20 октября '09

«Центртелеком» оштрафован ФАС за нарушение антимонопольного законодательства

ФАС по Ярославской области наложила штраф на межрегиональную компанию «Центртелеком» на 8,3 млн руб. Причиной послужило злоупотребление предприятия доминирующим положением на рынке услуг местной и внутризоновой связи.
Нарушения заключаются в неправильных условиях отсроченной оплаты услуг местной связи, которые были заключены с горожанами Ярославля. Со стороны «Центртелекома» было выставлено требование оплаты услуг в счете-квитанции за прошедший и за текущий месяц (авансовый платеж), также в квитанции было предупреждение об отключении от услуг электросвязи в случае неоплаты.
Злоупотребление доминирующим положением КоАП РФ предусматривает наложение штрафа в размере от 1% до 15% от суммы выручки от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. Ввиду добровольного устранения нарушения законодательства, ФАС сократила штраф до 1% от выручки за истекший год.
Эксперты в области права считают, что вопрос исчерпан: «Центртелеком» признал свою вину в нарушении антимонопольного законодательства и устранил все моменты, которые противоречили действующему закону, так как деятельность ОАО «Центртелеком» входит в перечень общедоступных услуг, на которые распространяется государственное регулирование по тарифам. УФАС по Ярославской области сократило наложенный штраф до минимума, тем самым снизив риски предприятия. Аналитики считают, что в данной ситуации компания не будет оспаривать решение ФАС.
Помимо указанного включения в перечень общедоступных услуг, комментаторы подчеркивают, что нарушение состояло так же в том, что в договорах компании не было пункта, предусматривающего требования со стороны оператора авансовых платежей. В любом случае эксперты считают, что компания нарушила законодательство, и подавать в суд на справедливое решение ФАС не имеет для нее никакого смысла.


Эксклюзивные комментарии:

Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«Статья 54 Федерального закона «О связи» не запрещает устанавливать расчеты за услуги связи путем внесения авансового платежа. Боле того, известно, что мобильные операторы в подавляющем большинстве случаев устанавливает именно авансовую систему оплаты, и их за это никто не штрафует. Однако, в отличие от мобильных операторов, деятельность ОАО «Центртелеком» входит в перечень услуг общедоступной электросвязи, на которые распространяется регулирование Федеральной службы по тарифам (Постановление Правительства РФ от 24.10.2005 № 637 «О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи»). При регулировании тарифов на услуги связи такого оператора применяется метод экономически обоснованных затрат, расчет которых осуществляться в соответствии с методикой, утвержденной Приказом ФСТ России от 09.06.2006 № 122-с/1. Регулирующий орган устанавливает также порядок рассмотрения и утверждения регулируемых тарифов на услуги связи и порядок расчета тарифов на эти услуги и соответствующих тарифных планов. Видимо, учитывая все эти обстоятельства, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (УФАС по Ярославской области) посчитало, что установление авансовой системы оплаты, является злоупотреблением ОАО «Центртелеком» доминирующим положением на рынке услуг связи. Следует отметить, что, устранив выявленные нарушения, ОАО «Центртелеком» фактически признало правоту УФАС по Ярославской области. В связи с этим вполне логично, что УФАС по Ярославской области снизило штраф до минимума. Согласно части 3 статьи 4.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При этом в соответствии с частью 4 статьи 4.2 КоАП РФ должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства как указанные, так и не указанные в законе. При таких обстоятельствах можно предположить, что обжалования решения УФАС по Ярославской области со стороны ОАО «Центртелеком» не последует».



Денис Быков, руководитель практики по разрешению споров
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

«В данном случае, проблема представляется урегулированной, поскольку оператор добровольно устранил имеющиеся нарушения, и ФАС применила минимальный вариант ответственности. Необходимо отметить, что здесь оператор допустил явное нарушение закона, поскольку требовал авансовых платежей в условиях, когда они не были предусмотрены договором. В то же время, поскольку оператор признал свою вину, ФАС обоснованно пошла на корректировку меры ответственности».







Автошколы в Волжском avsmotor.ru.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов