бренда «Комстар-ОТС» на массовом рынке прекратится в 2010 г., а услуги ШПД и кабельного ТВ в регионах будет оказываться под брендом МТС.
В компании пока не решили, будут ли МТС выставлять оферту для миноритарных акционеров «Комстар-ОТС». Руководство «МобильныхТелесистем» считает, что поскольку основные синергии связаны с экспансией на рынки фиксированного Интернета и кабельного ТВ, есть возможность извлечь большую часть синергией, не выкупая миноритарные доли. После сделки у МТС появилась возможность эффективно решить задачу выхода на рынки фиксированного ШПД и платного ТВ.
В ближайшее время компания планирует перевести данные услуги под бренд МТС, а бренд «Комстар-ОТС» к 2010 г. прекратит свое существование на массовом рынке в 2010 г.
Отраслевые эксперты полагают, что оценка синергетического эффекта от объединения МТС и «Комстар-ОТС» весьма консервативна. На их взгляд, эффект может превзойти ожидания в 1,5-2 раза. По части выкупа миноритарных долей «Комстар-ОТС» у комментаторов есть несколько версий. Первая касается постепенного выкупа, который может начаться в ближайшее время. Вторая – компания может обменять акции на пакеты МТС. Третья объединяет первые две с равным успехом. Эксперты уверены, что весь следующий год МТС будут заниматься административными вопросами в новой компании.
 


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Учитывая масштабность обеих компаний, число сотрудников, затраты и выручку, то сумма $200 млн близка к правильной. Единственный вопрос состоит в том, что одно дело - посчитать, другое дело - получить. Пример «Вымпелкома» с «Голден-телекомом» показывает сложность ситуации с решением этого вопроса. За 1,5 года с момента объединения, компания не смогла получить прибыль и дивиденды. Многократные изменения штатного расписания, определения ответственных, переназначение глав филиалов - все это занимает массу времени и на самом деле вредит работе. К тому же «Комстар-ОТС» все-таки имеет меньшие возможности, чем были у «Голден-телекома» с «Корбиной телеком», поэтому кроме объединения предстоит еще большая работа по выходу в регионы. Здесь как раз помогут МТС, которые представлены все всех субъектах РФ. По идее МТС должны выкупить миноритарные доли «Комстар-ОТС», но главное уже сделано - АФК «Система» получила прибыль от сделки, которую сможет занести в актив. Думаю, что на сегодняшний день максимально, что можно будет сделать, это проводить совместные маркетинговые акции и предоставлять скидки. Ни о какой более тщательной интеграции, созданию и работе, так называемого одного окна, речь пока не может идти, а значит настоящее объединение еще впереди. И произойдет оно, скорее всего, не в 2010 году».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«В целом, оценка ожидаемого эффекта от слияния МТС и «Комстар-ОТС» верна, значения экономии коррелируют с суммами, которые могли потребоваться на самостоятельное развитие обозначенных направлений. Вероятность выкупа миноритарных долей «Комстар-ОТС» достаточно высока. В той или иной форме данный процесс может быть начат уже в ближайшее время, поскольку нынешняя диспозиция может не отвечать ожиданиям руководства МТС в части управления новой структурной единицей. Также можно ожидать кадровых перестановок в поглощаемой компании, которые могут иметь место в течение следующего года, когда возможно проявление сложностей в части взаимодействия рассматриваемых предприятий».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Суммарный эффект синергии может превысить данную оценку в 1,5-2 раза. Причиной послужит использование развитой инфраструктуры фиксированного оператора. МТС могут постепенно выкупить либо обменять миноритарные доли «Комстар-ОТС» на акции МТС. На абсолютное слияние МТС потребуется 1-2 года. На опыте с «Комстар-ОТС» «Система» показала, что обладает умением вести процесс слияния плавно, не теряя кадры. Впоследствии, объединенная компания будет предоставлять полный комплекс услуг оператора связи, являясь равноценным соперником «Вымпелкому». 2010 год будет для МТС переходным, к концу года мы сможем увидеть дальнейшую экспансию, и МТС начнут наверстывать упущенные в свое время «Комстар-ОТС» возможности выхода на региональные рынки».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов