30 сентября '09

«Вымпелком» выходит из АРОС

В письме на имя президента Ассоциации региональных операторов мобильной связи (АРОС) Юрия Домбровского от 9 сентября компания «Вымпелком» объявила о том, что хочет выйти из Ассоциации с 1 октября. Компания объясняет это тем, что АРОС не в равной степени представляет интересы своих участников. Известно, что ранее Ассоциация региональных операторов связи жаловалась на «Вымпелком» в Федеральную антимонопольную службу и в Минкомсвязи по причине того, что «Вымпелком» отказывает или затягивает в присоединении сетей региональных операторов. Жалоба в ФАС сейчас находится на рассмотрении. Также, 11 сентября на совещании Минкомсвязи представителями АРОС была поднята проблема присоединения сетей. Напомним, что с этой проблемой столкнулись дочерние операторы Tele2. В России компанией управляет Юрий Домбровский.
На совещании в Минкомсвязи было высказано мнение о том, что межоператорские тарифы должны регулироваться государством. Такое предложение ранее вносил депутат Госдумы Максим Коробов. Правительство отклонило эту инициативу.
Эксперты, прежде всего, видят в ситуации с Ассоциацией региональных операторов связи и «Вымпелкомом» обычную конкурентную борьбу региональных операторов с федеральным. АРОС в принципе построен на том, чтобы отстаивать интересы регионалов, а «Вымпелкому» будучи игроком «тройки» совершенно незачем поддерживать (в том числе и финансово) конкурентную борьбу с самим собой. Аналитики отказываются называть ситуацию между Tele2 и «Вымпелкомом» конфликтной. В данном случае, речь идет о нормальной рыночной конкуренции. У самого «Вымпелкома» вообще нет необходимости участия в подобных АРОС организациях, компания может вполне рассчитывать на свои силы, в отличие от небольших региональных операторов, для защиты интересов которых и была создана Ассоциация региональных операторов связи.
По мнению аналитиков, существует некоторый риск конфликтного развития ситуации. Но это вполне нормальная рыночная ситуация. Дальнейшая борьба вряд ли может вызвать какие-то обострения на рынках и в компаниях. Это зависит от ситуации рынка и регулятора.

 


Эксклюзивные комментарии:

Юрий Домбровский, президент
Ассоциация региональных операторов связи

«Ассоциации не известно о причинах выхода «Вымпелкома». Это только один из тридцати членов АРОС, и она продолжит свою работу в прежнем формате. Мы считаем, что основные задачи АРОС едины для всех операторов: это либерализация рынка, поддержание законности, создание современной технологической среды, защита интересов операторов. Таких общих интересов намного больше, чем частных проблем, разделяющих «Вымпелком» и других регионалов. Уверен в том, что существующие конфликты будут разрешены в рамках российского законодательства и к взаимной выгоде сторон».



Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Причины выхода очевидны – «Вымпелком» является федеральным оператором, в то время как АРОС в большей степени представляет интересы региональных компаний. Они решают вопрос выживания, пытаясь противодействовать «большой тройке». В итоге получилось так, что «Вымпелком» материально поддерживал лоббиста, который работал против него самого. Понятно, что это не совсем логичный подход, и руководство оператора это поняло. При этом ассоциацию можно было рассматривать как площадку для диалога между «Вымпелкомом» и регионалами. После выхода оператора из АРОС есть риск возникновения новых конфликтов».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Действительно, смысл нахождения «Вымпелкома» в АРОС - сомнителен. Ассоциация не оказывает видимого влияния ни на регулятора, ни на рынок телекоммуникационных услуг. Что касается возможных конфликтов, то есть объективные законы рынка и есть государственное регулирование. Вхождения в добровольные организации и ассоциации оправданы, когда игрок в одиночку не может решить какие-то актуальные проблемы, когда рынок высокофрагментирован, или же это есть сильная оппозиция группы мелких игроков против основных монополистов. В случае с «Вымпелкомом» - его выход из АРОС не может никоим образом повлиять ни на его работу, ни на ущемление каких-либо своих мнимых привилегий от АРОС. Касательно противоречий, по нашему мнению, конфликта между Tele2 и «Вымпелкомом» не существует, есть только рыночная конкуренция».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов