2 сентября '09

Увеличение подключений к услуге WiMAX

По итогам проведенных исследований аналитики J’son & Partners Consulting сообщают, что в конце 2009 года абонентская база пользователей услуг мобильного WiMAX вырастет 60 раз и достигнет 460 тыс. подключившихся. Уже сейчас заметны темпы роста данной технологии, благодаря активному продвижению WiMAX компаниями «Комстар-ОТС» и Yota.
Исследование J’son & Partners анализирует потенциал технологии WiMAX. К середине 2009 года в мире насчитывается более 40 проектов мобильного WiMAX. Основными игроками на этом рынке являются две российские уже упомянутые компании, а также проект Sprint Xohm, который осуществляет свою деятельность в Балтиморе и Портленде (США). Год назад развитие сетей было под большим вопросом, компании сомневались в технологии по причине спада всеобщего интереса к мобильному WiMAX. Изменения во взглядах на успешность 4G произошли за счет увеличения наименований оборудования, поддерживающих мобильный WiMAX, которых к началу 2009 года стало больше почти в 4 раза, то есть от 10 до 40 устройств. Большой вклад в развитие аппаратуры для сетей 4G внесли компании с мировым именем, такие как Samsung, Alcatel-Lucent, Cisco Systems, Huawei Technologies, Motorola, NEC и RedLine Telecommunications.
Коммерческий запуск первой сети мобильного WiMAX в России был произведен «Синтеррой» в январе 2009 года. Затем стартовал «Комстар-ОТС» и позже «Скартел». Россия одной из первых занялась развитием новой технологии, подчеркивается в исследовании.
Эксперты считают, что несформированный рынок мобильного доступа в Интернет увеличивается, планомерно растет и обладает хорошим потенциалом. Но что касается указанной в исследованиях J’son & Partners Consulting цифры подключенных абонентов в конце 2009 года, мнения аналитиков расходятся. Кто-то согласен с прогнозом компании и предполагает, что увеличению подключившихся способствует ряд положительных моментов, как-то увеличение потребительских устройств, ориентированных на использование сетей 4G и выход новых операторов на рынок. Кто-то считает, что не все планы удастся реализовать к концу года, и большинство операторов действует крайне осторожно, запуская новые сети.
Большинство аналитиков согласно с указанной в исследованиях цифрой, так как о многом говорит низкое проникновение Интернета в регионах России, которым интересен и проводной, и мобильный Интернет.


Эксклюзивные комментарии:

Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«На наш взгляд, это вполне реалистичная оценка. С точки зрения потребителя, WiMAX обладает целым рядом преимуществ, что стимулирует рост спроса на подобную услугу. Отметим, что дополнительным фактором, способствующим росту интереса к данной услуге, является активное увеличение на рынке числа различных потребительских устройств, ориентированных на работу в WiMAX. Так, например, по данным компании MForum Analytics, объем рынка 3G-телефонов в России в первом полугодии 2009 года вырос на 26%. В целом данный сегмент, на наш взгляд, безусловно, весьма перспективен и обладает большим потенциалом дальнейшего развития. Мы полагаем, что в ближайшие годы темпы роста здесь будут формироваться на достаточно высоких уровнях».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Действительно первой технология появилась в нашей стране, так как на Западе рынок весьма насыщен, и компании не имеют желания вкладывать в новые технологии. Российские компании стараются не повторять ошибок европейских коллег. Кроме указанных в исследованиях компаний, на рынке России в ближайшее время появятся еще несколько новых операторов. Очень актуальны сети WiMAX в регионах, испытывающих острый дефицит в Интернете. Мобильный Интернет – крайне сегментированная услуга, поэтому считаю, что число абонентов будет все-таки меньше, чем в прогнозе J’son & Partners Consulting. На это повлияют сети 3G, выход новых операторов, остановленные в запуске регионы (сложная финансовая ситуация тормозит осуществление маркетинговых планов операторов, касающихся покрытия в регионах), продажа услуг. Цифра может оказаться меньше на 20-25%. WiMAX гарантирован планомерный рост покрытия, и если сейчас число подключившихся составляет 10-15 тыс. абонентов ежемесячно, то данное количество может увеличиться до 50 – 80 тыс. в месяц. Я думаю, для каждой технологии найдется своя аудитория».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«На рынке телекоммуникаций России существует некий скрытый спрос удовлетворения услугами связи. Свою нишу имеют как проводные технологии, так и мобильные. Но все-таки я считаю, что у технологии 4G нет перспективного будущего. Нынешняя популярность WiMAX – дань моде среди молодежи и богатых людей. Существенную роль в развитии технологии играют ее технические ограничения, и скоро этот рынок насытится, и останутся только операторы, которые первыми предложили услуги WiMAX. Пока рынок не до конца сформирован, то цифра аналитиков из J’son & Partners оправдана. Общее число подключившихся в ближайшее будущее может достигнуть 1 млн, но это будет пределом».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов