30 сентября '09

Минкомсвязи собралось в ICANN

Представители Минкомсвязи примут участие в работе ICANN. Эта международная организация решает вопросы регулирования сети Интернета. Активность министерства объясняется, прежде всего, тем, что России выделяется национальный домен РФ.
Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил о том, что Россия должна стать членом государственного консультационного комитета ICANN. Это подразделение ICANN носит исключительно консультационный характер. В комитет входят представители 60 государств.
Один из представителей России - директор координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников уже присутствовал на заседании одной из рабочих групп организации ICANN. Он объяснил средствам массовой информации, что участие в государственном консультационном комитете добровольно и требует только подачи заявки в свободной форме.
Государственный консультационный комитет участвует в обсуждении самых различных вопросов. Среди них – выдача национальных доменов. Как сообщалось ICANN делегирует России первый кириллический домен .РФ в период с декабря 2009 года по февраль 2010 года Рынок доменных имен зоны РФ оценивается сейчас в районе $8-10 млн в год. Есть небольшой потенциал роста.
Эксперты не видят большой актуальности проблемы с экономической точки зрения. Возможные размеры будущего рынка кириллических адресов не большие. Для сегодняшнего развития российской интернет-отрасли, часто озвучиваемая цифра в $8-10 млн вряд ли как-то изменит расстановку в этом бизнесе. Гораздо более важным аналитики считают политический аспект проблемы. Они связывают будущее появление кириллического сектора с вопросами общегосударственной важности. Также активность Минкомсвязи по участию в деятельности ICANN аналитики объясняют тем, что Россия вообще не представлена в этой международной организации, в то время как решающие вопросы по развитию сети Интернет тесно зависят от мнения США в этой организации.
Эксперты не видят особой потребности пользователей в появлении кириллической зоны в Интернете. Общественность привыкла к использованию латиницы в адресах сайтов. Что касается возможного роста влияния  России в международных органах регулирования сети Интернет, то пока об этом говорить рано. Рабочая группа ICANN носит чисто совещательный характер, решения принимаются на другом уровне, хотя, возможно, есть некоторые перспективы того, что Россия сможет хотя бы в некоторой степени лоббировать решения в свою пользу. Пока же львиная доля актуальных вопросов, связанных с сетью Интернет, во многом зависит от мнения США.


Эксклюзивные комментарии:

Дмитрий Захаров, руководитель пресс-службы
«Акадо»

«Коммерческой необходимости введения национальных доменов я не вижу. Во-первых, есть определенная традиция, по которой для названия доменов используется латиница. Никто, например, особо не призывает сделать кириллические расширения файлов для операционной системы на русском языке. Во-вторых, доменных зон и так сейчас много, и нет проблем выбрать подходящее имя для ресурса. Вопрос не в наличии доменной зоны, а в фантазии автора. Название в успешном развитии интернет-проекта никакой роли не играет. Роль играет идея и контент. Возможно, существует некоторая неловкость для некоторых государств, которая выражается в том, что закрепление определенных IP-адресов за конкретными доменными именами контролирует одна организация, и та американская. Возможно, появление национальных доменных зон как-то могло бы решить эту проблему или приблизило стороны к пониманию интернационального характера Интернета, который сложился уже давно. То есть, предпосылка может существовать, но она явно не экономическая. Самый главный минус в одном - непривычно. Кроме того, нет серьезных экономических предпосылок, а, следовательно, не будет эффективной двигающей силы для этой идеи. Плюс - в возможном контроле над доменной зоной. Для пользователей это не плюс. Им привычнее пользоваться латиницей. В долгосрочной перспективе - когда Интернет войдет в каждый дом - возможно, будет иметь смысл. Но тогда уже от пользователя будет вообще все скрыто, и он будет писать в какой-нибудь строке, скажем, «посмотреть на мою буренку», и его будет выбрасывать на страницу с веб-камерой, расположенной в его коровнике. Ни «точки ру», ни «точки РФ» в этот момент не будет существовать в явном виде».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Сейчас российские интересы не достаточно представлены в ICANN. Характер рабочей группы этой международной организации, в которую войдет Россия, чисто совещательный. Следует отметить, что основные регулирующие функции в сети Интернет зависят, прежде всего, от США. Сам характер современного развития глобальной сети требует, по мнению многих, более расширенного представления и участия самых различных стран мира в регулировании сети. До сих пор по многим вопросам, касающимся Интернета, последнее решение остается за США. Что касается развития кириллической зоны РФ, то, на мой взгляд, в российском Интернете ничего особенно не изменится. Сейчас можно лишь отметить новые возможности для киберсквотерства. Появление кириллических доменных имен произойдет не скоро, пока слишком много связанных с этим технических проблем. Действия Минкомсвязи – это, прежде всего, отстаивание российских позиций в сфере Интернета на международном уровне. Проблема ведь связана и с вопросами национальной безопасности. Говорить об экономическом подтексте сложно. Масштабы этого рынка слишком малы».



Елена Колмановская, главный редактор
«Яндекс»

«Что касается нашей позиции, то если домен «точка РФ» станет ходовым, то мы, конечно, сделаем кириллическое доменное имя, тем более вот уже год как мы перевели свой логотип на кириллицу (из Яndex стали Яндексом). На решение о смене логотипа очень повлияло распространение Интернета. Когда-то мы в любой оффлайновой публикации рядом с логотипом писали http://yandex.ru, чтобы люди вообще поняли, о чем речь. Позже, когда русскоязычный Интернет несколько вырос, три буквы www стали достаточно известны, и мы стали писать www.yandex.ru. Сегодня в Рунете – миллионы пользователей, а мы уверены, что слово «Яндекс» известно всем и ассоциируется с поиском и другими сервисами в Интернете».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов