25 августа '09

Минкомсвязи добивается подчинения ФГУП «НИИ «Восход»

Минкомсвязи подготовило и направило на согласование в Минэкономразвития, Минфин и Росинформтехнологии проект распоряжения Правительства РФ, благодаря которому планирует добиться передачи ФГУП «НИИ «Восход», обслуживающего систему паспортно-визовых документов нового образца, в свое ведение. В случае одобрения проекта Минкомсвязи будет иметь возможность контролировать назначение менеджмента ФГУП. Также Минкомсвязи направило письмо в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), Верховный суд РФ, Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Минобороны РФ, что в случае переподчинения ФГУП «НИИ «Восход» министерству работа НИИ не нарушится. Минкомсвязи апеллирует к низкой эффективности НИИ «Восход» в обслуживании системы биопаспортов, причиной которой служит нахождение предприятия в ведении Росинформтехнологий.
Подобное решение было инициировано в министерстве желанием более активно взаимодействовать с другими участниками работы по созданию и формированию «электронного правительства», частью которого является производство биометрических паспортов.
Указом президента РФ биометрические паспорта были введены в оборот в 2006 году. За январь июль 2009 года ФМС выдала 1,7 млн паспортов, из них около 1 млн - документы нового образца. НИИ «Восход» несет ответственность за межведомственный сегмент системы паспортно-визовых документов нового образца, тем самым обеспечивая связь между МВД, Минобороны, ФСБ и другими государственными структурами. После неудачного конкурса, проведенного Минкомсвязи и отмененного ФАС, особым распоряжением президента России Дмитрия Медведева ФГУП «НИИ «Восход» был назначен государственным оператором по изготовлению биопаспортов.
В настоящий момент руководство НИИ «Восход» поставлено в известность об инициативе Минкомсвязи. Менеджмент компании относится негативно к подобным действиям и считает, что причин для изменения в структуре подчинения НИИ нет. К тому же по их мнению любые нелогичные действия будут только мешать выполнению важных задач по развитию и эксплуатации государственных автоматизированных систем, разработкой которых занимается предприятие.
Аналитики в большинстве своем считают перевод ФГУП «НИИ «Восход» в ведомство Минкомсвязи логичным и обоснованным решением. Инициатива министерства представляется комментаторам шагом к созданию полноценного информационного общества. Также в подобных действиях присутствует вопрос изменения кадровой политики, считают эксперты. Некоторые аналитики считают, что в случае обращения в вышестоящие инстанции предприятия, решение вопроса может затянуться на несколько месяцев.
Анализируя масштаб административного ресурса, аналитики делают вывод, что война за предприятие в конечном итоге, скорее всего, решится в пользу Минкомсвязи. Кроме того, мнения комментаторов сводятся к одобрению планов министерства, решившего взвалить на свои плечи контроль сферы информатизации органов государственной власти в целом, что, на взгляд аналитиков, является шагом государственной вертикали к приведению нормального функционирования и развития современного информационного общества.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«В целом, в самой идее переподчинения НИИ нет ничего неправомерного, если это переподчинение будет закреплено соответствующими законодательными актами. Позиция Минкомсвязи выглядит довольно логичной: министерство хочет максимальным образом контролировать работу подрядчиков по программе «Электронная Россия», т.к. именно Минкомсвязи, как координатору программы придется отчитываться за ее исполнение. Решение кадровых вопросов за счет переподчинения НИИ?! Такой вариант, конечно, возможен, но я не большой поклонник теории заговоров. Хотя на рынке активно муссируются слухи о конфликте между господином Северовым и господином Юхневичем, но решать кадровые вопросы за счет переподчинения НИИ несколько абсурдно. В любом случае, отстаивать свои права НИИ «Восход» может, предоставив в заинтересованные ведомства доказательную базу о неактуальности переподчинения НИИ. Пока слова пресс-секретаря «Восхода» г-жи Шнайдер выглядят как эмоциональная реакция. Фактически для меня так и осталось непонятным, чем может помешать переподчинение НИИ «Восход» выполнению важных задач».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«В целом, инициатива Минкомсвязи выглядит вполне логично. Отдельные проекты, которые реализует «Восход», можно отнести к развитию «электронного правительства». Кроме того, похоже, что Минкомсвязи пытается взять на себя контроль над сферой информатизации органов государственной власти в целом, а в этом сегменте «Восход» играет большую роль. Правда, ФГУП, действительно, может нормально работать и без смены подчиненности - его можно просто привлекать к реализуемым Минкомсвязи проектам. Кроме того, как вытекает из озвученных заявлений, менеджмент «Восхода» отнюдь не стремится получить новое руководство, т.к. это может привести к смене самого менеджмента. В итоге решение вопроса по инициативам Минкомсвязи может затянуться на несколько месяцев, хотя шансы у министерства все-таки неплохие».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Данное требование, равно как и назначение обслуживающей компании без применения конкурса, является проявлением «антиконкурентных» тенденций. Контроль над НИИ «Восход» позволит Минкомсвязи выстроить ситуацию таким образом, чтобы создать благоприятные предпосылки для решения кадровых, а также прочих вопросов. «Восход» уделяет достаточно серьезное внимание связям с общественностью и информационной поддержке своих действий. Соответственно, можно ожидать эскалации противостояния уже в ближайшее время. Вероятно, что ее результатом будет прямое либо косвенное вмешательство вышестоящих инстанций, по результатам которого и сложится окончательная диспозиция. Однако даже в этом случае присоединение «Восхода» к Минкомсвязи маловероятно, т.к. данная инициатива потребует серьезных изменений политической конъюнктуры».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Минкомсвязи удастся перевести предприятие в свое ведение, более того для развития информационного общества этот шаг немаловажен, как стремление к унификации и четкой координировании усилий различных ведомств в данном направлении. Идея Минкомсвязи подразумевает, что если сейчас «Восход» находится под контролем Росинформтехнологий по принципу характера своей деятельности, то в ведении министерства ФГУП будет по принципу выполняемых НИИ задач. С такой точки зрения в предложении Минкомсвязи есть логика. На наш взгляд, действительно, главной проблемой продвижения информационных технологий в стране (это относится и к «электронному правительству», и к построению в России информационного общества вообще) является отсутствие координации усилий различных ведомств на этом направлении. Кадровый вопрос здесь едва ли выступает определяющим, хотя он, безусловно, актуален. Поскольку руководство «Восхода» видит угрозу своей самостоятельности при переходе к Минкомсвязи, оно может бороться за отказ министерству в его предложении. Однако, сравнивая масштаб административного ресурса сторон, мы считаем, что ситуация будет развиваться именно по сценарию Минкомсвязи».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов