27 сентября '09

АФК «Система» реструктуризирует долги

По сравнению со вторым кварталом 2008 года консолидированный долг АФК «Система» вырос на $3,51 млрд. Нынешний долг - $12,88 млрд - составляет около 70% стоимости МТС, которые являются самым дорогим активом АФК. По данным компании, во втором квартале снизилась зависимость АФК «Система» от телеком-активов. Долг в этом секторе увеличился с $4,5 млрд до $5,8 млрд. При этом возросла роль нетелекоммуникационных подразделений. Выручка приобретенного в апреле 2009 года БашТЭКа составила 44% по сравнению с 24,4% во втором квартале 2008 года. Впрочем, баланс предприятия включает долг в $2,6 млрд, привлеченный для покупки акций компании. По US GAAP чистая прибыль АФК «Система» во втором квартале 2009 года снизилась на 11,2% по сравнению со вторым кварталом 2008 года, составив $246,2 млн. Стоит отметить, что чистый убыток в первом квартале 2009 года составил $395,5 млн.
Аналитики положительно оценивают уменьшение зависимости АФК «Система» от телекоммуникационных активов, поскольку именно этот сектор больше всего влияет на рост долговых обязательств. Консолидированный долг, подчеркивают эксперты, не является серьезной угрозой для предприятия, поскольку он вполне управляем, к тому же, АФК принимает все новые меры по повышению финансовой устойчивости. Несмотря на долги, компания сохраняет инвестиционную привлекательность и потенциал развития. Выигрышным вариантом для «Системы» на сегодняшний день является диверсификация бизнесов, которую компания может активизировать после приобретения Башкирского ТЭКа.
Дальнейшее движение в направлении диверсификации позволит АФК «Система», с одной стороны, повысить доходы, а с другой - снизить нагрузку по задолженностям. Позитивным фактором является и лояльность государства. Возможно, логичным для компании будет сделать акцент на развитии нетелекоммуникационных секторов, в частности –нефтедобывающего (БашТЭК). Но стоит помнить, что здесь очень велико значение скачков цен на мировом рынке нефти. Другими способами эффективного развития являются сотрудничество с государством и выход на зарубежные территории, где рынок менее насыщен телекоммуникационными продуктами.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям ИК «Велес Капитал»: «Увеличение долга – фактор негативный, но пока нельзя рассматривать его как серьезную опасность: основные бизнесы компании могут генерировать значительные денежные потоки, которых хватит для выплат. Именно телекоммуникационный сектор вызывает рост долга. Покупка БашТЭКа потребовала $2,5 млрд, но это предприятие также способно генерировать финансовые потоки. Снижение зависимости от телеком-активов вызвано, прежде всего, появлением нефтяного бизнеса. «Система» - одна из последних финансово-промышленных групп, занявшаяся нефтяным бизнесом. Почти у всех это направление стало развиваться еще раньше. Компания ранее жила за счет телекома, теперь же дошла до сырьевого бизнеса. Его развитие, впрочем, не столь стабильно, оно зависит от конъюнктуры мировых рынков нефти. Удачным решением может стать выход на новые рынки – например, индийский – которые менее насыщены в этом плане. Помогло бы также расширение бизнесов, в частности, микроэлектроники – речь идет о компании «Ситроникс», которая может сильно развиться и является единственным производителем такой продукции для ОПК. Партнерство с государством могло бы быть полезным, но тут есть и риск увеличения долга».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

Евгения Талалаева, аналитик ЗАО ИФК «Солид»: «Увеличение долга становится серьезным негативным фактором, если возникают сложности при привлечении новых источников финансирования. Для АФК «Система» с учетом лояльности государства к холдингу это не критично (судя по планируемым инвестициям совместно с государством в германского производителя полупроводников Infineon). Доля бизнесов, не входящих в бизнес-единицу «Телекоммуникационные активы», в консолидированной выручке составила 43,8% по сравнению с 24,4% во втором квартале 2008 года и 20,2% в первом квартале 2009 года. Дальнейшее влияние зависимости АФК «Система» от телеком-активов будет определяться мировыми ценами на углеводороды. С их ростом влияние бизнес-единицы ТЭК будет выше. Скорее всего, в среднесрочной перспективе компания будет стремиться к диверсификации направлений бизнес-единиц, и в связи с этим влияние нетелекоммуникационных активов будет ослаблено».



Федор Наумов, аналитик рынка ценных бумаг
УК «КапиталЪ»

Федор Наумов, аналитик рынка ценных бумаг УК «КапиталЪ»: «Долг «Системы» остается вполне управляемым. Если уж компания справилась с долговыми проблемами в конце 2008 и в начале нынешнего года, то, особенно учитывая постепенно улучшающуюся макроэкономическую ситуацию, справится и в будущем. По итогам первого полугодия консолидированный долг «Системы» вырос до $12,9 млрд, консолидированные денежные средства составили $2,5 млрд, EBITDA за полугодие составила 2 млрд. Видимо, по итогам года компания выйдет на показатель чистого долга к EBITDA около двух, что является вполне приемлемым уровнем. Краткосрочный долг в $4,4 млрд также не является существенной проблемой, учитывая оживление долгового рынка в последние несколько месяцев и уже принятые «Системой» меры по повышению собственной финансовой устойчивости. Куда движется «Система», сказать со стороны трудно. Очевидно, что телекоммуникации перестанут быть единственным прибыльным ее бизнесом, ведь теперь у компании есть Башкирский ТЭК. Компания уже заявила, что готова серьезно развивать это направление. По всей видимости, нефтяной бизнес, также как и телекоммуникации, будет «денежной коровой» для финансирования новых направлений, поэтому не будет ничего удивительного в том, что «Система» купит что-нибудь «новенькое», размыв долю телекоммуникаций в своем портфеле активов».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования Брокерского департамента ИК «Энергокапитал»: «С одной стороны, любое существенное увеличение чистого долга следует воспринимать дестабилизирующим фактором для бизнеса компании. Однако в случае АФК «Система» его рост вызван объективными факторами, прежде всего, покупкой акций Башкирского ТЭКа. Это неизбежно приведет к удорожанию стоимости капитала холдинга. Несмотря на рост стоимости капитала, акции АФК выглядят недооцененными. Наша оценка акций «Системы» с учетом изменения структуры капитала и снижения операционной прибыли составляет 21,5 руб., что предполагает потенциал роста на 35%. Поэтому рост долговой нагрузки нельзя считать негативным фактором для инвестиционной привлекательности «Системы». Рост задолженности по телекоммуникационным активам компании не является критичным для компании, и становится, скорее, подтверждением высокого уровня кредитоспособности АФК. Приобретение предприятий Башкирского ТЭКа в период кризиса по достаточно низкой цене является позитивным событием, позволившим снизить зависимость от основного направления бизнеса. Диверсификация бизнеса между телекоммуникациями и реальным производством делает компанию более устойчивой к изменению экономической конъюнктуры. В дальнейшем, по всей видимости, сохранится тенденция сокращения доли телекоммуникационного сегмента, особенно учитывая процессы консолидации отрасли вокруг государственного «Ростелекома».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов