4 сентября '09

Министр связи отрицает возможность запрета Skype в России

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил на прошедшей он-лайн конференции о том, что сервис интернет-телефонии Skype не будет отменен в России. Также он подчеркнул, что Skype является одной из технологий, как и IP-телефония (VoIP). Основной задачей правительства министр считает в этом вопросе создание условий регулирования применения таких технологий с экономической точки зрения.
Поднятый вопрос, прежде всего, связан с высказываниями членов Российского союза промышленников и предпринимателей в июле текущего года о регулировании IP-телефонии в России и возможном запрете доступа к сервису Skype в России. К данной идее присоединились операторы дальней связи, что вызвало сильный отклик в разных СМИ.
Степень популярности сервиса Skype и его востребованность с каждым днем все больше сказываются на сокращающемся трафике операторов сотовой и дальней связи. Высказывания участников РСПП о возможном запрете сервиса породили массу критических откликов в СМИ, подобный актуальный вопрос не смог обойти и Игорь Щеголев на состоявшейся он-лайн конференции. В экспертном сообществе сочли высказывание министра связи разумным и логичным ответом на массируемые слухи о вероятных «карательных» мерах. Игорь Щеголев, как считают эксперты, объяснил позицию регулятора, выражающуюся в продолжении рассмотрения вопросов регулирования с правовой и экономической точек зрения этой проблемы. Также аналитики полагают, что сотовые операторы смогут найти идеи и средства для создания альтернативных решений.
Большинству комментаторов не представляется возможным создание регулирующих решений популярного у населения сервиса Skype. Что именно кроется под формулировкой «создания условий регулирования применения IP-технологий», на данный момент также остается не совсем ясным, аналитики не дают прямого ответа на этот вопрос.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Думаю, что эти встречи - дело нужное и очень хорошее. Это своего рода общение с народом, как у Президента России, но в отличие от главы государства, это общение проходит не по ТВ, а в Интернете, что в принципе логично, поскольку является более логичным для министра связи. Как и на ТВ, в Интернете есть несколько основных порталов с большой посещаемостью: Яндекс, Рамблер, Мэйл.ру. Регулирование с экономической точки зрения это вариант, при котором, как мне кажется, будет выбрана некоторая золотая середина между IP и простыми операторами. Насчет регулирования Skype, я думаю, речь зашла не просто так, и все-таки в этом направлении будет продолжаться работа, но «карательных» мер не будет. Наши операторы сами могут о себе позаботиться и сделать нужные предложения для рынка».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Участие министра в конференции вызвано помимо общих вопросов и общественным резонансом по поводу возможного запрещения IP-сервиса Skype в России. Скорее всего, если это было бы возможно, то в министерстве, скорее всего уже бы появились планы каким образом решить этот вопрос. В виде какого-нибудь постановления, которое «..в целях улучшения качества услуг населению...» подвергало бы запрету использование данного IP-сервиса. IP-телефония после реформы 2003 года ушла в подполье, часть операторов перевели свои коммутаторы в другие страны, часть -закрыла этот бизнес. Пользуясь сервисом VoIP, пользователь платит деньги оператору передачи данных за Интернет, сам же Skype бесплатен. Это очень сильно задевает операторов телефонной связи, у которых голосовые соединения являются основным бизнесом. Операторы междугородней телефонной связи боятся, что VoIP убьет их бизнес. Но это объективная реальность. Законодательство здесь ни при чем. Регулировать применение технологий подобных Skype в настоящее время, как, в прочем, и в среднесрочной перспективе государство не сможет. Для этого придется, пожалуй, запретить Интернет».



Анна Лепетухина, аналитик
ИК «Тройка Диалог»

«Я считаю, затронутый вопрос о запрете IP-сервиса Skype в прошедшей он-лайн конференции вполне логичным. Объяснение министра ставит точку в поднятой проблеме и объясняет позицию регулятора, готового рассматривать возможность регулирования IP-технологий, как в правовой сфере, так и экономической».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов