28 сентября '09

«Сбербанк» вложится в «Вайнах Телеком»

«Сбербанк России» выделит 1,6 млрд руб. на строительство беспроводной широкополосной сети доступа в Интернет чеченскому оператору связи «Вайнах Телеком». Инвестиционное соглашение между «Сбербанком» и правительством республики по созданию опорно-транспортной сети передачи данных и системы базовых станций ШПД подписано 19 сентября 2009 г. Доступ будет осуществляться на основе стандарта радиосвязи WiMAX. Целями проекта заявлены обеспечение доступа к быстродействующему Интернету и услугам телефонии во всех районах Чеченской республики. Предполагается подключение более чем 120 тыс. абонентов и создание до 300 рабочих мест.
По мнению руководства «Сбербанка», инвестиционная привлекательность Чеченской республики за последнее время значительно возросла, и данный проект показателен. Такое мнение разделяют не все эксперты. Так, многие аналитики утверждают, что новые провайдеры вряд ли поспешат прийти в регион, предпочтя более «спокойные» и менее рискованные для собственного бизнеса территории. Специалисты отмечают, что в случае успешного развития «Вайнах Телекома» подобные проекты могут появиться и в других северокавказских регионах.
Административный фактор, который нельзя отрицать, говоря о развитии «Вайнах Телеком» и инвестициях «Сбербанка», вложенных в проект, является гарантией успешного распространения ШПД на территории Чечни. Развитие беспроводных технологий на сегодняшний день представляется наиболее логичным решением для республики. Дальнейшие подвижки в этой сфере зависят, прежде всего, от востребованности услуг и политики ценообразования оператора.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Маргарита Зобнина, управляющий директор Dynargie: «Регион восстанавливается, и заметно, что сейчас появился большой спрос на телекоммуникационные услуги. Развитие телекоммуникаций, естественно, проходит под жестким контролем и с участием административных ресурсов. Думаю, в регионе логичнее всего развивать именно беспроводные технологии: внутренняя инфраструктура Чечни разрушена. Затраты на безопасность здесь выше, чем в других регионах. В этой связи вспоминается даже услышанный пару лет назад рассказ некоего оператора, который вынужден был ставить охрану возле каждой станции. Впрочем, нельзя отрицать, что сейчас Чечня стала более предсказуемым регионом, привлекательным для инвестиций. Несмотря на то, что доход здесь низок, для компаний местный рынок может стать дополнительным источником роста, ведь он менее насыщен, чем во многих других странах. Выход «Вайнах Телекома» за пределы республики – вопрос также административный».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

Игорь Чесноков, руководитель отдела аналитики ИА «Интегрум»: «Для регионов, подобных Чечне, инфраструктурные проекты имеют высокое значение, т.к. являются существенным фактором повышения качества жизни местного населения. Это соответствующим образом стабилизирует социальную обстановку. Вероятно, что решение по данному вопросу принималось на уровне федерального руководства профильных регуляторов отрасли. Появление новых операторов в ближайшее время маловероятно, поскольку в данный момент достаточно сложно определить уровень востребованности рассматриваемой услуги. В случае, если проект будет реализовываться, предстоит серьезная работа в отношении формирования спроса и организации предложения профильных устройств, а также инфраструктуры. В ближайшее время запуск подобного проекта возможен в Ингушетии».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам»: «Вероятно, решение принималось на уровне соответствующего филиала или на уровне Северо-Кавказского банка «Сбербанка России». Вряд ли здесь идет речь о прямом вмешательстве со стороны властей - банк, с одной стороны, должен выполнять государственные нормативы по увеличению кредитного портфеля, с другой, ориентирован на решение государственных задач по восстановлению и развитию Чечни. Создание сети беспроводного Интернета вписывается в эту концепцию. Тем более, что другие операторы вряд ли в ближайшие годы придут в регион - несмотря на достаточно большое население, риски слишком велики, и есть более спокойные регионы со все еще низким уровнем конкуренции. Что касается самой компании «Вайнах Телеком», то в перспективе она вполне может выходить в соседние регионы, однако здесь многое зависит от инвестиций, политического фактора и целого ряда других моментов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов