24 сентября '09

Провайдеры расторгли соглашение о пиринге с «РТКомм»

Российские провайдеры в лице ряда крупных компаний, таких как «Вымпелком», «Транстелеком», «Комстар-ОТС», «Акадо-телеком» расторгли соглашения о пиринге с оператором магистральных сетей «РТКомм», являющимся дочерним предприятием «Ростелекома». Компании обвиняют «РТКомм» в демпинге. Причиной для обвинений послужило снижение цен на трафик для социальной сети «В контакте», которая сменила дата-центр «Вымпелкома» по причине неудобных условий, заключив соглашения с «РТКомм». На данный момент эта социальная сеть является вторым проектом после «Яндекса», потребляющим значительный объем трафика.
Так как «РТКомм» имеет отношения с другими операторами и арендует каналы у зарубежных операторов, помимо этого подключен к точкам обмена трафиком в Амстердаме, Лондоне и Франкфурте, то подобные действия со стороны вышеперечисленных игроков рынка расцениваются в руководстве компании как временное недоразумение.
Эксперты отрасли считают, что «РТКомм» не будет работать себе в убыток и опускать цены ниже рыночного коэффициента. Безусловно, компания не ожидала подобной реакции со стороны провайдеров. По мнению аналитиков, разорванные отношения с рядом крупных провайдеров уже сказались на доступе к социальной сети «В контакте» и страдают от этого конечные пользователи, но на доходы «РТКомм» данный разрыв никак не повлияет. Комментаторы строят предположения о цели подобного манифеста, если это связано с давлением на целевую политику «дочки» «Ростелекома», то подобный поворот дела способен заинтересовать ФАС, пристально отслеживающую моменты недобросовестной конкуренции.
Комментаторы отмечают на рынке дефицит услуг data-центров, в связи с чем предполагают возможность дальнейшего развития между провайдерами ситуации «пиринговых войн». Аналитики считают, что «РТКомм» имеет прочные позиции, и прекращение отношений с провайдерами никак не скажется на его положении. Эксперты прогнозируют в рассматриваемом случае скорое восстановление обмена трафиком, которое возможно произойдет через полгода.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«В какой-то степени элемент демпинга здесь может присутствовать, однако такую политику также можно назвать борьбой за крупных клиентов в условиях растущей конкуренции. Маловероятно, что «РТКомм» предоставляет услуги себе в убыток, т.е. в целом его стратегию можно назвать эффективной. Конечно, негативная реакция со стороны других крупных операторов может привести к сокращению скорости доступа к сайтам клиентов «РТКомма», однако вряд ли речь идет о существенном негативном эффекте. При этом не совсем понятно, чего хотят добиться операторы, которые разорвали отношения с «РТКомм». Если это давление на его ценовую политику, в дело вполне может вмешаться ФАС, усмотрев в этом элемент недобросовестной конкуренции».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«На мой взгляд, «Ростелеком» не ожидал такой реакции, разместив у себя на площадке социальную сеть «В контакте». Подобные демонстрационные действия, никак не повлияют ни на экономическое состояние «РТКомм», ни на имиджевую составляющую «дочки» «Ростелекома», который во многих регионах занимает лидирующие позиции. Он сможет работать и с данными разорванными отношениями. Хотя, возможно, в течение полугода ситуация будет урегулирована, так как действия провайдеров ни к чему не приведут. Я считаю, что сложившаяся ситуация не повлияет на рынок». Комментаторы отмечают на рынке дефицит услуг data-центров, в связи с чем предполагают возможность дальнейшего развития между провайдерами ситуации «пиринговых войн». Аналитики считают, что «РТКомм» имеет прочные позиции, и прекращение отношений с провайдерами никак не скажется на его положении. Эксперты прогнозируют в рассматриваемом случае скорое восстановление обмена трафиком, которое возможно произойдет через полгода.
 



Александр Андрюшин, Директор по региональному развитию
J'son & Partners

«Несколько лет назад подобные «войны» уже случались, а местами продолжаются и сейчас. Наиболее заметное проявление «пиринговых войн» в России обусловлено введением в 2002-2003 годах магистральными операторами цен на российский трафик (прежде для внутренних операторов он был бесплатен), отказ от пиринга сетей внутри страны взаимозачетом и обмен трафиком на территории Европы. «Вымпелком» разорвал пиринговое соглашение с «РТКоммом» еще в конце июня, об этом говорят цифры, показывающие скорость доступа к главной странице сайта социальной сети «В контакте». Обмен трафиком будет производиться на других, зарубежных точках обмена. В первую очередь пострадают пользователи ресурса и ресурсов, размещенных на площадках «РТКомма». Таким образом, отказ в пиринговом соглашении, снижение аудитории, может заставить контент-провайдеров искать другие возможности и ресурсы для обеспечения комфортного доступа пользователей к своим ресурсам. Но, к сожалению, в данный момент, спрос на услуги data-центров, магистральных операторов связи, даже несмотря на кризис, гораздо больший, нежели предложение. Конфликт лишний раз напоминает о том, что на российской площадке обмена трафиком ММТС№9 (или проще говоря М9) происходит очередное изменение баланса сил. Возможно, будет еще одна волна «пиринговых войн». Все зависит от способности и готовности операторов и контент-провайдеров договариваться между собой».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов