5 октября '09

Киргизский «Бимоком» отошел «Альфа телекому»

Активы GSM-оператора «Бимоком», который предоставляет услуги под брендом Megacom в Киргизии, переоформлены на ЗАО «Альфа телеком». Такое решение вынес киргизский суд. 51% акций принадлежали холдингу Eventis Telecom, остальные 49% - киргизским бизнесменам. Eventis объявил о неправомерности подобной передачи собственности. Источники, близкие к киргизским совладельцам Megacom, тем временем сообщают о соглашении, заключенном несколько лет назад акционерами оператора, согласно которому при смене контроля в одном из акционеров «Бимокома» партнер получает право на покупку его доли по номиналу. Весной 2008 года владельцы Eventis — экс-советник гендиректора «Связьинвеста» Владимир Андросик и финансист Дмитрий Ивантер - продали компанию Глебу Огнянникову (бывший управляющий директор Trigon Capital). После этого киргизские партнеры обратились в суд, в результате чего были признаны права киргизской Forntek на контрольный пакет «Бимокома». В августе 2008 года банк, с которым оператор подписал инвестиционный договор, объявил о дефолте, забрал имущественный комплекс «Бимокома» стоимостью $80 млн и передал их «Альфа телекому».
Эксперты рынка говорят о том, что Eventis Telecom вряд ли стоит пытаться вернуть активы через киргизский суд, логичнее было бы обратиться в инстанции за границей страны (что и планируют предпринять представители холдинга). Вряд ли местное законодательство позволит повернуть ход событий в благоприятное для предприятия русло и классифицировать передачу акций как рейдерский захват и мошеннические действия, на чем настаивает Eventis. Многие также говорят о том, что в процесс может вмешаться административный фактор.
Какой бы поворот ни получило данное дело, привлекательность Киргизии для инвестиций и развития телекоммуникационного сектора для крупных мировых игроков может значительно снизиться. Напомним, что в 2005 году МТС, заплатившие $150 млн за 51% акций Tarino Ltd., контролировавшей через оффшоры киргизского оператора Bitel, не получила купленных активов. По решению Верховного суда законным владельцем Bitel было признана российская компания «Резервспецмет». За этим ЗАО предположительно стояла Altimo (сама компания, впрочем, эти данные отрицала). До конца 2005 года название «Альфа телеком» носила именно Altimo, но представители предприятия утверждают, что киргизскому «Альфа телекому» Altimo не имеет отношения.


Эксклюзивные комментарии:

Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

Эдуард Бабанов, адвокат Коллегии адвокатов г. Москвы «Барщевский и партнеры»: «В информационных сообщениях часто смешивают понятия активов, принадлежащих самой компании «Бимоком», и долей (акций) «Бимокома», принадлежащих его акционерам, т.е. Eventis Telecom и др. При таких обстоятельствах достаточно сложно сделать вывод, что же произошло в действительности, тем более судить насколько прав тот или иной участник конфликта. С одной стороны, имущественный комплекс «Бимокома» на $80 млн перешел к «Альфа телекому» по решению суда. С другой стороны, можно привести немало примеров, когда именно решения судов служило основанием для рейдерского захвата. Решение потом благополучно отменялось, но фактический возврат активов становился проблемой. Так, в рассматриваемом случае активы были переданы банку по решению суда, но банк-то ими уже не владеет. Поэтому последующая отмена решения не повлечет автоматического возврата активов. Предъявление же требований к «Альфа телекому» связано с рядом трудностей (добросовестность владельца, сложность в определении индивидуальных признаков истребуемого имущества и т.д.). Естественно, киргизские акционеры «Бимокома» будут в судебном (а может даже и во внесудебном) порядке пытаться возвратить утраченные активы. Однако при имеющемся наборе сведений дальнейшее развитие конфликта выглядит достаточно туманно. Что же касается привлекательности киргизского сотового рынка, то вряд ли данное событие существенно повлияет на дальнейшее настроение инвесторов. Как мне представляется, делая инвестиции в экономики развивающихся стран, они изначально закладывают в расчет такого рода риски».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

Артур Рохлин, партнер юридической фирмы ЮСТ: «Не усматриваю обоснованных претензий со стороны Eventis Telecom: если действительно существовало соглашение между акционерами, позволяющее выкупить акции партнера в случае смены над ним контроля, то судебные шансы Eventis невелики. Тем более что списание акций происходило на основании решения киргизского суда. Естественно, любые события, демонстрирующие неопределенный статус инвестиций, влияют на инвестиционную привлекательность киргизского сотового рынка. Вместе с тем, представляется, что данная ситуация окажет не очень большое влияние на рынок. Киргизские акционеры «Бимокома» постараются изыскать ресурсы, в том числе правовые, в том числе административные, для разворота ситуации в свою пользу. Скорее всего, это будет связано с попыткой решения проблем в судебной плоскости, не исключено, что при помощи административного ресурса».



Родион Юрьев, руководитель
«Юридическое бюро Юрьева»

Родион Юрьев, руководитель «Юридического бюро Юрьева»: «Сама по себе невозможность исполнения финансовых обязательств по договору еще не является основанием для его расторжения. Кроме того, многое зависит от того, какое конкретно в данном случае было вынесено решение суда в Киргизии. Если им было признано право собственности и возложена обязанность уплатить цену на покупателя, то законным владельцем акций является «Альфа телеком», и никаких оснований для борьбы у другой стороны нет».



Михаил Алексеев, управляющий партнер
АС&М Consulting

Михаил Алексеев, старший партнер-аналитик «АС&М Consulting»: «У Eventis по понятным причинам благополучных перспектив судебного решения на киргизской земле нет. Судиться с сыном президента Киргизии просто невозможно. Но другие юрисдикции могли бы помочь компании. Естественно, если предприятие приобретает какая-либо большая транснациональная корпорация, она автоматически становится ответчиком в деле. Поэтому ее привлекательность снижается. Ситуация, прямо скажем, патовая. Насчет региона в целом тоже можно сказать, что менее привлекательной Киргизии уже трудно стать: можно вспомнить еще и историю с МТС, после которой репутация страны была дискредитирована. К сожалению, исполнители меняются, но бизнес-привычки остаются».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов