27 августа '09

Sistema Shyam TeleServices может выйти на IPO

АФК «Система» рассматривает варианты выведения своих индийских активов Sistema Shyam TeleServices на местную биржу в 2010 году. Четких временных рамок по выводу SSTL «Система» не обозначает. Помимо выхода на биржу менеджмент компании рассматривает другие способы привлечения капитала: инвестиции российского правительства, торговые кредиты и внешние инвестиции. В планах предприятия выход на положительный уровень по OIBDA намечен на 2014 год, несмотря на то, что в первом квартале 2009 года убыток по OIBDA SSTL оказался превышенным на $30 млн.
Мнения аналитиков в оценке своевременности вывода на IPO SSTL - индийской «дочки» «Системы» разделились. Кто-то из комментаторов считает, что данный шаг является оптимальным вариантом для развития SSTL, так как не предполагает долговой нагрузки. Кто-то сомневается в серьезности производственных характеристик предприятия и считает, что вывод на биржу компании в следующем году не будет иметь смысла, так как менеджмент SSTL сможет предложить новым акционерам только идеи и оборудование. Также эксперты выдвигают мысль о маркетинговой уловке. Некоторые из аналитиков предполагают, что процесс вывода на IPO будет отложен до восстановления мировой экономики. Но в условиях стремительно развивающегося индийского рынка – подобная стратегия, хотя и выглядит логичной, может не оправдаться. 
 Большинство экспертных оценок сводится к мысли неоправданности в ближайшее время выхода на IPO SSTL, причем некоторые аналитики подчеркивают отдаленность подобных перспектив. Немаловажную роль имеет «возраст» SSTL и отсутствие производственной истории актива, то есть в данный момент компания на индийском рынке не конкурентоспособна, считают комментаторы.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Если ориентироваться на планы компании, то они вполне логичны. Публичное размещение будет проведено не сейчас, а когда компания увеличит масштабы своего бизнеса. Скорее всего, это будет происходить на фоне восстановления мировой экономики, что позволяет рассчитывать на высокую оценку актива со стороны инвесторов. Конечно, сейчас точную дату назвать невозможно - она зависит от большого количества факторов. Можно предположить, что менеджмент «Системы», который имеет большой опыт вывода компаний на биржу, сможет выбрать период оптимальной конъюнктуры. Скорее всего, речь будет идти о 2011-2012 годах. За счет IPO SSTL сможет привлечь дешевые ресурсы для своего развития, а также получит рыночную оценку компании, что, в частности, будет полезно при привлечении кредитов».



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Я думаю перспективы IPO настолько отдаленные, что пока говорить о каких-то параметрах преждевременно. То, что «Система» в долгосрочной перспективе ставит задачу вывода своего актива на рынок, соответствует стратегии».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«С точки зрения платности ресурсов IPO конечно же выглядит более привлекательным способом привлечения капитала по сравнению с кредитными ресурсами. Но необходимо понимать, что будут покупать инвесторы в случае IPO SSTL. SSTL сейчас - это идея, компания не обладает серьезными ощутимыми производственными характеристиками. «Система» может предложить индийским инвесторам только огромный пакет производственных планов, прогнозов, комплект оборудования. Другими словами, при наличии на рынке огромного количества менее рискованных, обладающих длительной производственной историей активов, IPO SSTL в перспективе 2009-2010 гг. фактически обречено на провал. Перспективы же 2011-2012 гг. еще более сомнительны, ведь рынок связи Индии развивается стремительно, и во многом зависит от технологических составляющих услуг телекомов. Таким образом, заявления компании о подготовке к IPO мы расцениваем не более как очередной маркетинговый ход».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«В настоящих условиях IPO – наиболее предпочтительный способ привлечения средств в компанию. Если «Система» планирует развивать SSTL, то этот не предполагающий долговой нагрузки вариант самый удобный. Возможно, за время подготовки к выводу компании на биржу, рынок изменится в лучшую сторону. А если начнется спад, то выход будет отложен».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов