9 сентября '09

Леонид Маевский получил контроль над частью СМАРТС

Павел Свирский – владелец «Сигма» - продал права требований по кредиту на $50 млн поволжского СМАРТС Леониду Маевскому, в активах которого находится 32,08% акций оператора. «Сигма капитал партнерз», приобретенная Маевским в конце 2005 года, перекупила право требования долговых обязательств примерно в $50 млн (без учета процентов) у ВЭБа. Кредит ВЭБа был обеспечен 25% минус 1 акция СМАРТС. После того, как заемщик (компания Marshall Telecom Investments, переименованная позже в Angentro Trading and Investments), являясь собственностью основного владельца СМАРТС Геннадия Кирюшина, не расплатился вовремя, долг был увеличен. Нынешняя задолженность СМАРТС по кредиту составляет 32,08%.
В июне прошлого года в Арбитражном суде Москвы СКП был выигран иск против Angentro Trading and Investments Геннадия Кирюшина о взыскании $78,5 млн задолженности, процентов и неустойки по данному кредиту ВЭБа. В июле текущего года апелляционная инстанция отклонила жалобу ответчика, и решение вступило в силу.
В Петербурге от Angentro Trading and Investments был направлен встречный иск к СКП на 2,6 млрд руб., оцененный прямой ущерб от действий СКП в 2005 г., когда компания хочет отсудить у MTI 20% минус 1 акция СМАРТС. Рассмотрение этого иска произойдет в октябре.
В 2006 г. Леонид Рожецкин продал Маевскому 25,1% «Мегафона». После этого пакет был перепродан структурам «Альфа-групп». Акции СМАРТС Маевский планирует сохранить и договориться с Кирюшиным создать на базе СМАРТС четвертого федерального оператора сотовой связи.
Большинство аналитиков сочло идею создания четвертого федерального оператора на базе СМАРТС маловероятной. Во всяком случае, не в нынешних экономических условиях. В качестве альтернативного варианта выхода из тупика эксперты видят дальнейшую перепродажу СМАРТС объединенным активам «Связьинвеста» или игрокам «большой тройки». Хотя некоторые комментаторы предполагают, что трое из серьезных игроков вряд ли заинтересуются компанией. Определенное внимание к СМАРТС может проявить шведский оператор Tele2 активно расширяющий в последнее время свою зону влияния.
Способность Маевского реализовать свои планы некоторым экспертам видится сомнительной, и они считают его промежуточным владельцем. Разрешение судебных разбирательств, как прогнозируют специалисты, может затянуться на неопределенно-долгое время, тем самым негативно скажется на имидже компании, превращающейся на рынке во владельца все более скромной доли.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Партнерство Маевского и СМАРТСа возможно, однако создание на базе региональной компании четвертого федерального сотового оператора нам представляется маловероятным, особенно с учетом того, что аналогичную задачу перед собой ставит государственный «Связьинвест», и он явно будет первым претендентом на все возможные активы для расширения зоны охвата. В то же время в вопросе претензий на контроль над СМАРТСом очень многое будет зависеть от юридических аспектов. Что касается фундаментальных перспектив оператора, то СМАРТС достиг потолка своего развития в нынешнем виде, и наиболее очевидный путь дальнейшего существования для него - стать объектом поглощения для игроков «большой тройки» или планируемого государственного оператора».



Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«По нашим оценкам, перспективы судебного разбирательства пока остаются вполне неопределенными. В случае если СКП и Леонид Маевский получат контроль над деятельностью СМАРТС, мы не исключаем, что основной владелец сотового оператора согласится в партнерстве с остальными акционерами создать на базе указанного актива четвертого федерального оператора. Указанное решение выглядит вполне логичным, т.к. в зависимости от проводимой тарифной и инвестиционной политики позволит расширить абонентскую базу СМАРТС и долю оператора на рынке. Однако идея создания федерального оператора потребует серьезных капвложений, осуществлять которые в условиях продолжающегося кризиса будет достаточно проблематично, в том числе на фоне дефицита заемных ресурсов. Соответственно, как минимум, в среднесрочной перспективе СМАРТС не сможет составить существенную конкуренцию крупным федеральным сетям. Идеи создания сотового оператора на базе СМАРТС в последнее время звучат достаточно часто, однако не находят воплощения. Если же СКП «никогда не получит акции СМАРТС» (в результате судебного решения), то, скорее всего, идея создания федерального оператора, как минимум, будет рассмотрена в более долгосрочной перспективе, в частности, после окончания реформы «Связьинвеста», когда могут быть предложены очередные варианты создания единого сотового оператора на базе СМАРТС и сотовых активов нынешних МРК».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Судя по затянувшейся судебной истории, Маевский является очередной промежуточной фигурой. Очень сомневаюсь в его серьезных намерениях. Дальнейшего развития сложившаяся ситуация не получит. Перспективы СМАРТС весьма плачевны и туманны. Судебные разбирательства не способствуют расцвету компании. Будучи средним игроком, эта компания постепенно теряет долю на рынке, ее вес падает. Удачным вариантом может стать, если СМАРТС заинтересует Tele2. Также выходом из тупика может послужить вхождения в состав «Связьинвеста».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов