16 сентября '09

Иск «Вымпелкома» в отношении аннулирования лицензий в шести регионах РФ удовлетворен

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск сотового оператора «Вымпелком», поданный к Роскомнадзору. Претензии заключаются в несоответствии условий конкурса, проведенного еще в 2007 году, в результате которого были выданы лицензии на услуги сотовой связи стандарта GSM в Сибири и на Дальнем Востоке, которые теперь принадлежат компании «Сумма-телеком» и другим операторам.
«Вымпелком» обращался в суд с просьбой аннулировать лицензии, полученные сотовыми операторами в этих регионах. Компания пытается добиться проведения нового конкурса, в котором смогут участвовать все желающие операторы.
Конкурсы, проведенные 18 июля 2007 года, определили победителей, которые получили 13 лицензий на услуги сотовой связи GSM в шести субъектах РФ. Большую часть лицензий получила компания «Сумма-телеком». «Вымпелком» выиграл только 3 лицензии в 3-х субъектах РФ, что и послужило поводом для обращения в суды первой и апелляционной инстанций с просьбой признать недействительными результаты конкурсов. Суд удовлетворил иск сотового оператора. После этого «Вымпелком» подал заявление в Арбитражный суд города Москвы с иском об аннулировании лицензий по итогам конкурсов на получение частот в Сибири и на Дальнем Востоке. Преемник Россвязьнадзора Роскомнадзор выступил в качестве ответчика по иску. «Сумма-телеком» и «Акос» - оператор из Владивостока, в данный момент принадлежащий холдингу «Связьинвест», выступили третьими лицами по иску.
Аналитики прогнозируют длительный судебный процесс, который может занять по разным оценкам от 6 месяцев до 1 года. Скорее всего, считают эксперты, «Вымпелком» выиграет дело, и будет проведен повторный конкурс. Однако сможет ли оператор получить больше лицензий, комментаторы сомневаются. С одной стороны, данный поворот дела будет благоприятен для конкурентов «Вымпелкома», у них появится шанс выиграть лицензии. С другой стороны, возможную победу в суде игрока «большой тройки» можно расценивать, как возрастающее напряжение на все более монополизирующемся рынке, считают аналитики.
Есть все основания полагать, что порядок проведения аукциона был нарушен и что претензии «Вымпелкома» уместны. В то же время эксперты в области права полагают, что считать какую-либо из сторон абсолютно правой на данный момент невозможно, и в сложившейся ситуации все будет зависеть от доказательной базы, предоставленной в суде.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Судебное разбирательство может длиться еще около года с учетом подачи заинтересованной стороной после трех инстанций заявления в ФАС РФ о пересмотре дела. Как закончится дело об аннулировании лицензий, сказать сложно, особенно не зная обстоятельств дела. Если суд удовлетворил требования «Вымпелкома», то, по всей видимости, действительно были допущены нарушения законодательства при проведении конкурсов. Вряд ли для российского бизнеса имеет какое-то особое значение данное решение суда. Если решение будет в дальнейшем оставлено в силе, то, надеюсь, нарушения, допущенные при проведении конкурсов, возможно, повторяться не будут».



Вячеслав Шаталин, ведущий юрист
Консалтинговая группа «Налоговик»

«В среднем, судебное разбирательство может длиться от одного месяца до нескольких лет, в зависимости от решения суда апелляционной инстанции и от того, насколько заинтересованы (или не заинтересованы) стороны в скорейшем разрешении спора. Если до 19 сентября будет подана апелляция, оспаривающая решение Московского арбитражного суда, то в соответствии со ст. 267 АПК РФ, суд должен будет рассмотреть поступившее по апелляционной жалобе дело в течение месяца со дня его поступления. Если решение суда апелляционной инстанции будет вынесено в пользу «Вымпелкома», то противоположная сторона в двухмесячный срок вправе подать жалобу в суд кассационной инстанции. После этого судебное разбирательство в отношении лицензий на услуги сотовой связи может продлиться от одного месяца до года, в зависимости от вынесенного судебного решения и от того, вернут ли дело на повторное рассмотрение в арбитражный суд первой или апелляционной инстанции. Результат любого решения суда на этапе подачи апелляции предсказать не возможно – оно может быть вынесено как в пользу истца, так и в пользу ответчика. Все зависит от того, насколько законным и обоснованным окажется решение Московского арбитражного суда в отношении лицензий на услуги сотовой связи стандарта GSM в Сибири и на Дальнем Востоке, а также от доказательной базы, дополнительно представленной сторонами. Московский арбитражный суд удовлетворил иск «Вымпелкома», следовательно, можно предположить, что требования истца справедливы. Тем не менее, ни один специалист, не ознакомившись с подробностями дела и доказательной базой, не может подтвердить абсолютную правоту ни одной из сторон. Удовлетворение иска «Вымпелкома» будет означать то, что конкурс на 13 лицензий услуг сотовой связи GSM в Сибири и на Дальнем Востоке будет проводиться заново, и у операторов сотовой связи в России появится дополнительная возможность приобретения данных лицензий. У «Вымпелкома» в этих регионах могут появиться новые конкуренты, что, несомненно, положительно отразится на качестве предоставления услуг сотовой связи».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Я предполагаю, что у «Суммы-телеком» нет ресурсов для реализации своих проектов, нет возможности запустить даже несколько базовых станций. У «Вымпелкома» есть большие шансы выиграть судебное разбирательство, так как порядок проведения аукциона был нарушен. Подобная возможная победа может привести к большей монополизации рынка и не факт, что при проведении повторного конкурса, его выиграет «Вымпелком». Тем самым у новых игроков появится возможность получить лицензии. С этой точки зрения данный поворот ситуации послужит в качестве положительного явления для рынка в целом».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Судебное разбирательство может продлиться 5-6 месяцев. Требования сотового оператора обоснованны, так как присутствует факт нарушения проведения конкурса. Удовлетворение исков «Вымпелкома» может иметь и положительное, и отрицательное значения. Во-первых, будут в очередной раз оспорены действия государственных органов. Этот факт станет одним из прецедентов для отстаивания российскими компаниями своих прав в суде относительно действий регулятора. Во-вторых, данная победа послужит ограничением конкуренции, потому что «Вымпелком», являясь одним из игроков «большой тройки», выиграет дело в отношении маленькой компании».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов