23 июля '09

МТС заинтересовалась Казахстаном

Компания МТС заявила о своем участии в тендере на покупку 51% акций «Мобайл телеком сервис» (бренд Neo). Известно, оператор занимает лидирующие позиции на казахском рынке и входит в тройку ведущих игроков. Количество абонентов в мае составило 920 000. Один из крупных операторов также имеет российскую «прописку» - это подконтрольный «Вымпелкому» «Картел», чья база составляет 6,6 млн. Основным игроком является «GSM Казахстан», который контролируется TeliaSonera, насчитывающая 7,5 млн абонентов.
К возможной покупке проявляет серьезный интерес южнокорейская SK Telecom. Сколько еще претендентов направили свои заявки в «Казахтелеком», выставившую на продажу «Мобайл телеком сервис», компания не разглашает. Финансовым консультантом данной сделки выбрана RBS Corporate Finance Ltd. Известно, что обязывающие предложения о покупке Neo заинтересованные операторы могут представить до 31 августа.
Еще один российский оператор «Мегафон» отказался от участия в проводимом тендере, мотивируя это тем, что не выходит на рынки, где действует TeliaSonera, являющаяся его акционером.
Аналитики считают казахский рынок достаточно перспективным в сравнении с другими странами СНГ, уступающим лишь Украине. Наверняка на решение участвовать в тендере на покупку компании МТС «Мобайл телеком сервис» повлияли такие экономические факторы, как достаточно высокое проникновение сотовой связи, значение ARPU и высокая цена на мобильные услуги. Эксперты учитывают вероятную рентабельность покупаемого бизнеса и по разным оценкам стоимость 51% акций может составлять от $85 до $350 млн. По прогнозам аналитиков при покупке третьего оператора МТС сложно будет обогнать двух основных конкурентов, но при реализации эффективной политики компания в будущем может занять не менее 20% растущего рынка.
Выход на рынок Казахстана предоставляет МТС возможность нарастить долю в «Мобайл телеком сервис» и усилить свои позиции.

 


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Казахстанский рынок справедливо считается достаточно перспективным в сравнении с другими государствами региона. К этому располагает высокая цена на предоставляемые услуги, и соответствующее значение ARPU. Поскольку проникновение сотовой связи составляет 97%, сделка такого рода является оптимальным решением для того, чтобы обозначить присутствие на данном рынке. В таких условиях, сложная экономическая конъюнктура помимо определенных рисков несет и преимущества, поскольку стоимость аналогичной инициативы в докризисный период была бы значительно выше. Сейчас при учете абонентской базы, стоимость рассматриваемой компании может составлять $ 90-120. Однако наибольшее количество вложений предстоит произвести по мере освоения рынка. К этому располагает низкий уровень конкуренции. При условии реализации эффективной политики в данном отношении, МТС может занять не менее 20% растущего рынка в будущем».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Для МТС, стремящейся к усилению своих позиций в странах СНГ, казахский рынок, являющейся третьим по объему после украинского в денежном выражении, безусловно, привлекателен. Вряд ли МТС будет серьезно переплачивать, ведь Neo - небольшой оператор, его основные конкуренты в Казахстане (TeliaSonera и «Вымпелком») контролируют около 90% рынка, в связи с чем, отвоевать у них долю и упрочить свои позиции МТС будет очень сложно. Таким образом, МТС вероятно заплатит разумную цену за актив, и интересно будет посмотреть, как компания будет развиваться в ближайшее время - сможет ли она усилить свои позиции».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«МТС никогда не скрывали своего намерения выйти на казахстанский рынок. Российский оператор давно присматривался и к «Мобайл телеком сервису», т.к. для него это единственный способ выхода на рынок, где уровень проникновения уже приблизился к насыщению. В июне этого года президент МТС Михаил Шамолин заявил, что МТС по-прежнему заинтересованы в приобретении операторов в странах СНГ, в которых компания пока не работает, в частности, Казахстане и Азербайджане». «Мобайл Телеком Сервис» является третьим по величине оператором на насыщенном рынке сотовой связи Казахстана. По данным агентства AC&M-Consulting на конец I квартала уровень проникновения на казахстанском рынке составил 95%, сотовой связью пользуется 14,6 млн человек. Крупнейшим мобильным оператором в стране является «GSM Казахстан», принадлежащий «Казахтелекому» и Fintur (CП TeliaSonera и Turkcell) - он занимает 48% рынка. На втором месте – «дочка» российского «Вымпелкома» - «Картел» (44%). В случае покупки МТС все равно не сможет занять существенную долю в рынке сотовой связи Казахстана, однако получит входной билет на этот рынок и возможные перспективы по наращиванию доли, что вполне вероятно. Насчет цены - то 51% пакет по нашей экспертной оценке стоит $85-95 млн».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Мы думаем, что ключевой момент, интересующий МТС при выходе на новые рынки, это операционная рентабельность бизнеса. Если оператор обозначил свой интерес к Казахстану, значит, у него есть уверенность в возможности добиться приемлемого уровня отдачи, хотя покупка Neo, сделает компанию, лишь третьим и самым маленьким игроком на рынке, и отставание от конкурентов вряд ли удастся ликвидировать. В нынешних условиях шансы на резкое изменение соотношения сил были бы у дискаунтера (такого как Tele2), предлагающего наименьшую цену за свои услуги. Но это не политика МТС. Что касается цены актива, то хотя потенциал его фундаментальной стоимости достигает $550 млн, мы считаем, что МТС будет готова заплатить «про кризисным ценам» - не более $300-350 млн».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов