4 сентября '09

Великобритания выдала ордер на арест Евгения Чичваркина

27 августа из МВД Великобритании в Генпрокуратуру РФ пришло сообщение о выдаче Вестминстерским окружным судом ордера на арест Евгения Чичваркина, бывшего совладельца сотового ритейлера «Евросеть». Ордер выдан в связи с запросом Генпрокуратуры РФ о выдаче Е. Чичваркина российскому следствию. В Генпрокуратуре подобный шаг рассматривают как первую стадию рассмотрения запроса Генеральной прокуратуры России о выдаче Е. Чичваркина для привлечения к уголовной ответственности на территории России.
Евгений Чичваркин и его адвокат Юрий Гервис ничего не знают об ордере на арест. Г-н Чичваркин находится в розыске Интерпола с 11 марта 2009 года. Действия бывшего главы «Евросети» квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное группой лиц) и пп. «а, б» ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ.
По информации прокуратуры, вечером 22 декабря 2008 г. Евгений Чичваркин вылетел в Лондон. 28 января 2009 г. Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на его арест. Г-н Чичваркин обвиняется в похищении человека и вымогательстве. Соучастниками данного дела являются также другие сотрудники «Евросети»: водитель-экспедитор компании, неоднократно похищавший вверенные ему телефоны, вице-президент по безопасности Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов, которые похитили по предложению Чичваркина водителя-экспедитора и требовали у него деньги, вырученные за счет продажи краденых телефонов.
Эксперты в области права считают, что в данный момент никакого окончательного решения в отношении ареста суд Великобритании не вынес. Аналитики объясняют, что если британский суд не найдет политической составляющей в деле Чичваркина, то его могут экстрадировать, и теперь это забота его защитников – доказать, что преследование бизнесмена ведется по политическим мотивам. Некоторые из комментаторов полагают, что данный ордер является только вызовом на судебное заседание по рассмотрению запроса Генпрокуратуры РФ.
Комментаторы убеждены, что Великобритания, лояльная к бизнесменам, несогласным с политическим режимом и покинувшим свою страну, тщательно рассмотрит дело Чичваркина и в случае отсутствия политической составляющей может способствовать его экстрадиции. Какие интересы преследуют обе стороны (Россия и Англия) аналитики не склонны рассуждать. Развитие ситуации, по их мнению, будет зависеть от адвокатов Чичваркина и от окончательного решения британского суда.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Как сторонний наблюдатель могу сказать, что если сравнить претензии обвинения и взгляд на ситуацию самого Чичваркина, то версия предпринимателя кажется куда более правдоподобной. Даже если события, приводимые в обвинении, действительно имели место, то подобные действия служб безопасности российских компаний ни для кого сюрпризом не являются - это, можно сказать, современная российская практика внутрикорпоративных разборок. Совершенно очевидно, что в данном деле правоохранительные органы, плотно занимаясь Чичваркиным, преследуют еще какие-то цели. Таким образом, здесь мы снова видим практику «избирательного правоприменения», иначе надо было бы привлечь к ответственности всех руководителей крупных компаний и сотрудников их служб безопасности. А вообще очень жаль, что Чичваркин - один из самых талантливых менеджеров России, с нуля построивший компанию с миллиардным (в долларах) оборотом - должен скрываться в Великобритании. В России он бы мог принести еще очень много пользы».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Сама по себе выдача английским судом так называемого ордера на арест вовсе не означает, что Чичваркин будет выдан. С другой стороны, Великобритания негативно относится к делам, где есть политическая составляющая. В деле же Чичваркина как таковой политической составляющей нет. В этой связи вполне можно ожидать, что будет вынесено решение о выдаче Чичваркина российскому правосудию».
 



Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«Насколько мне известно, ордером на арест, который поднял так много шума, является лишь вызов Евгения Чичваркина в суд для участия в судебном заседании по рассмотрению запроса Генеральной прокуратуры РФ о выдаче бизнесмена России. В связи с этим пока рано говорить о самой экстрадиции. Вместе с тем стоит заметить, что для отказа в выдаче, главе «Евросети» необходимо получить статус политического беженца. Его предшественникам это удавалось. Получится ли у Чичваркина, зависит от убедительности его адвокатов».



Дмитрий Липатов, юрист
консалтинговая группа «Налоговик»

«Если выдача ордера все-таки имела место быть, то вызывает недоумение, почему г-н Чичваркин, местонахождение которого известно, до сих пор не взят под стражу. Великобритания, может быть, и не преследует каких-то конкретных интересов в отношении российского бизнесмена. Вместе с тем, эта страна в мире воспринимается как одна из родоначальниц европейской демократии и пионер парламентаризма в мире. В связи с этим, она предоставляет убежище не только «беженцам» из России, но и так называемым беженцам-бизнесменам из других стран, чьи действия и интересы не сошлись с правящим режимом в той или иной стране. Таким образом, Великобритания как бы закрепила за собой роль «всемирного гаранта» прав и свобод человека. Что касается того, почему все-таки ордер выдан: если он выдан, то представляется, что дело в сугубо криминалистической (а не политической!) сущности предъявленного обвинения и, естественно, в силе тех доказательств, которые были представлены в суд Великобритании».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов