4 августа '09

Минкомсвязи вносит изменения в закон «О связи»

Минкомсвязи подготовило поправки в закон «О связи», суть которых сводится к положениям обязательной регистрации и экспертизы проектов сетей связи. Новывведения предусматривают уведомительный порядок регистрации сетей для местных операторов.
Последние поправки к закону «О связи», принятые в 2007 г. устанавливают обязательный порядок регистрации всех сетей, емкость которых превосходит значения, установленные регулятором (для разных сетей показатели различны) с 1 января 2010 г. Проект о реформе процедуры регистрации сетей обсуждался еще в декуабре прошлого года. В конце мая 2009 Минкомсвязи закончило работу над документом.
Минкомсвязи предлагает регистрировать в уведомительном порядке местные сети. Для остальных сетей предлагается регистрация в разрешенном порядке. Получается, что изменения коснуться не всех операторов.
Есть предположения, что введение уведомительного порядка регистрации сетей электросвязи поможет снизить административные барьеры для не крупных компаний. Поправки к закону «О связи» внесены с целью обезопасить и укрепить надежность сетей операторов. Раньше компании не регистрировали тих как комплекс, а занимались легализацией отдельных сооружений связи.
Правительством РФ будут согласовываться Проекты постановлений «О порядке регистрации сетей электросвязи» и «Об утверждении Правил проведения экспертизы системных проектов сетей связи». В Министерство юстиции отправлен проект постановления Правительства «О порядке аккредитации лиц, осуществляющих экспертизу системных проектов сетей связи».
Большинство экспертов считает, что разработанные Минкомсвязи поправки требуют дальнейшей доработки. Аналитики видят в них положительную и отрицательную стороны: небольшим компаниям государство облегчает отношения с регистрационными службами, а большим холдингам предлагает оставить все, как и прежде. Комментаторы сомневаются, что регистрация будет действительно носить уведомительный характер. В законопроекте в том или ином виде может сохраниться пункт с перечнем оснований для отказа в регистрации. И совсем не ясным с точки зрения юристов становится вопрос «Зачем разрешительный характер регистрации сохраняется для всех остальных сетей?»
Однако, не смотря на некоторые неясности в законе, аналитики полагают, что поправки к упрощению процедуры регистрации, помогут регулятору упростить сложную законодательную систему и помочь российскому бизнесу более оперативно разрабатывать и внедрять на рынке системы связи.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Как мне кажется поправки не окончательные. Вполне вероятно, что они претерпят изменения. С одной стороны регулятор планирует упростить работу небольшим компания, позволив облегчить им отношения с государственными службами, а с другой стороны предлагает оставить все, как и прежде для крупных компаний. Думаю, что регистрационный - заявительный вариант должен быть для всех компаний одинаковым. Это ускорит сроки ввода подобных сооружений связи, снизит затраты на оформление и разрешения, что в принципе должно сказаться на экономии времени и средств компаний. Другой вопрос – необходимо выстроить работу таким образом, чтобы результат повлиял на ценовую политику операторов по отношению к абонентам.
Несмотря на регистрационный порядок ввода, контроль за такими объектами должен носить пристальный характер, и если компания, даже при таком либеральном подходе делает противозаконные вещи, то она должна быть оштрафована.
Мне кажется, должен быть четко сформулированный документ, в котором было бы подробно перечислено исполнение условий, необходимых для регистрации оборудования или сооружения. В случае если компания не успела или не стала собирать все необходимые документы, не обеспечила проверку, то контрольные органы должны вмешаться и выявить проблемы, в целях недопущения повсеместной недозволенности».
 



Денис Быков, руководитель практики по разрешению споров
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

«Несомненно, что предложенные поправки, разрешающие уведомительный характер регистрации радиоэлектронных средств, должны положительно сказаться на малом и среднем бизнесе, выступающим в данном секторе рынка. Упрощение процедуры позволит операторам более оперативно разрабатывать и внедрять на рынке системы связи, оставляя в то же время за регуляторами контролирующие функции. Вся это в совокупности должно способствовать развитию, как самих систем связи, так и росту операторов на российском рынке услуг».



Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«Снятие почти любых административных барьеров в области связи в нашей стране стоит только приветствовать. Однако мне мало верится, что регистрация будет действительно носить уведомительный характер. Не тот менталитет. Я почти уверен, что в законопроекте в том или ином виде сохранится пункт с перечнем оснований для отказа в регистрации. Кроме того, остается непонятным, а зачем разрешительных характер регистрации сохраняется для всех остальных сетей?»








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов