11 сентября '09

«Мегафон» заключил соглашение об эксклюзивности на покупку «Синтерры»

Сотовый оператор «Мегафон» заключил соглашение об эксклюзивности с компанией «Промсвязькапитал», владеющей 100% «Синтерры». Соглашение предоставляет преимущественное право на покупку магистрального оператора «Синтерра» и будет действовать до середины октября 2009 года.
Кроме «Мегафона» в «Синтерре» заинтересованы «Вымпелком» и «Комстар», последний был готов заплатить за магистрального оператора $850 млн, часть суммы планировалось оплатить акциями «Комстара». Приостановка due diligence этими компаниями активов «Синтерры» произошла в августе после уведомления их «Промсвяькапиталом» о соглашении с «Мегафоном».
Стратегия «Мегафона включает в себя планы стать к 2012 году стать лидером ШПД в России. Ранее в СМИ руководство сотового оператора заявляло о готовности потратить на покупки на рынке ШПД до $500 млн. «Мегафон» уже провел оценку активов «Синтерры» и получил разрешение на сделку от ФАС.
Аналитики расценивают заключение соглашения об эксклюзивности между «Мегафоном» и «Промсвязькапиталом», как явный способ определиться с покупателем для последнего. Возможно, соглашение предусматривает более удобные договоренности в плане выплат для сотового оператора. Также данное соглашение поможет «Мегафону» хорошо подготовиться к покупке и распланировать ход всех действий. Так как основных препятствий практически не осталось, по прогнозам экспертов, покупка «Синтерры» будет произведена «Мегафоном» до конца текущего года.
Экспертное сообщество сомневается в возможности «Мегафона» осуществить свои амбиции в отношении лидерства на рынке ШПД к 2012 году. Серьезность недостатков приобретаемой «Синтерры» (отсутствие последней мили, маленькая абонентская база) не позволят сотовому оператору опередить своих конкурентов, а решить эти проблемы за 2 года вряд ли возможно, считают комментаторы.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Суть сделки в том, что «Мегафон» последним впрыгивает в поезд преобразования рынка российских телекомов. «Вымпелком», МТС уже прикупили или в процессии покупки фиксированной связи, «Мегафон» делает это последним. Я думаю, что сделка может быть завершена еще в этом году. На мой взгляд, большинство препятствий уже преодолено и достигнуто принципиальное согласие всех заинтересованных сторон. «Синтерра» является третьим крупнейшим по размеру сети оптовым продавцом емкостей фиксированной связи и интернет-трафика после «Ростелекома» и «Транстелекома». Единственным недостатком является небольшое количество собственных абонентов. Основное направление - это оптовая продажа трафика операторам, а собственного выхода на последнюю милю почти нет. Тем не менее, наличие развитой инфраструктуры по всей России делает недостаток последней мили небольшим недостатком по сравнению с конкурентами. Думаю, что «Мегафону» вряд ли когда-либо удастся стать лидером на рынке ШПД, однако сильным игроком очень даже возможно».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«По всей видимости, «Мегафон» закрепил за собой преимущественное право приобретения «Синтерры» у «Промсвязькапитала», вполне возможно, зафиксировав какие-то параметры по цене и срокам возможной покупки. Для «Мегафона» такое соглашение может дать возможность обстоятельно подготовиться к сделке, а «Промсвязькапиталу» - возможность прогнозировать свои будущие финансовые потоки и планировать дальнейшую деятельность с учетом продажи «Синтерры». Мы не думаем, что такое соглашение может иметь очень длительный характер, и ожидаем окончательного заключения сделки до декабря нынешнего года. Скорее всего, в оставшееся до заключения сделки время «Мегафон» будет пытаться выстроить ее оптимальную структуру (к примеру, на какое юридическое лицо покупать) и схему финансирования (чтобы сильно не нарастить долг и не нанести ущерб существующим денежным потокам). Что касается перспектив «Мегафона» на рынке ШПД, то здесь оператору придется трудно. «Синтерра» - заметный игрок как магистральный провайдер, но недостаточно крупный с точки зрения выхода к конечным пользователям. В плане построения «последней мили» конкуренты «Мегафона» - «Вымпелком» (благодаря «Голден-телекому») и МТС (благодаря «Комстару») - имеют явное преимущество».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Думаю, это соглашение было заключено «Промсвязькапиталом» с целью избавиться от нескольких претендентов и договориться с одним. Скорее всего, сделка будет заключена до конца года. Сейчас перед «Мегафоном» уже нет никаких сложностей в осуществлении покупки «Синтерры», во всяком случае, нет неразрешимых противоречий. «Мегафону» полезно приобретение «Синтерры», эта компания поможет укрепить ему свои позиции, но осуществить свои амбиции в плане лидерства на рынке ШПД к 2012 году этому сотовому оператору вряд ли удастся. Приобретая «Синтерру», он не приобретает фактически абонентскую базу, а в случае покупки «Вымпелкомом» «Голден-телеком» принес ему хорошую базу пользователей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов