15 июля '09

Tele2 выкупила «Сотовую связь Удмуртии»

Компания Tele2 выкупила 25,5% акций «Сотовая связь Удмуртии» у генерального директора Виктора Русских и тем самым довела свою долю в «дочке» до 100%. Сумма договора составила почти $38 млн. В сентябре 2003 г. Tele2 увеличила долю в «Сотовой связи Удмуртии» с 55% до 74,5%. У Tele2 осталось еще две «дочки», в которых доля компании составляет менее 100%: ЗАО «Ростовская сотовая связь» (75%) и ОАО «Облком» в Ленинградской области (97,2%).
Аналитики считают выкуп Tele2 акций «Сотовой связи Удмуртии» сделкой вполне закономерной и соответствующей стратегии компании. Сумма сделки находится на уровне выше рыночного при учете нынешних тенденций, однако значительно ниже докризисного значения. Рост абонентской базы Tele2 в сложной экономической обстановке осложнен активными действиями конкурентов, а также отсутствием доступа на отдельные емкие рынки. Прогнозы экспертов на 2009 год сводятся к цифре 11 млн абонентов.
Покупка Tele2 своей «дочки» «Сотовой связи Удмуртии» является лишь одним из шагов активной политики компании. Поэтому в данной ситуации задумываться о том, насколько адекватна сумма сделки, не приходится, но, исходя из рыночной ситуации, она намного ниже докризисного уровня.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Данную сделку целесообразно рассматривать в контексте стратегии Tele2, и особенностей позиционирования услуг данного предприятия. Шведский оператор работает в низкоценовом сегменте, а данный подход является достаточно перспективным при учете специфики российских рынков, в первую очередь, региональных. При этом стоимость пакета акций целесообразно оценить на уровне выше рыночного при учете нынешних тенденций, однако значительно ниже докризисного значения. Такое положение дел позволяет сделать вывод о стратегическом характере инвестиций. Говоря о перспективах роста абонентской базы Tele2, следует принимать во внимание сложную экономическую обстановку и активные действия конкурентов, а также отсутствие доступа на отдельные емкие рынки. Вероятно, что в 2009 году количество потребителей услуг шведского оператора не превысит показателя 11 млн абонентов, однако предпосылки для дальнейшего роста в следующих периодах сохраняются. Во многом за счет активной региональной политики».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Данная сделка вписывается в стратегию развития компании, которая подразумевает владение всеми компании, в которых находится доля Tele2. Сейчас шведская компания работает в 19 регионах России в шести федеральных округах, предоставляя услуги мобильной связи почти 11 миллионам человек. До 11 новых регионов будет запущено в 2009 году, остальные из тех, где у Tele2 есть лицензии, начнут свою работу в 2010 году. Таким образом, сеть Tele2 будет работать в 36 регионах России с общей численностью населения порядка 61 млн человек. Ввиду этого, я бы сказал, что в 2009 году вряд ли компания станет контролировать большую долю рынка и ограничится 6%. По итогам 2010-2011 годов при правильной маркетинговой политике, когда регионы уже начнут приносить реальные подключения, оператор сможет привлечь внимание абонентов и завоевать еще до 3-5% доли на рынке сотовой связи России».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Покупка Tele2 оставшегося пакета «Сотовой связи Удмуртии» - незначимое событие на фоне грядущих перемен в телекоммуникационной жизни России. Оценивать адекватность сделки - сложно. Если есть рыночная цена, которая устраивает покупателя, это означает, что стоимость покупки является справедливой. В 2009 году в коммерческую эксплуатацию будут запущены сети еще в 9-12 регионах. Компания планирует инвестировать порядка 130 - 150 миллионов шведских крон ($156-180 млн), и это только капитальные затраты (CAPEX). В течение 2009 года порядка двенадцати, а, возможно, и больше новых регионов начнут свою работу. Инвестиции Теле2 всегда были агрессивными, но, на наш взгляд, - заметно уступающие «большой тройке». На 31.05.2009 г. количество абонентов «Tele2-Россия» составляло 10 909 650. Это 4-й по величине оператор в России. В среднесрочной перспективе доля компании на рынке мобильной связи сохранится, что является положительным фактором».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов