16 июля '09

Чичваркин в законе: СМИ распространили слух о возможной сделке бизнесмена с правосудием

В целом, несмотря на внесенные поправки в Уголовный кодекс РФ юристы не отмечают больших сдвигов в направлении поддержки прав обвиняемых. В итоге, ранее существовавшие такие понятия как «чистосердечные признания» и «помощь следствию» были просто названы по-другому. Таким образом, больших изменений в уголовную систему поправка вряд ли внесет, прогнозируют юристы. В ряде СМИ была опубликована информация о том, что бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин может заключить сделку с правосудием. Эта информация связана с вступлением в силу №141-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс» от 29 июня 2009 года, который предусматривает досудебное соглашение о сотрудничестве между следствием и обвиняемым. По данным СМИ, обе стороны, а именно адвокат Евгения Чичваркина Юрий Гервис и Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) опровергают эту информацию. Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что Евгений Чичваркин, как и другие физические лица, которым грозят серьезные санкции, вряд ли пойдет на сделку с органами судебной власти, несмотря на вступившие в силу изменения в Уголовный кодекс РФ. Впрочем, экс-совладельцу «Евросети» делать этого явно не стоит, комментируют юристы, так как стопроцентной гарантии о соблюдении всех предусмотренных законом норм в отношении этого человека дать не может никто. Помимо этого, учитывая специфику российских правоохранительных органов, комментируют юристы, невозможно предугадать, какие перегибы в сторону ужесточения наказания могут претерпеть те граждане, которые согласятся на эту сделку. В целом, несмотря на внесенные поправки в Уголовный кодекс РФ юристы не отмечают больших сдвигов в направлении поддержки прав обвиняемых. В итоге, ранее существовавшие такие понятия как «чистосердечные признания» и «помощь следствию» были просто названы по-другому. Таким образом, больших изменений в уголовную систему поправка вряд ли внесет, прогнозируют юристы.
 


Эксклюзивные комментарии:

Александр Глушенков, Руководитель
Адвокатское бюро

«На мой взгляд, Евгению Чичваркину не стоит идти на сделку с правосудием. Стопроцентной гарантии, что обязательства в отношении него будут выполнены, дать не может никто. К тому же, такая сделка подразумевает, что ему придется признать вину в тех действиях, к которым он не причастен и, самое главное, ему придется давать свидетельские показания против других участников процесса. Так что подобные действия выгодны правоохранительным органам, а не гражданам, которые оказались каким-то образом причастны к уголовным делам. Несмотря на то, что сейчас процедуру признания назвали сделкой с правосудием - кардинальных изменений в уголовный процесс это не внесло. И раньше были так называемые «чистосердечное признание» и «помощь следствию», которые рассматривались судом как смягчающие вину обстоятельства. Сейчас это называется немножко по-другому. Как сложится судебная практика в таких условиях сейчас сказать очень сложно. Благими намерениями вымощена дорога далеко не в светлое будущее, и, учитывая, что благие намерения в России как всегда оборачиваются не той стороной к человеку, можно предположить, что серьезным подспорьем для граждан процедура не станет».



Денис Быков, руководитель практики по разрешению споров
«Пепеляев, Гольцблат и партнеры»

«К сожалению, пока данный механизм сотрудничества проходит апробацию и невозможно предугадать, какие перегибы возможны в сторону ужесточения положения подозреваемых/обвиняемых, которые согласились на сделку с правосудием и предоставили доказательства совершения преступления. Опираясь на опыт в истории различного рода нововведений, могу отметить, что лица, которые согласятся на сделку с правосудием, в дальнейшем могут оказаться в еще более сложной ситуации, чем в качестве обычных подозреваемых/обвиняемых. Можно ожидать, что лица, подозреваемые в совершении преступлений, за которые грозят довольно серьезные санкции, вряд ли пойдут на сделку с правосудием до тех пор, пока есть какие-либо возможности избежать привлечения к уголовной ответственности, в том числе находясь за пределами РФ».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Дыма без огня, как правило, не бывает. Хотя может быть это и банальная провокация, призванная косвенно подтвердить виновность Чичваркина. Стоит ли Чичваркину идти на сделку с правосудием, решать ему самому. К чему это может привести, неизвестно, так как практики применения этой нормы нет. Но если Евгений Чичваркин договорится со следствием, то, по всей видимости, он реального срока заключения не получит».



Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«Полагаю, что распространенные сведения являются вымыслом. До тех пор, пока Великобритания не выдаст Чичваркина России, я не вижу для него никакого смысла идти на сотрудничество с российскими правоохранительными органами. Поскольку вероятность выдачи, как показывает практика, достаточно невелика. Вместе с тем можно предположить, что российская прокуратура, обольстившись складывающимися у нее в последнее время хорошими отношениями с королевской прокурорской службой Великобритании, пытается блефовать, предлагая бизнесмену вернуться в Россию добровольно. В этой связи нашим силовикам хочется сказать, что вопрос о выдаче будет решаться судом, а английский судья не всегда делает то, о чем его просит прокурор. У них ведь там как никак разделение властей. Кроме того, вряд ли предметом торга будет лишь добровольный возврат Чичваркина в Россию. Прокуратура захочет узнать кто организатор, исполнители, пособники и иные фигуранты преступления, где их найти и т.д. Таким образом, даже в случае выдачи бизнесмена России, он также не будет лишен возможности заключить досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако, думаю, что и в этом случае он не пойдет на это, поскольку вряд ли такое сотрудничество останется тайной».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов