14 октября '09

Суд США отказался приостанавливать рассмотрение иска Telenor в отношении структуры «Альфа-групп»

Просьба Telenor приостановить разбирательство дела по ее иску к дочерним предприятиям «Альфа-групп», с которой было подписано соглашение о перемирии, была отклонена в апелляционном суде США. Напомним, что со стороны ООО «Сторм», совладельца «Киевстара», подконтрольного «Альфа-групп», было допущено нарушение соглашения акционеров от 2004 года. По версии апелляционного суда по второму округу США, рассмотревшего претензии Telenor и «Сторма» – акционеров «Киевстара», последний несколько лет игнорировал акционеров сотовой компании и подавал иски в украинские суды. Данное решение было обнародована 8 октября 2009 года в ответ на вердикт федерального суда США по Южному округу Нью-Йорка, вынесенный в июле 2007 г.
Первой иск подала компания Telenor, конфликтовавшая с «Альфа-групп» в отношении стратегии развития «Вымпелкома», а затем и «Киевстара». Впоследствии компании предъявляли друг другу множество исков. 5 октября 2009 г. Telenor и подконтрольная структурам «Альфа-групп» Altimo объявили о подписании нового соглашения, предусматривающего объединение «Вымпелкома» и «Киевстара» в рамках созданной компании Vimpelcom Ltd. Обе стороны получат в новой компании примерно равные пакеты: Altimo – 43,89%, Telenor – 35,42% голосов, их экономический интерес будет составлять 38,46% и 38,84% соответственно. Одним из главных условий сделки является остановка взаимных исков.
5 октября 2009 года Altimo и Telenor обратились в апелляционный суд США с просьбой «воздержаться от активного рассмотрения жалоб». В суде отказались от приостановки разбирательства, вероятно на основании того, что спорящие стороны не помирились окончательно (в случае отзыва исков), а лишь попросили о приостановке разбирательства. Иски будут отозваны после того, как Altimo и Telenor получат одобрения на сделку от регуляторов, заявляют представители компании Altimo.
В экспертном сообществе считают, что пока преждевременно рассматривать влияние отказа суда о приостановке иска на сделку по объединению активов акционеров «Вымпелкома» и «Киевстара», так как соглашение еще не подписано, процесс объединения не начинался. Аналитики объясняют действия суда регламентом и мотивированностью просьбы, в данном случае, вероятно, суд не усмотрел необходимых оснований для остановки дела. Большинство экспертов предполагает, что в случае удачного завершения переговоров и одобрения сделки регуляторами, а так же решения всех спорных ситуаций компании отзовут взаимные иски.
Эксперты учитывают тот факт, что судебные споры могут стать раздражителем в складывающейся ситуации. Насколько затянется процесс переговоров, пока сказать трудно. Комментаторы считают, что судебные разбирательства в данном вопросе не так существенны и сильного влияния на сделку не окажут.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Быков, руководитель практики по разрешению споров
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

«Несмотря на сложившуюся ситуацию в суде, стороны, скорее всего, продолжат работу по объединению активов, либо пересмотрев условия приостановления судебных дел, либо даже пойдя на их прекращение. Что касается действий американского суда, то в данном случае можно лишь предположить (поскольку в российской правовой системе нет такого основания для приостановления дела), что суд не принял в качестве доказательств урегулирования споров, имеющиеся договоренности сторон. Соответственно, если будут устранены причины, послужившие основанием для отказа, то судебные дела могут быть прекращены без вынесения окончательного решения».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Вряд ли отказ суда в приостановлении иска скажется на сделке по объединению активов «Вымпелкома» и «Киевстара» российской и норвежской сторонами. Судя по всему, договоренности между Telenor и Altimo достигнуты всерьез и надолго. Суд руководствовался соответствующими национальными нормами. В конечном итоге все иски будут или отозваны, или прекращены иным процессуальным образом».



Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«Полагаю, ни одна из сторон реально своих действий по подготовке и ведению судебных процессов пока не приостановила. Поскольку суд, выполняя публичные функции, не всегда готов учитывать частные интересы сторон спора, а какие-либо упущения в судебном споре могут повлечь для любой из сторон такие неблагоприятные последствия, которые она потом уже не сможет исправить. При этом в настоящее время никто не может гарантировать, что начавшийся переговорный процесс придет к своему логическому концу. В такой ситуации целесообразным будет вначале завершить объединение активов, а уж потом, когда все договоренности достигнуты и юридически оформлены, отказаться от исков в судах. Конечно, нельзя полностью исключать влияние судебных споров (как раздражитель) на ведение переговорного процесса между Altimo и Telenor, но, как мне представляется, в настоящее время события, происходящие в судах, мало отражают действительное положение дел в процессе переговоров».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов