14 сентября '09

ДЖЕЙМС БОНД С УКАЗКОЙ или Обучение английскому при помощи мобильных технологий


Владимир Ковин

Overcome the barrier, руководитель школы американского английского

«Мы не только полностью погружаем человека в среду изучаемого языка при помощи современных технологий, мы делаем это увлекательным и комфортным для наших учеников способом: через наш сайт в Интернете, благодаря мобильному телефону, скайпу, gmail-чату и другим девайсам» - рассказывает о своем методе Владимир Ковин, основатель методики «Преодолей барьер», создавший необычную школу американского английского.

Наши клиенты - люди, которые владеют определенной языковой базой (например, на уровне школьной программы), но не могут разговаривать. Им мешает психологический барьер, у них нет разговорной практики. Наш основной принцип – общение, ученик с первого урока погружается в языковую среду и ему поневоле приходится адаптироваться к различным произношениям, так как наши преподаватели из Америки и Европы не знают ни одного слова по-русски. И поверьте, плаванье в открытом море приносит свои плоды – запоминание происходит на уровне интуиции.
Занятия происходят в виртуальном пространстве, при этом вы чувствуете себя отлично, потому что вам не нужно никуда ехать и тратить время на дорогу. Вы можете отдыхать на даче, сидеть в любимом кресле дома и даже застрять в пробке, главное выйти с нами на контакт!

Ноу-хау:
Общение проходит на нашем сайте на индивидуальной страничке зарегистрированного пользователя, второй вариант – при помощи скайпа или gmail-чата. Весь диалог фиксируется. Получается, что вы разговариваете и видите то, что вы только что сказали в письменном виде (на экране), т.е. благодаря нашей методике вы развиваете письменную и слуховую память одновременно. Вырабатывается хорошая реакция, вы пополняете свой словарный запас. Для повторения урока достаточно открыть стенографию занятия. Так же эта функция может служить отчетом, например, для работодателя, который заинтересовался успехами своих сотрудников или для самого посетителя виртуальных курсов, чтобы оценить собственный прогресс. Каждый урок представляет собой тренинг, общение на английском – диалог, в котором вас понимают, поправляют, а, главное, учат объяснять, уточнять, переспрашивать и не теряться в разговоре. Скоро на сайте появится определенный временной режим, с переводом для каждой страны. Оплата услуг тоже происходит через сайт.

Процесс:
Любое занятие – это индивидуальная программа, обсуждение тем, которые интересны вам: будь то техническая, профессиональная тематики, светская хроника, последние интервью Майкла Джексона. Ваш виртуальный учитель не пропустит вас на другой уровень, пока не убедиться, что вы хорошо освоили тему, тем самым закрепив уверенность в собственных способностях. Наши преподаватели из разных стран мира напоминают виртуальных джеймс бондов, знающих психологические секреты общения и выходящих на связь в ровно назначенное время.
Так как методика основана на современных телекоммуникациях, большая роль отводится всем высокотехнологическим достижениям:
а) on-line общение с преподавателем, конференц-общение с другими учащимися;
б) вместе с учителем вы будете смотреть фильм в on-line режиме, обсуждать «архивные слова», сленг, сокращения, заниматься аудированием;
б) самостоятельно вести календарь (отчетности и планирования, своеобразный timing);
в) совершать виртуальные экскурсии по различным городам, которых становится в нашей базе все больше.
Школа имеет несколько разительных отличий от обычных курсов изучения языка:
Она не крадет ваше время, она удобна и мобильна благодаря подручным телекоммуникациям, которыми вы и так пользуетесь каждый день, то есть она доступна. Технология предполагает раскрытие перед вами отдельной реальности, заменяющей проживание в другой стране, так как специфика общения даст вам ничуть не меньше, чем соседство с американцем или англичанином, но при этом вы получите массу внимания. Оказавшись в другой стране, человек часто общается на невербальном уровне, любое забытое или неизвестное слово он может заменить просто жестом, а мы заставляем запоминать и учить слова.
Работая над снятием разговорных преград, мы затрагиваем достаточно тонкие психологические нюансы восприятия языка. Мы не учим английскому, мы помогаем его вспомнить и применить все, что накопилось в вашей школьной программе, хотя ученики без знания языка у нас тоже есть, и их приобретенные навыки говорят о многом. После занятий человек начинает понимать, каким образом можно углублять свои знания, меняется стиль общения: люди на слух различают настоящую разговорную речь, у них развивается привычка использовать говорящего, как своеобразный «живой» словарь.
Невозможно выучить все слова в английском языке, но возможно научить человека развить навык требовать от собеседника объяснить непонятное выражение. Занятия снимают разговорный барьер, учат психологии западного человека, если в ваших целях работа в иностранной компании, то это неплохой способ поближе познакомиться с ее основными пунктами и пунктиками.


 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов