17 сентября '09

АФК «Система» передает государству 25% акций «Связьинвеста»

Министр связи Игорь Щеголев одобрил сделку между государством и АФК «Система», заключающуюся в передаче «Системе» контроля над МГТС в обмен на прощение долга 26 млрд и 25% акций «Связьинвеста» и 100 % «Скай Линка» со стороны АФК. Конечная маршрутизация сделки выглядит следующим образом: «Комстар-ОТС» возвращает регулятору 25% плюс одну акцию «Связьинвеста»; долг «Комстар-ОТС» перед «Сбербанком», равный 26 млрд руб. берет на себя «Внешэкономбанк»; «Связьинвест» передает «Комстар-ОТС» 28% голосующих акций МГТС; АФК отдает «Ростелекому» 100% актив «Скай Линк».
На данный момент стоимость 25% «Связьинвеста» составляет около $902 млн, а задолженность «Комстар-ОТС» перед банком равна $839 млн. В обмен 23,3% уставного капитала МГТС, составляющих сумму $290 млн, на «Скай Линк», по всей видимости, оцененный в аналогичном порядке с учетом существенной долговой нагрузки, государство дает высокую оценку «дочке» «Системы».
В отчете инвестиционной компании «Финам» приводятся следующие цифры: АФК «Система» передаст государству активы, стоимостью примерно $1,102 млрд, и получит в обмен $1,129 млрд.
Выгодный обмен между АФК «Система» и государством близок к завершению. В экспертном сообществе сочли, что давно ожидаемая сделка, центром которой стала передача государству активов «Связьинвеста», в материальном соотношении выгодна «Системе». В то же время компания, передавая акции, выходит из политической игры, способствуя созданию крупного государственного холдинга, оператором которой возможно станет, так как обладает успешным опытом и финансовым статусом. Аналитики предполагают, что созданный четвертый оператор в будущем займет большую часть рынка, оказывая универсальные услуги.
Реализация обмена не только выгодна «Системе», но и затрагивает стратегическую политику компании, повышая ее котировки на рынке. Недоумение комментаторов вызывает структура обмена акциями, так как «Системе» принадлежит только 17,31% +1, остальные 7,69% являются собственностью «дочки» «Комстар-ОТС» - MGTS Finance S.A. Но так как детали не раскрываются, эксперты не комментируют этот нюанс.
 


Эксклюзивные комментарии:

Владимир Федорцов, ведущий эксперт
«Внешторгбанк»

«Мне не вполне ясны детали обсуждаемой схемы обмена. В частности, «Комстар-ОТС» принадлежит не 25%+1 акция «Связьинвеста», а 17,31%+1 акция, еще 7,69% принадлежат не упомянутой в материале «дочке» «Комстар-ОТС» - MGTS Finance S.A. Как именно ее акции будут участвовать в схеме обмена, не вполне ясно, т.к. ее деятельность регулируется не российским, а французским законодательством (в том числе относящимся к рынку ценных бумаг). Кроме того, судя по материалу, государство в результате обмена получит в собственность 100% «Связьинвеста». С точки зрения заявленных планов реорганизации «Связьинвеста» данный обмен, позволяющий консолидировать в руках основного собственника все 100% акций, выглядит вполне адекватным».



Алексей Курасов, аналитик
ИК «Финам»

«В итоге Reverse takeover, то есть обратного поглощения государством будет образован государственный холдинг под управлением частной компании. В недалеком будущем государство оптимизирует свои затраты и создаст крупную компанию. Предполагается, что контроль над ней будет потерян через выход на IPO, ожидаемая капитализация может растянуться на 5-6 лет. «Связьинвест» крепко привязан к МРК, поэтому в данном случае мне сложно сделать прогноз, касающийся развития «Связьинвеста». Я полагаю, что сейчас государство ищет операционного управляющего, и вопрос пока остается открытым. На базе «Связьинвеста» будет создана операционная компания, оказывающая все виды услуг, которые через 10-15 лет будут конкурировать с ритейлом и сотовой связью. Например, в будущем можно будет покупать продукты через мобильный телефон. Под предлогом осуществления информационной политики в России большая часть рынка будет функционировать через госкомпании. В рассматриваемом случае операционная компания получит актив и определенный процент прибыли, а владелец – деньги. В дальнейшем государство будет увеличивать долю, как собственника, а управлением будет заниматься внешний оператор».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«25% блок-пакет завершит поглощение государством компании, эта сделка принципиальна для государства. Обмен между АФК «Система» и регулятором условно адекватен. В денежном эквиваленте «Система» выиграла в этом обмене, но с учетом политических нюансов потеряла мощный институциональный орган создаваемого госхолдинга, на базе которого будет реализован четвертый федеральный оператор. В то же время сделка положительно отразится на котировках «Системы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов