10 августа '09

«Вымпелком» приступил к due diligence «Синтерры»

Компания «Вымпелком» приступила к due diligence «Синтерры». Покупкой оператора фиксированной связи заинтересованы еще 2 игрока рынка – «Мегафон» и «Комстар», завершившие оценку компании. Известно, что официальных предложений о покупке акционерам «Синтерры» никто из компаний еще не делал. «Синтерра» была оценена в $500 млн. В планах «Мегафона» в апреле 2009 года было обозначено выделение аналогичной суммы на приобретение активов ШПД. Оператор также подавал заявку на покупку компании в ФАС, которая была удовлетворена. Однако процесс переговоров все еще находится в неопределенном состоянии. Второй оператор «Комстар» намеревался оплатить покупку частично деньгами, частично собственными акциями (около 11%).
Большинство аналитиков склонно считать, что «Вымпелком», который уже развивает фиксированное направление связи, благодаря дочерней компании «Голден-телеком», вряд ли станет владельцем «Синтерры». Далее мнения экспертов разделяются, и комментаторы выдвигают прогнозы, касающиеся прямой заинтересованности в «Синтерре» «Мегафоном». Второе предположение относится к номинальной заинтересованности в покупке «Синтерры» представителей «большой тройки», так как приобретение «Синтерры» чревато для компаний высокими затратами в процессе слияния и рисками потери части абонентской базы «Синтерры».
Реальная стоимость активов компании, по мнению экспертов, равняется $400-500 млн. Из этой суммы необходимо вычесть весь объем обязательств, следовательно, стоимость покупки может оказаться значительно ниже, считают комментаторы.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«У «Синтерры» есть своя магистральная сеть. Многие из операторов стремятся к тому, чтобы иметь магистральную сеть. Однако в данной ситуации никто не знает, сколько сети принадлежит компании. Я считаю, в результате «Синтерру» приобретет тот оператор, который предложит более выгодные условия. Если рассуждать логически, больше всех заинтересован в сделке «Мегафон», так как у него нет фиксированной части сети».



Тибор Бокор, аналитик по телекоммуникациям
ФК «Открытие»

«После приобретения «Вымпелкомом» «Голден-телекома» в прошлом году и решения МТС о приобретении «Комстар-ОТС» представляется логичным, что «Мегафон» будет следовать аналогичной стратегии, чтобы предложить полный набор сетевых услуг мобильной и фиксированной связи. По нашим прогнозам, EBITDA «Синтерры» составит в 2009 г. около $100 млн. Справедливая стоимость ее активов, по нашим прогнозам, равняется порядка $400-500 млн. Из этой суммы следует вычесть весь объем обязательств, следовательно, стоимость покупки должна оказаться значительно ниже. Мы полагаем, что «Мегафон» получит гораздо более значительный потенциальный синергетический эффект от приобретения «Синтерры», потому что пока у него нет собственной сети фиксированной связи. Поэтому, на наш взгляд, «Мегафон» предложит максимально высокую цену».



Андрей Касьяненко, заместитель генерального директора
телекоммуникационная компания «Караван»

«Вхождение «Синтерры» в состав холдинга «Вымпелком» маловероятно. Здесь можно согласиться с бытующим мнением аналитиков относительно несоответствия управленческой структуры «Синтерры» конфигурации управления «Вымпелкома». Приобретение «Синтерры» «Вымпелкомом» чревато для последнего высокими затратами в процессе слияния и рисками потери части абонентской базы «Синтерры». Аналогичная ситуация и с компаниями «Мегафон» и «Комстар-ОТС». На мой взгляд, интерес к покупке «Синтерры» представителей «большой тройки», скорее номинальный и никто из них не станет ее владельцем. Я полагаю, что претендовать на приобретение компании будут другие игроки рынка, и информация о том, кто все-таки станет покупателем, вскоре появится».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов