30 июля '09

TeliaSonera отчиталась по «Мегафону»

В первом полугодии 2009 года рублевая чистая прибыль «Мегафона» не превысила прошлогодних показателей, что является прецедентом за последнюю пятилетку: за апрель-июнь 2009 года сумма составила 1,299 млрд шведских крон ($164, млн по среднему за квартал курсу), сократившись по сравнению с тем же периодом 2008 года на 3,3%.
Согласно международным стандартам, которые соблюдает шведско-финский холдинг TeliaSonera, прибыль от ассоциированной компании, статус которой имеет «Мегафон», должна рассчитываться как доля в чистой прибыли зависимой компании, соответствующая доле в капитале. Но так как сам «Мегафон» еще не отчитывался за II квартал 2009 года, информация по доходам от оператора является результатом оценки менеджмента TeliaSonera, основанных на последних бухгалтерских данных.
Следует напомнить, что по итогам I квартала 2009 года чистая прибыль «Мегафона» выросла на 20,2%, в отличие от партнеров по «большой тройке», МТС и «Вымпелкома», которые оказались в убытке. Как показало время надежды на стабилизацию ситуации с учетом влияния экономической конъюнктуры, на которую рассчитывали выйти в «Мегафоне» по итогам второго, не оправдали ожиданий.
Эксперты отрасли не спешат критиковать стратегию компании, отмечая вполне уверенные позиции оператора на рынке и на фоне других игроков. Отмечается незначительность снижения доходности в рамках всего годового периода на фоне таких ключевых моментов как уровни выручки, операционной рентабельности и рентабельности OIBDA и уровня долга. Относительно перспектив на второе полугодие мнения аналитиков расходятся. Одни убеждены, что в конце года «Мегафон» покажет лучший результат, другие не спешат давать смелых прогнозов.
В целом, судя по настрою присутствующему в профессиональной среде, низкие доходные показатели «Мегафона» не следует считать серьезной тенденцией, а, скорее, логичным следствием сегодняшней конъюнктуры рынка. Кроме этого стоит подчеркнуть наличие потенциальной возможности оператора выйти на достойные результаты по итогам года.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Пока далеко идущие выводы по опубликованной информации сделать нельзя. Нам известно только о возможном незначительном снижении чистой прибыли в годовом исчислении. В то же время нам неизвестны уровни выручки, операционной рентабельности и рентабельности OIBDA, а также уровень долга – ключевые показатели на которые сейчас обращают внимание инвесторы. Если сравнивать II квартал 2009 г. не с прошлогодней ситуацией, а с I кварталом 2009 г., то можно увидеть, что доходы TeliaSonera от участия в «Мегафоне» даже выросли на 8%. Положительный квартальный прирост отмечен впервые со II квартала 2008 г. Так что пока совершенно некорректно говорить о какой-либо неправильной стратегии. Более того, по моему мнению, отчетность «Мегафона» по итогам года будет самой сильной среди компаний «большой тройки». Рост выручки в пределах 10% при чистой рентабельности значительно выше 20%».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Результаты вполне нормальные, оператор развивается не хуже рынка. Думаю, что операторы «большой тройки» продемонстрируют такие же плохие показатели. Важно понимать, что насыщенность абонентской базы находится на достаточно высоком уровне, а с учетом влияния тяжелой экономической ситуации это не может не отразиться на доходных показателях. Не думаю, что до конца года что-то изменится, некоего прогресса можно ожидать не раньше четвертого квартала».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов