27 июля '09

Новые акционеры «Ростелекома»

«Внешэкономбанк» (ВЭБ) и государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) вошли в состав акционеров «Ростелекома». «КИТ Финанс» расстался в пользу ВЭБа с 10,2% акций оператора, АСВ, в свою очередь, стало обладателем более 15%. Цена сделки была утверждена наблюдательным советом банка еще в июне и составила 230 рублей за акцию, 17,1 млрд рублей за весь пакет. АСВ планирует довести свою долю в «Ростелекоме» до 29,99%, что обойдется агентству в 50,3 млрд рублей. Не исключен вариант, что в перспективе АСВ передаст акции в доверительное управление ВЭБу. Как известно, 40% акций «Ростелекома» в период 2006-2007 годов были сконцентрированы в руках «КИТ Финанс», на что структура потратила $2млрд. В октябре 2008 года 90% акций «КИТ Финанс» были проданы РЖД и ИГ «Алроса». Фактически продажа «Ростелекома» имеет целью погасить существующую задолженность перед кредиторами, в частности долг «Газпромбанку» составляет 60 млрд рублей. В прессе также прошла информация о возможности приобретения ВЭБом статуса акционера «Связьинвеста», обладателя контрольного пакета «Ростелекома». Так, согласно существующей в Минкомсвязи схеме обмена активами с АФК «Система», которая носит предварительный характер, «Система» передает ВЭБ у25% плюс 1 акция «Связьинвеста», а взамен получает долю «Связьинвеста» в МГТС (23%) и избавляется от долга перед «Сбербанком» в 26 млрд рублей.
Удивления в экспертном сообществе факт сделки по распродаже компанией «КИТ Финанс» актива «Ростелеком» не вызвал. Действия КИТа, с учетом наличия определенных обязательств перед кредиторами, выглядят вполне логично и закономерно. Обращаясь к вопросу о перспективах развития «Ростелекома», аналитики не прогнозируют каких-либо существенных изменений в стратегии компании, отмечая при этом повышенный интерес к оператору со стороны государства.
Таким образом, в данном случае следует отметить, что события, происходящие вокруг «Ростелекома», ведут к одной цели – увеличению доли государственного присутствия в составе ведущего оператора фиксированной связи. «КИТ Финанс» же посредствам продажи актива нашел достойный способ решения существующих у него проблем с долгами.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Изменение состава акционеров было полностью ожидаемым – информация об этом появилась еще три месяца назад. Сейчас происходит консолидация акций «Ростелекома» в рамках подготовки в реформе «Связьинвеста». Как результат, никаких изменений в стратегии «Ростелекома» не произойдет – по большому счету, новые акционеры не будут вмешиваться в управление компанией, все ключевые решения продолжат принимать правительство и «Связьинвест». Основные цели новых акционеров – с одной стороны, консолидация акций для увеличения доли государства в новом телекоммуникационном холдинге, с другой, поддержка «КИТ Финанса» в рамках процедуры его оздоровления».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Данная сделка была ожидаема еще с того момента, когда у банка «КИТ Финанс» начались проблемы. 40% накопленных банком обыкновенных акций «Ростелекома» решило приобрести государство, после чего основным вариантом будущей реорганизации «Связьинвеста» стала консолидация отрасли на базе «Ростелекома», доля госструктур в котором теперь превысит 90%. Разделение акций между ВЭБом и АСВ было сделано с расчетом на то, чтобы доля ни одного из них не достигла 30% - в противном случае, покупатели были бы обязаны выставить оферту всем акционерам «Ростелекома» на выкуп их бумаг. Непосредственно для операционной деятельности «Ростелекома» поводов к изменениям мы пока не видим: они появятся, когда оператор примет новый облик в результате консолидации российской отрасли фиксированной связи».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Я считаю, что абсолютно никакой интриги в данной сделке не присутствует, все логично и событие носит скорее технический характер. Просто «КИТ Финанс» таким способом расплатился с долгами. Вот и все».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов