21 октября '09

«Синтера» заключила соглашение с монгольским оператором Gemnet LLC.

Компания «Синтерра» договорилась с монгольским оператором Gemnet LLC. о партнерстве. Соглашение о сотрудничестве, подписанное главами компаний Виталием Слизенем («Синтерра») и Бат-Эрдэнэ Цэдэндамба (Gemnet LLC.), предусматривает строительство трансграничного перехода между сетями компаний. Данная линия связи может стать крупнейшей международной магистралью с пропускной скоростью 20 Гбит/с. Оптоволоконный переход между сетями «Синтерры» и Gemnet LLC. состыкуют инфраструктуры на участке Кяхта - Алтанбулаг.
Российский оператор готов предоставить услуги аренды магистральных каналов, международного транзита, международной/междугородней связи, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в Интернет и доступ к ресурсам сети ЦОД. В ответ монгольская компания будет предоставлять «Синтерре» полный комплекс телекоммуникационных услуг на своей территории. Для воплощения своих идей «Синтерре» придется развернуть затратное строительство сетей в Бурятии.
В аналитическом сообществе, учитывая развитие экономических связей между обеими странами, сотрудничеству «Синтерры» и монгольского оператора Gemnet LLC. прогнозируют хорошие перспективы. Мнения аналитиков расходятся в сроках реализации проекта строительства трансграничного перехода между сетями операторов. Кто-то предрекает 1-2 года, кто-то считает, что строительство начнется не в ближайшее время, и подчеркивает лишь принципиальную договоренность и ее прямую взаимосвязь с коммерческими бизнес-проектами и тенденцией к интеграции между РФ и Монголией. Говоря о первоначальных вложениях российской стороны, комментаторы называют сумму, равную $10 млн.
Завязки с Монголией помогут развить сеть «Синтерры» в Бурятии. Считается, что этот регион также обладает хорошими коммерческими характеристиками для развития бизнеса.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Перспективы развития «Синтерры» на территории Монголии достаточно благоприятны, поскольку ориентированы на значительный спрос со стороны развивающихся совместных предприятий. Учитывая степень кооперации, и в частности соглашение о трансграничном переходе сетей, есть основания для предположений о том, что сотрудничество будет носить длительный характер. Естественно, лишь в случае сохранения актуальной политической конъюнктуры. Сам проект может быть реализован в течение 1-2 лет. Для начала сотрудничества от российского оператора потребуются вложения в объеме $1-2 млн для старта реализации проекта перехода сетей».



Дмитрий Баранов, ведущий эксперт
УК «Финам Менеджмент»

«С учетом развития российско-монгольских экономических отношений, перспективы проекта можно оценить позитивно. Например, отечественный бизнес может вложить в Монголию миллиарды долларов, то есть ему понадобится качественная телекоммуникационная инфраструктура. Сейчас «Синтерра» создает ее, оператор может быть уверен в востребованности своих услуг. По большому счету, никаких серьезных препятствий для развития сотрудничества российского и монгольского операторов мы не видим. Скорее всего, переход может быть создан в перспективе ближайшего года».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«С нашей точки зрения, на начальном этапе сотрудничество «Синтерры» и монгольского Gemnet LLC. не потребует серьезных финансовых вложений. Речь может пойти о сумме, не превышающей $10 млн. Здесь важна принципиальная договоренность о сотрудничестве и стыковке инфраструктуры. Монголия, как, впрочем, и Бурятия достаточно перспективные регионы с точки зрения развития телекоммуникационных услуг. Собственно, не следует ожидать немедленного начала строительства трансграничного перехода между операторами, ведь большинство новых проектов, предусматривающих развитие экономических связей между РФ и Монголией, на реализацию которых и нацелено настоящее партнерство, пока находятся также в стадии принципиальных договоренностей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов