24 июля '09

ОСМП представила отчетность за I полугодие

Компания «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП) представила отчетность за I полугодие 2009 г., ее оборот вырос на 42,3 % до 108 млрд руб. Если сравнивать с данными Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), рост рынка электронных платежей за этот же период равняется примерно 12,5%.
Учитывая динамичное расширение количества платежных терминалов ОСМП, их увеличение составляет 34% - это более, чем 100 тысяч точек. Средний платеж увеличился на 14% и вырос на 12 рублей, также на 14% рубеж роста превысило и число транзакций, выйдя за рамки 1,1 млрд рублей. На подобные показатели повлияло расширение агентской сети. I квартале 2009 г. ознаменован также для ОСМП лидирующими позициями, компания получила еще 3% рынка электронных платежей. Немалую роль сыграло активное продвижения новых услуг - продажа билетов, оплаты услуг ЖКХ и прочее. Основной конкурент ОСМП в I квартале 2009 г. «Киберплат», потерял позиции, его доля снизилась с 29% до 25%. Количество платежей за мобильную связь в общем обороте рынка по оценке НАУЭТ снизилось с 89,5 до 82%. Это произошло благодаря росту платежей за погашение кредитов, жилищно-коммунальные услуги и покупок электронных билетов.
Аналитики пришли к мнению, что опережение роста оборота компанией ОСМП в отноношении роста рынка электронных платежей вызвано временным отсутствием конкурентов. Так как общий уровень развития платежных систем в нашей стране находится только на стадии развития. Также имеет место проводимая грамотная политика увеличения списка платежей, их объединения и комфортности расположения систем. Эксперты прогнозируют опережающий рост оборота компании, возможно за счет включения в зону влияния различных региональных сетей.
Развитие сектора электронных платежей в России идет полным ходом, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Поэтому прогнозировать сопоставимые объемы роста во II полугодии аналитики не берутся. Вполне возможен выход на рынок новых компаний, так как в данный момент игроки рынка активно инвестируют в это род услуг.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«ОСМП действительно показала хорошие результаты работы. Прежде всего тем, что ее точки находятся в самых проходимых местах, ведь не секрет, что раньше львиную долю платежей абоненты оплачивали в дилерских салонах, где с самого начала всеми транзакциями завладел «Киберплат». А сейчас, когда число дилерских точек сократилось на треть, постоянные непонятные ситуации, в какой сети за какого оператора можно заплатить, привели к перетоку аудитории. К тому же объединение ОСМП и e-port подвинуло «Киберплат» с 1 места и теперь вряд ли что-то сможет поменяться. Насчет прогнозов по II полугодию, то тут пока не все понятно и многое будет зависеть от платежеспособности населения. Однако, думаю, что за II половину 2009 года рост будет несколько меньше».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Положительная динамика показателей компании ОСМП обусловлена рядом факторов, среди которых целесообразно выделить активную политику в части расширения ассортимента предоставляемых услуг, а также наращивание количества терминалов. Мобильная связь является основным, но далеко не единственным стимулом для развития бизнеса моментальных платежей. Поскольку общий уровень развития платежных систем в России пока достаточно низок, потенциал рынка сохраняется на высоком уровне. При этом расти будут именно направления по оплате услуг ЖКХ, погашению кредитов и т.п. Внимания заслуживают и внедряемые услуги телефонии, которые позволяет существенно повысить эффективность использования обширной сети терминалов компании. Также, влияние на растущий объем поступлений оказал кризис и политика сотовых операторов, стимулирующие потребителей производить платежи меньшего единовременного объема, но с большей, чем ранее частотой. При учете обозначенных тенденций прогноз по росту показателей предприятия благоприятный, опережение темпов роста оборота ОСМП по отношению к росту рынка сохранится, но будет постепенно снижаться по мере того, как конкуренты начнут применять элементы данной стратегии».
 



Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Вообще, на рынке платежных терминалов кризис отражается в меньшей степени. С одной стороны, население стало экономить на мобильной связи, с другой, лидеры рынка уже несколько лет диверсифицируют спектр услуг, активно развивая прием различных регулярных платежей, в частности, коммунальных. В итоге, лидеры рынка сохраняют высокую динамику. Правда, увеличение объема транзакций в большей степени носит экстенсивный характер: больше терминалов - больше оборот. Мы ожидаем, что ОСМП сохранит высокую динамику по оборотам, но вряд ли сможет существенно увеличить долю рынка, т.к. другие основные игроки также инвестируют в развитие. Рост возможен за счет включения в зону влияния различных региональных сетей, но и здесь практически все федералы показывают сопоставимую активность».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов