6 августа '09

«Альтоника» будет производить WiMAX-оборудование в России

Российская компания «Альтоника» договорилась с американским холдингом Proxim Wireless о производстве WiMAX-оборудования в России. Оборудование Proxim будет ориентировано на рынок России и стран СНГ, что немаловажно производство оборудования сосредоточенно на собственных мощностях российской компании.
Соглашение между «Альтоникой» и американской компанией Proxim Wireless о производстве на собственных мощностях оборудования американской компании, адаптированного для российского рынка, было заключено 12 мая 2009 г. на выставке «Связь Экспокомм 2009». Подписанный документ посвящен локализации производства оборудования для развертывания сетей Wi-Fi, WiMAX и 4G-связи, реализуемого на территории России. Компания Proxim специально разработала подобную линейку оборудования под российские частотные диапазоны. В данных договоренностях предусматривается, что компанией «Альтоника» будет производиться сборку печатных плат для всех изделий, корпусная сборка и тестирования. Производственные операции будут осуществляться на собственном электронно-сборочном заводе компании в Москве.
В экспертном сообществе мнения разделились. Кто-то прогнозирует обширные перспективы развития WiMAX в России. Оборудование, производимое в России, может оказаться конкурентоспособным. Возможно, особый интерес к нему проявят новые игроки рынка, так подобное производство позволяет сэкономить на пошлине, корпусной сборке, тестировании сетей и технической поддержке. Некоторые комментаторы прогнозируют, что объем продаж компании «Альтоника» может составить до 10% в год. Кто-то считает WiMAX-технологию провальной.
Актуальность подобной сделки остается под вопросом. Во многом спрос на WiMAX-оборудование и услуги «Альтоники» будет зависеть от проводимой ценовой политики, считают аналитики.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«На данный момент подобная сделка актуальна для российского рынка. Производство в России позволит экономить на пошлине, корпусной сборке и тестировании. В целом существенно понижается стоимость такого оборудования. Это позволит операторам более активно развивать сети Wi-Fi, WiMAX и 4G. Я считаю, что данное оборудование будет востребовано на рынке России и СНГ. Его объем продаж может составить до 10%, т.е. несколько тысяч комплектов базовых станций в год».



Дмитрий Морозов, менеджер практики С&HT
A.T. Kearney

«В России и СНГ довольно обширные перспективы развития WiMAX. Разумеется, есть и специфика, связанная с распределением частот. Думаю, что оборудование, производимое в России может быть весьма конкурентоспособным в ближайшей перспективе. Компании, уже начавшие строительство сетей, скорее всего уже либо заключили долгосрочные контракты, либо будут скептически относится к альтернативному поставщику. А вот новые игроки, скорее всего, получат дополнительные возможности для маневров, в особенности, если «Альтоника» предложит конкурентоспособную цену и качественную техническую поддержку. Позитивно выглядят и сроки между началом сотрудничества на бумаге в мае этого года и готовностью тестовой партии».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Сети WiMAX ограничены в потенциале роста. Некоторые из операторов строят свои связи в регионах, но если учитывать мировой опыт – это провальная технология. В России нет такого спроса, способного окупить затраты подобного производства. WiMAX имеет технические ограничения, она не выгодна для массового использования. На мой взгляд, 4G будет более популярной сетью, обладающей более совершенными техническими параметрами. В России WiMAX-оборудование будет более дорогим в сравнении с китайскими производителями, менее конкурентоспособным, т.е. цены будут приближены к европейскому уровню».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов