15 сентября '09

№27 В ФОКУСЕ: КТО РУЛИТ В «СВЯЗЬИНВЕСТЕ»? Или Who is Mr.Malofeev?


Анастасия Трубкина

, независимый отраслевой аналитик


Холдинг «Связьинвест», долгие годы служивший объектом жесткого столкновения интересов на рынке телекоммуникаций, готовится к очередному масштабному реформированию. К руководству «Связь-
инвестом» пришли опытные и амбициозные менеджеры, каждый из которых имеет собственный сценарий развития компании. Кто эти люди и почему выбор отраслевого регулятора пал именно на них – вопросы, которыми задаются сегодня многие аналитики и участники рынка
.

Государство поставило перед ним задачу реорганизовать компанию и укрепить ее позиции во всех ключевых сегментах телекоммуникационного рынка. Юрченко всячески подчеркивает свою главенствующую роль в выполнении этой миссии. «В июне закончились собрания акционеров всех компаний «Связьинвеста», — рассказал он в недавнем интервью «Ведомостям», — были избраны новые советы директоров. Я возглавил все советы, и это значит, что обратного пути уже нет: мы двигаемся к единой компании. С этого момента все советы директоров утверждают единую стратегию и начинают ее реализовывать. До июня в советах были совсем другие люди, и проводить единую политику было сложнее».
Еще одна знаковая фигура в обновленном руководстве «Связьинвесте» — бывший министр связи, советник президента России Леонид Рейман, недавно ставший председателем совета директоров холдинга. У него также есть свое видение перспектив «Связьинвеста», которое СМИ уже успели окрестить «меморандумом Реймана». По версии экс-министра связи, холдинг, поглощая других игроков рынка, должен со временем превратиться в крупнейшего мультисервисного оператора России. Назначение Реймана стало для многих участников рынка неожиданностью. Приход Реймана существенно изменил расклад сил как в самом холдинге так и в группах интересов, окружающих «Связьинвест».
Однако многие наблюдатели склонны считать, что реальный операционный контроль принадлежит не Юрченко и даже не Рейману. «Серым кардиналом» в «Связьинвесте» называют Константина Малофеева - члена совета директоров и председателя комитета по стратегическому развитию холдинга. Именно Малофеев, обладая мощным влиянием на министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, сумел расставить на ключевые посты своих людей и фактически контролирует ситуацию как в головной компании, так и в МРК. «Ни одно решение в отношение «Связьинвеста» не принимается без участия Малофеева», — подчеркивает источник в Минкомсвязи.
Управляющий партнер фонда прямых инвестиций Marshall Capital Partners Константин Малофеев в недавнем прошлом был известен как скупщик энергетических активов. После окончания юридического факультета МГУ в 1996 году он работал в инвестиционной компании «Ренессанс Капитал», затем непродолжительное время – в потанинском «Интерросе», и наконец пришел к управлению корпоративными финансами МДМ-банка, который в начале нынешнего десятилетия проявлял заметный интерес к энергетике. При активном участии Малофеева МДМ-банк консолидировал активы на общую сумму около $1 млрд, в том числе, 6% акций РАО «ЕЭС» и крупные доли в десяти АО-энерго, в основном, на Дальнем Востоке.
По поручению владельца МДМ-банка Андрея Мельниченко Малофеевым был создан фонд Marshall Capital Partners, управлявший частными фондами прямых инвестиций, капитал которых составляли средства российских и западных инвесторов. На первоначальном этапе Marshall Capital Partners преимущественно работал с активами МДМ Групп, подконтрольными Мельниченко. Но после того, как Мельниченко продал МДМ-групп и сосредоточился на управлении группой «Еврохим», Малофеев решил также сменить работу. В 2005 году он уволился из банка и зарегистрировал компанию с уже знакомым названием Marshall Capital Partners и продолжим заниматься private equity.
Именно из этой компании вышли люди, окружающие сегодня Малофеева в «Связьинвесте»: первый заместитель гендиректора Александр Провоторов, советник министра связи и член совета директоров Михаил Лещенко, заместитель гендиректора «Связьинвеста» и финансовый директор ОАО «Ростелеком» Антон Хозяинов. Также к числу лиц, получивших назначение при непосредственном участии Малофеева, относят советника министра связи по имущественным и акционерным вопросам Лукашова, заместителя начальника отдела имущественных отношений административного департамента Афанасьева; в совет директоров «Связьинвеста» при активном содействии Малофеева вошли: профессор Высшей Школы Экономики Родионов, управляющий директор МДМ-банка Ряузов и заместитель гендиректора Национальной резервной корпорации Бутрин.
По некоторым данным, назначения на ключевые позиции происходят следующим образом: заместитель гендиректора по безопасности Михаил Крицкий подбирает кандидатов и выводит их на беседу с Малофеевым, который, собственно, и принимает решение о трудоустройстве или отказе в приеме на работу. В случае положительного решения организуется встреча кандидата с министром, после чего Игорь Щеголев дает прямую команду на назначение гендиректору Юрченко. Таким образом, в формировании штата своей компании гендиректор принимает чисто символическое участие, главные же решения принимает Малофеев.
В неформальных беседах сотрудники «Связьинвеста» подтверждают, что в настоящее время в холдинге сформировались две основные группы, влияющие на работу компании: команда Малофеева (Провоторов, Лещенко, Хозяинов) и команда Юрченко (Локотков, Савченко, Умнова, Филиппова). Две команды между собой контактируют мало, зачастую, как говорят инсайдеры, занимаются одним и тем же. Между ними нет четкого разделения сфер ответственности и нередко возникают конфликты.
При очевидном административном преимуществе «малофеевцев» фигуру их лидера коллеги оценивают неоднозначно. Представители команды Юрченко называет Малофеева «трезвомыслящим, серьезным товарищем», но при этом отмечают, что иногда его «заносит». Среди коллег по рынку Малофеев пользуется репутацией волевого, целеустремленного и энергичного человека и руководителя.
Но при всех положительных моментах критики Малофеева акцентируют внимание на том, что по характеру он скрытен, в общении избирателен, в отношениях с партнерами исключительно расчетлив. Опыт работы в сфере слияний и поглощений приучил Малофеева использовать для достижения поставленных целей использует любые доступные методы.
Бизнес-лист Константина Малофеева, помимо «Связьинвеста» достаточно велик. Он входит в состав учредителей ООО «Маршал Капитал Партнерз», ООО «Производственно-строительная компания «СНМ», ООО «Тешилово», ООО «ВекторФинанс», Благотворительный фонд «Русское общество благотворителей в защиту материнства и детства», ООО «Орфограф», ООО «Маршал Консалтинг», ОАО «М-Телеком Холдинг», ООО «Усадьбы Тешилова». При этом в ООО «Маршал Капитал Партнерз», ООО «Тешилово», ООО «Усадьбы Тешилова» является директором. Член совета директоров компании «Нутритек». Однако главным и любимым детищем Малофеева остается фонд Marshall Capital Partners, он держит его в юридической чистоте, стараясь сохранить репутацию надежного, честно работающего предприятия, не запятнанного ни в каких сомнительных историях.
Реформируя «Связьинвест», команда Малофеева рассчитывает получить «на выходе» большую компанию типа British Telecom - все виды связи, синергия с мобильными операторами. Существует идея слияния «Связьинвеста» и «Мегафона», однако «малофеевцы» не торопят события, внимательно следя за финансовым состоянием главного акционера этой сотовой компании – Алишера Усманова. Сейчас его дела обстоят не лучшим образом, и вполне возможно, уже к концу нынешнего года, владелец «Мегафона» сам начнет переговоры о продаже этого актива.
Насколько оправданной будет тактика концентрации власти над «Связьинвестом» фактически в одних руках и к каким результатам она приведет – судить никто из опрошенных экспертов рынка не берется. Запрос на комментарий о роли Малофеева в управлении холдингом в пресс-службе «Связьинвеста» остался без ответа. Видимо, не время пока выносить отдельные моменты функционирования компании из тени в свет.


Редакция журнала «Современные телекоммуникации России» обратилась в пресс-службу холдинга «Связьинвест» с вопросом: Какое место занимает Малофеев Константин Валерьевич в системе управления ОАО «Связьинвест» и как руководство холдинга оценивает его вклад и влияние на процессы управления?

Был получен ответ следующего содержания: «Константин Малофеев является членом совета директоров ОАО «Связьинвест» с февраля 2009 года. Возглавляет Комитет по стратегическому развитию совета директоров ОАО «Связьинвест».
 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов