25 сентября '09

«Скай Линк» объявил тендер на поставку оборудования для работы в GSM

Компания «Скай Линк» собирается создать сеть для связи в стандарте GSM в 45 регионах России. Оператором был объявлен тендер на поставку оборудования для сетей GSM. Остается полгода, чтобы начать работу в этом стандарте, иначе GSM-лицензия «Скай Линк» будет аннулирована. Сообщается, что ранее компания уже просила государство продлить лицензию. Недавно оператору были предоставлены частоты для работы в стандарте GSM. Заявку на эти частоты «Скай Линк» подал год назад. В настоящее время компанией ведутся переговоры с поставщиками оборудования, готовятся площадки для размещения сети. Условия тендера пока не раскрываются. Пока из числа участников было озвучено только название компании Huawei. Этот производитель уже поставлял оборудование «Скай Линк» для CDMA-сетей. Также известно, что компании Ericsson, Nortel и Alcatel-Lucent в тендере не участвуют.
«Скай Линк» с 2003 года занимается предоставлением услуг связи по технологии CDMA. Осенью 2007 года оператор выиграл GSM-лицензию в конкурсах Россвязьохранкультуры. Строительство сетей, на которое было необходимо выделить примерно $400 млн (для всех регионов), должно было начаться в 2008 году, но тогда этими средствами компания по-видимому не располагала. В том же 2008 году CDMA-бизнес переведен в компанию «Астарта» (100% дочка «Скай Линк»). GSM-лицензии компания передала региональным «дочкам», которые собралась продавать. В октябре 2008 года Федеральная антимонопольная служба одобрила выкуп АФК «Системой» у Джеффри Гальмонда 50% акций «Скай Линк». «Система» будет увеличивать свою долю до 100%, а в дальнейшем передаст акции государственному «Связьинвесту». Передав государству 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» и 100% «Скай Линк», дочерние подразделения АФК «Система» погасят свои долги перед «Сбербанком», а также получат 28% голосующих акций МГТС. Представителями компаний пока не говорится о месте GSM-сетей «Скай Линк» в связи со структурами «Связьинвеста», который будет превращен в национального сотового оператора.
Эксперты довольно высоко оценивают деятельность «Скай Линк» по предоставлению услуг качественных телефонных переговоров в формате CDMA, а также высокоскоростных неголосовых услуг. Несмотря на критичность сроков истечения предоставленной лицензии, аналитики считают возможной реализация планов «Скай Линк» по выходу на стандарт GSM. Китайская компания Huawei видится реальным претендентом на поставку оборудования. Организация хорошей региональной GSM-сети «Скай Линк» вполне посильна компании в штатном режиме, даже несмотря на грядущие возможные перестановки в операторе. Средства для реализации проекта, скорее всего, будут привлекаться из посторонних источников. Возможно, это будет кредит, либо это будут средства нового акционера.
В будущем, аналитики видят «Скай Линк», как возможное центральное звено нового федерального оператора в России, четвертого игрока наряду с «тройкой». Активы «Связьинвеста» вкупе с ресурсом и опытом «Скай Линк» имеют очень большие шансы на это. Для государства, как для будущего владельца оператора, очень важно позволить «Скай Линк» спокойно выйти на рынок сотовых услуг в стандарте GSM. Поэтому, скорее всего, после окончания тендера мы увидим более конкретные контуры будущей работы «Скай Линк» в новом для компании формате.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Пока не все ясно по поводу дальнейшего развития «Скай Линк». Компания переходила из рук в руки. Возможно, в результате всех реорганизаций «Связьинвеста» будет создана федеральная мобильная сеть. Скорее всего, именно на базе «Скай Линк». Что касается работы в новом формате, то рано или поздно компания должна была выйти на рынок голосовых GSM-услуг. Потенциал у «Скай Линк» неплохой. В целом, прогноз по компании можно дать хороший. «Связьинвест», задействовав этот ресурс, может создать хорошую сеть по регионам. Есть возможность стать четвертым крупнейшим оператором. Прежде всего, есть очень хорошие возможности в регионах. «Скай Линк» может стать в центре в будущей компании. У оператора есть очень хороший кадровый ресурс. Он обязательно должен быть использован. Что касается сроков, то, думаю, компания уложится. Лицензия, скорее всего, не будет просрочена. Тем более что государство не должно мешать. В ближайший год оператор, скорее всего, будет заниматься перестановками. Но созданию сетей сейчас ничего не мешает. Компания может спокойно заниматься проведением тендера и дальнейшей организацией GSM-сети».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Можно говорить о том, что сейчас «Скай Линк» нашел свою рыночную нишу - абоненты, в том числе малый и средний бизнес, которые заинтересованы в максимально активном использовании неголосовых услуг. С одной стороны, это не такая большая аудитория, с другой, она обеспечивает существенно более высокий показатель ARPU по сравнению с конкурентами. Другое дело, что вхождение в состав «Связьинвеста», который ориентирован на создание четвертого национального оператора, должно изменить стратегию «Скай Линк» за счет ориентации на более массовую аудиторию. Конечно, на собственные средства «Скай Линк» сейчас вряд ли может начать активное строительство сетей сразу в нескольких десятках регионов. Скорее всего, для этого будут использоваться средства нового акционера или кредиты, например, от китайских банков под закупку оборудования Huawei».



Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Финансовая ситуация с этим оператором не совсем понятна. «Скай Линк» никогда не являлась публичной компанией. Данные о внутреннем финансовом положении не носят открытый характер. Что касается возможностей работы в новом для оператора стандарте, то здесь нужно говорить о том, что сама по себе GSM-лицензия довольно ценна. Однако компания пока зарекомендовала себя, прежде всего, как CDMA-оператор. «Скай Линк» предоставляет услуги на самом современном уровне. Это действительно связь третьего поколения, с неголосовыми услугами на очень высоких скоростях. Если говорить о перспективах, то для «Связьинвеста» «Скай Линк» должен сыграть очень большую роль».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов