21 октября '09

МТС ждут сокращения доходов

МТС озвучили финансовые прогнозы для компании по результатам 2009 года. Согласно этой информации, выручка оператора составит $8,25 млрд, что на 20% меньше прошлогоднего результата. На капзатраты уйдет $1,8 млрд (более ранний прогноз составлял $1,5 млрд). Рентабельность по OIBDA будет на уровне выше 45%.
При расчете специалисты исходили из предположения, что курсы валют, как и прочие макроэкономические показатели, будут стабильны. Изменения показателей эксперты предприятия связывают с укреплением рубля, увеличением расходов по обслуживанию трафика в Средней Азии, а также с угрозой инфляции местных валют. Они ожидают, что рост рублевых доходов составит не более 10%.
Ряд независимых аналитиков назвал прогноз оператора консервативным, но прогнозы основной массы разнятся не слишком сильно. Отличия обусловлены не только большим или меньшим вниманием к макроэкономическим факторам, но и, в том числе, различающимися курсами валют, которые используются при расчете. При этом специалисты уверены, что объединение МТС с «Комстар-ОТС» может позитивно повлиять на показатели в 2009 году, и эта тенденция продолжится в следующем году. МТС ранее озвучивали свои планы по приобретению целого ряда региональных игроков, и сейчас все зависит только от оценки активов компаний-регионалов.
Никаких радикальных мер от МТС после оглашения нового прогноза на 2009 год ожидать не стоит, большинство мер будут просто продолжать политику компании по части оптимизации расходов и рационального распределения бюджета. Нынешний рост абонбазы еще не означает реальное значительное увеличение доходов, поскольку часть подключений, и это надо учитывать, уже не будет использоваться в новом году. Активно будут развиваться услуги мобильного Интернета, хотя основной доход сохранит за собой телефония.


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«Такой прогноз МТС по выручке и затратам вероятен в случае сохранения относительно стабильной экономики и курсов национальных валют в основных регионах присутствия оператора. В целом его можно охарактеризовать как умеренно-консервативный. Оптимизации расходной части бюджета МТС (программа рассчитана на $300 млн до 2011 года), в частности, поможет покупка контрольного пакета акций «Комстар-ОТС». Оператор сможет сэкономить за счет оптимизации затрат на сети и инфраструктуру, коммерческие и административные расходы, в сегменте продаж и пр. порядка $200 млн за все время (чистая приведенная стоимость синергии). В краткосрочной и долгосрочной перспективе активнее будут продаваться интернет-услуги, что заметно уже сейчас. Например, по итогам второго квартала 2009 года выручка от предоставления услуг передачи данных выросла в России по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 58%, в то время как выручка в целом – только на 7%. Покупки региональных компаний возможны, особенно в сегменте сотовой розницы, однако они будут носить избирательный характер».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Прогнозы МТС совпадают с нашими. Правда, МТС зарабатывают в рублях, гривнах и других национальных валютах, а расчеты и прогнозы, как правило, делаются все-таки исходя из долларовых показателей. Может произойти отклонение от прогноза, но, думаю, оно будет незначительным. Например, наш прогноз – $8,5 млрд. Тут нужно учитывать и то, что все используют разные курсы. Меры оптимизации, которые сейчас применяют МТС, - это, например, использование собственных сетей дальней связи и ритейла, что позволяет экономить на трафике и розничных продажах. Оператор оптимизирует персонал. Все это делалось раньше и будет делаться в дальнейшем. Услуги ШПД будут развиваться ускоренными темпами, станут своеобразным драйвером роста, но основной доход компания будет традиционно получать от услуг мобильной связи. Покупки региональных игроков будут зависеть от цены предприятий. В принципе, любой значимый региональный оператор – потенциальный объект поглощения не только для МТС, но и для других крупных игроков, в том числе, конечно, «Вымпелкома» и «Мегафона».



Константин Каменев, руководитель отдела мобильных решений
ИК «Финам»

«Прогнозы оператора представляются реалистичными. Укрепление рубля приведет к сокращению доходов в долларовом выражении, что крайне невыгодно МТС, чьи ценные бумаги торгуются на западных рынках. Рост абонентской базы в последнем квартале не должен вводить экспертов в заблуждение, поскольку в скором времени подавляющее большинство новых подключений превратится в «мертвых абонентов». С учетом показателей проникновения сотовой связи в России и невысокой стоимости минуты голосового трафика, основной вектор должен сместиться к VAS. Период экстенсивного развития сети оператора можно считать завершенным. В краткосрочной и среднесрочной перспективе именно мобильный Интернет послужит драйвером роста. Ранее в сфере VAS у оператора основной услугой был RBT. Но выбранная финансовая модель оказания услуги в период кризиса привела к тому, что многие абоненты отказываются от нее. Абоненты при выборе оператора и тарифа теперь ориентируются не только по стоимости минуты голосового вызова, но и по стоимости 1 Мб данных. Я думаю, что в ближайшие два года мы не услышим о приобретениях, способных оказать существенное влияние на структуру рынка. В ряде регионов активно развивается сеть оператора Tele2. «Большой тройке» следует максимально пристально следить за действиями дискаунтера. В регионах возможен переток абонентов «тройки» в пользу нового игрока».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов