8 октября '09

Игорь Щеголев: приватизация «Ростелекома» произойдет не раньше 2012 года

По мнению главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, высказанному им в интервью газете «Коммерсант», правительство будет готово продать скорее «Ростелеком», чем «Связьинвест». По мнению министра, произойдет это не ранее 2012 года. Щеголев также высказал свое мнение о возможностях покупки одного из операторов «большой тройки». Глава Минкомсвязи пока не видит заинтересованности акционеров компаний «Мегафон», «Вымпелком» и МТС в такой сделке.
Что касается схемы реформирования «Связьинвеста», то министр рассказал о том, что для этого процесса были привлечены ведущие инвестиционные банки, которые имеют богатый опыт в области таких сделок. Наиболее оптимальным вариантом реформирования является присоединение МРК к «Ростелекому».
По мнению Игоря Щеголева, для успешной приватизации телекомов необходимо закончить процесс реорганизации «Связьинвеста», т.к. компания находится сейчас не в самом лучшем своем виде, денежная отдача от таких активов будет невелика. Стоит задача - существенно увеличить капитализацию группы, только потом будет принято решение о целесообразности приватизации. Оптимальным вариантом приватизации, по мнению министра, могло бы стать размещение акций компании на российских и зарубежных биржах с привлечением максимально широкого круга инвесторов.
Говоря о долговой нагрузке компаний, Игорь Щеголев отметил, что компании холдинга могут самостоятельно справиться с проблемами долга в процессе реорганизации, если не будет серьезного ухудшения состояния на финансовых рынках.
Аналитики не видят никакой новой информации в интервью министра Игоря Щеголева. Все сказанное было и так давно понятно рынку. По мнению экспертов, на продажу государство выставит на приватизацию лишь небольшой пакет акций холдинга, позволяющий сохранить государству контрольный пакет над активом. Слова Игоря Щеголева по поводу возможностей покупки операторов «большой тройки» также предельно ясны для аналитиков. Ни у акционеров компаний «большой тройки», ни у самого «Связьинвеста» нет серьезных предпосылок для крупных сделок. Отмечается, что есть гораздо больше возможностей для приобретения мелких операторов.
Аналитики сейчас не видят ничьей заинтересованности в покупке одного из операторов «большой тройки». Также отмечается, что будущая реорганизация будет проходить по вполне ясному сейчас сценарию. Присоединение МРК к «Ростелекому» уже давно обсуждается как самый возможный вариант, однако он может быть не выгоден миноритарным акционерам МРК.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Ситуация состоит в следующем, после реорганизации холдинга у государства останется гораздо больше акций чем нужно для контрольного пакета. Эта приватизация и нужна для сброса государством этих излишек. Размещений, каких-то новых акций на международных площадках вряд ли понадобится, и так есть акции «Ростелекома», по которым, скорее всего, будут торговаться активы реорганизованного холдинга. Что касается, долговой нагрузки компаний будущего холдинга, то внешняя помощь вряд ли понадобится. Отрасль и так сейчас находится в более выгодном положении, убытки у рассматриваемых телекомов незначительны. До приватизации по срокам, озвученным министром, осталось более двух лет, поэтому можно создать качественную организацию холдинга, активы которого будут иметь большую ценность».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Взгляд Игоря Щеголева на вопрос о возможностях покупке будущим холдингом одного из операторов «большой тройки» вполне понятен. Акционеры «Вымпелкома», МТС и «Мегафона» не заинтересованы в такой сделке. И для «Связьинвеста» актуальнее покупать мелких региональных операторов. Это довольно персептивное направление. Что касается приватизации, то активы холдинга действительно будут выставлены не раньше 2012 года».



Максим Клягин, аналитик
ИК «Финам»

«Собственно, эти высказывания не принесли какой-то новой информации - данные моменты и так были очевидны рынку. Приватизация «Ростелекома» носит гипотетический характер, причем, понятно, что речь будет идти об SPO, продаваться будет относительно небольшой пакет, позволяющий государству сохранить полный контроль над активом. При этом формулировка «не ранее 2012 года» слишком расплывчата, она вполне может означать, что приватизации не будет никогда. Возможность покупки оператора «большой тройки» близка к нулю, т.к., во-первых, любой из них стоит намного дороже, чем весь «Связьинвест», во-вторых, акционеры не заинтересованы в выходе из бизнеса. Этот вариант присоединения МРК к «Ростелекому» на протяжении последнего времени воспринимался инвестиционным сообществом как основной. По предварительным оценкам, этот вариант реформы выглядит непривлекательным для миноритарных акционеров МРК, поскольку к переоцененному «Ростелекому» будут присоединяться недооцененные региональные телекоммуникационные компании. Впрочем, конкретные цифры озвучить пока не представляется возможным - все зависит исключительно от оценки, которую проведет Ernst & Young в ближайшее время».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов