16 октября '09

Государство планирует поддержать партнеров «Синтерры» - небольших операторов WiMAX-сетей

Минэкономразвития занимается подготовкой списка проектов, которые в дальнейшем смогут получить поддержку от государства в виде субсидирования. Список ограничен рамками малого и среднего бизнеса. 50% - максимальный размер субсидии от документально подтвержденных расходов проекта, который не должен превышать 500 тыс. руб. Данный вопрос в министерстве курирует Андрей Шаров – глава департамента Минэкономразвития по поддержке малого и среднего бизнеса. Подобных типовых проектов больше десятка, они охватывают различные сферы бизнеса, в том числе обслуживание, ритейл, образование.
В числе рассматриваемых есть компании, относящиеся к телекоммуникационному сектору - небольшие WiMAX-операторы. Такими претендентами являются партнеры региональной WiMAX-сети «Синтерры», так как другие операторы, занятые развитием WiMAX, не работают с малым бизнесом. Партнеры компании являются претендентами на получение государственной помощи в сегменте малых инновационных проектов. «Синтерра» предлагает своим региональным партнерам решение «под ключ», в которое входит поставка оборудования, запуск сети WiMAX, оформление документов на эксплуатацию и подключение к магистральной инфраструктуре оператора. По условию сотрудничества партнер должен вложить не менее 1,5 млн руб. в строительство сети. По мнению представителей компании «Синтерра», мини-сетями можно охватить до 40% населения России.
Большинство аналитиков опасается, что данная модель поддержки малого бизнеса не сможет правильно функционировать на территории РФ, ввиду отсутствия выработанной модели слежения и контроля над использованием денежных средств со стороны чиновников, плюс немаловажен тот факт, что крупные игроки изначально рассматривают небольшие региональные компании для возможного слияния. Таким образом, велика вероятность, что государство профинансирует не малый и средний бизнес, а поможет федеральным игрокам. Конечно, при благоприятном решении подобных вопросов государственная помощь оказала бы хорошее влияние на снижение цифрового неравенства в разных регионах России, исходя из мирового опыта в небольших населенных пунктах в большинстве стран работают сети, именно, беспроводного доступа.
Эксперты полагают, что планируемые субсидии могут положительно сказаться на росте и возникновению новых WiMAX-операторов, так как эта технология относится к нишевым продуктам и имеет определенный спрос. Минусы такого проекта заключаются в обязательствах, которые налагает государство, например, в использовании оборудования российского производства, являющееся более дорогим.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Я не думаю, что появление беспроводного доступа в Интернет станет серьезной помощью малому бизнесу. В данном случае получается, что предложение порождает спрос. Насколько я понимаю, одним из главных условий строительства WiMAX-сетей является использование оборудования собственного российского производства, которое уступает в цене западным аналогам и неизбежно обнаружит вопрос технической поддержки сетей. В России, к сожалению, нет комплексного производства. WiMAX – нишевый проект, его развитие может пойти на пользу. Этот формат жизнеустойчив. Сроки реализации государственного проекта может занять от трех до пяти лет».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Малые предприятия могут получить ощутимую поддержку, если система взаимодействия представителей бизнеса с государственными органами, ответственными за данное направление, будет эффективной. Выделяемая субсидия может оказать благоприятное воздействие на региональных партнеров «Синтерры», но лишь в случае качественной проработки процесса выдачи средств и контроля их целевого использования. Подобная модель не очень популярна на территории России. Крупные компании преимущественно рассматривают небольшие предприятия в качестве объекта для покупки в случае расширения присутствия на региональных рынках. Вероятно, что многие из созданных таким образом предприятий пойдут по этому пути. Данное направление не станет конкурентоспособным, поскольку идет вразрез с существующей на данной момент рыночной практикой. Также слишком высока роль государственной поддержки. Государство выступает за данную инициативу, т.к. она соответствует планам правительства в части стимулирования развития рассматриваемых рынков в РФ».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Получение субсидий, конечно, позитивно для небольших игроков, которые в текущих условиях вряд ли могут рассчитывать на доступные кредиты для реализации капиталоемких проектов. При этом важно отметить, что малые города сейчас не вызывают большого интереса у лидеров рынка, в них практически нет конкуренции, т.е. развитие МСБ может стать фактором снижения уровня цифрового неравенства. В итоге, возможность получения дополнительных ресурсов может стать одним из драйверов роста интереса частных инвесторов к созданию операторов, в том числе работающих в качестве партнеров «Синтерры». Стоит отметить, что на западе WiMAX, как раз наиболее активно развивается в небольших городах, где он при умеренных затратах позволяет создать качественный широкополосный Интернет. Эта модель вполне конкурентоспособна и для России. Основная проблема в том, что небольшие компании нередко становятся объектами для поглощения со стороны более крупных игроков. Есть риск, что государство, по сути, профинансирует не перспективный малый бизнес, а косвенно поможет снижению затрат на строительство сетей со стороны федеральных игроков».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов