19 октября '09

Marshall Capital Partners заинтересован в «Мегафоне»

Фонд прямых инвестиций Marshall Capital Partners может выкупить долю в «Мегафоне», принадлежащую «АФ Телеком Холдингу» Алишера Усманова. Такая возможность обсуждалась еще летом 2009 года, когда представители фонда напрямую интересовались, готов ли «АФ Телеком Холдинг» продать долю в операторе и по какой цене. Поскольку ряд лиц из дирекции Marshall Capital Partners входит и в управление «Связьинвеста», холдинг расценил это как интерес со стороны госкорпорации. Такую перспективу в компании оценили положительно – при условии, что покупатель предложит достойную цену. «АФ Телеком Холдинг» в начале осени оценил «Мегафон» в $22-24 млрд.
Еще в июле «Связьинвест» объявлял о том, что ведет с различными сотовыми компаниями активные переговоры, направленные на объединение. При этом, по официальным данным, представители «большой тройки» из списка кандидатов исключались.
Учитывая планы «Связьинвеста» по построению четвертого федерального оператора, аналитики отмечают, что покупка активов какого-либо из существующих федеральных игроков действительно была бы наилучшим способом укрепиться на сотовом рынке. Но покупку «Мегафона» многие считают маловероятной: «Связьинвест» ранее приобрел «Скай Линк», который пришлось бы «примирить» с «Мегафоном», к тому же, логичнее и дешевле было бы делать ставку на региональные компании. Из таковых аналитики, прежде всего, упоминают СМАРТС.
«Мегафон» может быть куплен, но вряд ли весь. К тому же важным фактором здесь являются условия сделки, которые предложат владельцы активов, смогут ли они предложить премию к цене планируемого IPO. Ориентиром именно для этого показателя, видимо, является оценка в $22-24 млрд, предложенная «АФ Телеком Холдинг». На сегодняшний день она кажется реальной не всем специалистам, но в будущем капитализация компании может даже превысить этот показатель. Возможно, покупателем доли в операторе станут именно Marshall Capital Partners, тогда как «Связьинвест» обратит внимание на другие компании.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Курасов, аналитик
ИК «Финам»

«Ранее обсуждалась возможность публичного размещения части акций компании, ряд акционеров планирует в ближайшие годы капитализировать свои инвестиции, если MCP предложат акционерам премию к цене планируемого IPO, как это было сделано в случае с «Яндекс» и Mail.ru, то до 20% собственники могут продать. Если компания исключит возможность IPO после сделки, то это негативно скажется на привлекательности и открытости российского телекоммуникационного рынка для инвесторов. Желающих купить подобный актив в России, кроме госструктур, сейчас нет, скандал с Telenor еще долго будет обсуждаться среди иностранных инвесторов. Оценка «Мегафона» в $22-24 млрд, может быть, является ориентиром для возможного IPO, стоимость в $20 млрд, на наш взгляд, сейчас более реальна. Стратегия компании доказала свою эффективность, она имеет свободные ресурсы для качественной вертикальной диверсификации на российском рынке или международной экспансии, при IPO капитализация компании может превысить 24 млрд. MCP могли исходить из дисконта к публичным МТС и «Вымпелкому», исходя из текущих мультипликаторов. Поглощать холдинг может любые активы, но целесообразным сейчас выглядит покупка небольших и средних провайдеров ШДП».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Продажа «Мегафона» сегодня вполне возможна. «Связьинвест» ранее заявлял о планах строительства GSM-оператора, и у него хватило бы средств на такую покупку. Впрочем, он уже купил «Скай Линк». Для «Связьинвеста» «Мегафон» представляет меньшую ценность. «Связьинвест» может построить четвертого федерального оператора, скорее всего, он задействует для этого региональные компании. Покупка «Мегафона» и интеграция его в общий проект с конкурентом «Скай Линк» будет намного сложнее и дороже. Может быть, имело бы смысл купить СМАРТС. Вполне возможно, что в покупке сотового оператора заинтересованы только Marshall Capital Partners. Аналитики хотят «продать» «Мегафон» «Связьинвесту», и это вполне логично. Но, возможно, «Мегафон» вообще имеет смысл продавать по частям зарубежным инвесторам: связь – это стратегическая сфера, и полностью продать компанию было бы сложно».



Юлия Федорова, аналитик
iKS-Consulting

«Связьинвест» озвучивал стратегию, в которую входит развитее активов и создание четвертого федерального оператора. Один из путей – завладеть долей в крупном операторе. Впрочем, не думаю, что «Связьинвест» будет покупать «Мегафон». Чтобы получить долю, необходимо общаться с основными акционерами, а они не хотят расставаться с активами. Тут, конечно, все зависит от того, какие условия может предложить «Связьинвест», но для построения сети более подходящими выглядят региональные компании. Тем не менее, в основном у них уже есть свой успешный бизнес, и им не очень нужна интеграция. Исключение, может быть, составляет СМАРТС, у которых сейчас все не так гладко».



Виталий Солонин, ведущий аналитик
J'son & Partners

«В ближайшей перспективе продажа крупного пакета акций «Мегафона», позволяющего установить контроль над сотовым оператором,  маловероятна. Крупнейшие акционеры компании - TeliaSonera и Altimo – не планируют продавать свои доли, а «АФ Телеком Холдинг» Алишера Усманова оценивает «Мегафон», как минимум, на 16% дороже независимых оценок аналитиков. Для выкупа доли «АФ Телеком Холдинг»  «Связьинвесту» необходимо несколько миллиардов долларов, но даже если холдинг найдет эти деньги, он не установит контроль над сотовым оператором. Более реалистичен сценарий, при котором «Связьинвест» будет консолидировать свои сотовые активы с региональными операторами, например, со СМАРТС (переговоры ведутся, в частности, с «Волгателекомом»)».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов