8 сентября '09

Военные и игроки «большой тройки» проводят испытание 3G-сетей

Игроки «большой тройки» готовятся запустить 3G-сети в конце года. В результате проведения испытаний Минобороны и операторов было установлено, что данная связь функционирует не только в зданиях и метро, но при некоторых ограничениях и на улицах Москвы. Кроме частот 2,1 ГГц весной госкомиссия по радиочастотам выделила операторам для испытаний 3G-оборудования так называемые частоты «пониженного» диапазона - 900/1800 МГц. Основным преимуществом сетей 3G является высокая скорость передачи данных. Предел сетей второго поколения составляет 171,2 кбит/с, 3G достигает 2 Мбит/с.
МТС уже закончили третий этап испытаний совместимости оборудования 3G и военных объектов на частотах 2,1 ГГц. Также испытания проведены «Мегафоном» и «Вымпелкомом», который скорректировал частотно-территориальный план внедрения технологии 3G и отправил его в Минобороны и ГРЧЦ. Главный радиочастотный центр подготовит ответ, на основании которого сотовые операторы смогут обратиться за разрешениями на частоты в Роскомнадзор, когда получит заключение Минобороны и решения ФСБ и ФСО.
«Вымпелком» планирует старт запуска 3G-сетей на московских улицах в конце 2009 - начале 2010 гг. МТС установили в столице около 380 базовых станций 3G, еще не запущенных в коммерческую эксплуатацию. У «Вымпелкома» их 170. «Мегафон» собирается запустить свою сеть в IV квартале.
Эксперты давно ожидали выделения частот под сети 3G в Москве и считают, что разрешение со стороны военных задерживается ввиду технического процесса расчистки частот. В данный момент пока еще неясно, который из каналов будет отдан для коммерческого использования сотовыми операторами. Аналитики полагают, что более интересной для работы является частота 2,1 ГГц. Комментаторы полагают, что столичный рынок станет основным драйвером роста услуг 3G, так как предполагает наибольшую покупательскую способность.
Эксперты предполагают, что торможение запуска 3G в Москве существенно замедляет развитие компаний, так как в оборудование были вложены немалые средства. В качестве вероятного лидера рынка 3G аналитики называют МТС и считают, что деление позиций в предоставлении услуг третьего поколения между операторами «большой тройки» будет происходить пропорционально сотовой связи.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Решение военных для меня не является новостью. Я считаю, что это результат планомерной работы операторов. Это был вопрос времени. Операторы сейчас проводят совместные испытания с военными. Лидером на данном рынке, скорее всего, будут МТС, так как сотовый оператор обладает большим количеством построенных станций и готов уже сейчас приступить к работам, ему осталось только дождаться всех разрешений. Думаю, 3G столкнется с серьезной конкуренцией со стороны «Скай Линк», к тому же нужно учитывать и развивающийся WiMAX. Все эти факторы предполагают жесткую конкуренцию и как следствие снижение цен. В ближайшие 2-3 года развитие 3G-сетей будет идти пропорционально сотовой связи. А, значит, в процентном соотношении 30% будет принадлежать МТС, 20% - «Вымпелкому», 20% - «Мегафону», 29% – операторам WiMAX и CDMA».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Этого позитивного события давно все ждут. Причина задержки со стороны военных объясняется объемом работ по расчистке частот, просмотром диапазона, уточнением номиналов и служб, которые ими используются. Частота 900/1800 МГц предоставляет мало терминалов. 22,1 ГГц – более интересный вариант. К лидерству в данном направлении один из игроков «большой тройки» придет эволюционным путем, за счет предоставления большего количества услуг и удобной тарифной сетки. Так как популярность 3G будет зависеть от трафика. Сейчас есть некоторые преимущества у МТС. Паритет у всех операторов 3G будет соответствовать их долям на рынке сотовой связи».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов