14 июля '09

«Мегафон» будет получать разрешение на покупку «Синтерры» у правительства

Ведущий сотовый оператор «Мегафон» в конце мая подал ходатайство в ФАС на покупку 100% акций «Синтерры», однако разрешение игроку придется получать в правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которую возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин. Причина в том, что «Синтерра» владеет 52% доли в ООО «Русмедиацентр». В свою очередь, эта компания имеет лицензию на предоставление услуг в области шифрования информации, а, значит, является стратегической.
Напомним, что сейчас «Синтеррой» владеет кипрское юрлицо Cladina Investment Limited, а «Мегафон» принадлежит TeliaSonera. Согласно закону об иностранных инвестициях сделки с участием стратегических предприятий должны рассматриваться специальной правительственной комиссией. Напомним, что TeliaSonera контролируют правительства Швеции и Финляндии, поэтому для покупки как минимум блокирующей доли в стратегическом предприятии необходимо разрешение правительственной комиссии. Помимо «Мегафона» на «Синтерру» претендуют также «Комстар-ОТС» и «Вымпелком». Ранее руководство «Мегафона» заявляло, что за три года планирует вывести компанию в лидеры на российском рынке ШПД, на что готово потратить в 2009 г. до $500 млн.
Эксперты с удивлением относятся к тому, что ФАС отказал «Мегафону» в выдаче разрешения на покупку «Синтерры», так как уверены, что с юридической точки зрения компанией все было соблюдено. Согласование вопроса может занять от двух месяцев до полугода. Тем не менее, аналитики в один голос заявляют, что, несмотря на конкурентов – «Комстар-ОТС» и «Вымпелком» ─ «Синтерра» достанется «Мегафону». Некоторые из экспертов считают, что решение правительственной комиссии во главе с премье-министром Владимиром Путиным будет принято исходя из политических аспектов, а также с учетом планов претендентов по инвестициям на данном направлении. В целом, аналитики положительно оценивают перспективы «Мегафона» на рынке ШПД, однако считают, что инвестиции, которые озвучивала компания, слишком завышены.

 


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Очень странно, что произошли такие нестыковки: я думаю, что формально в этой сделке все было соблюдено. Еще более непонятной эта ситуация выглядит потому, что «Мегафон», как и «Синтерра», обслуживают правительство. Думаю, полгода уйдет на согласование необходимых документов. Несмотря на то, что на «Синтерру» претендуют и другие игроки, на мой взгляд, купит ее все же «Мегафон». Однако это мало что изменит в рамках развития «Мегафоном» направления ШПД. У «Синтерры» очень слабые позиции на массовом рынке. К тому же заявленные сотовым оператором инвестиции адекватными не назовешь. Они очень завышены».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Вероятно, отрицательное решение ФАС по вопросу приобретения «Синтерры» мотивировано особенностями российского законодательства. В соответствии с действующими на данный момент нормами какие-либо операции с ценными бумагами стратегических предприятий рассматриваются специальной комиссией. Очевидно, что действовала она и в данном случае, поскольку одно из дочерних предприятий «Синтерры» под названием «Русмедиацентр» предоставляет услуги в части шифрования информации, и является стратегическим. В то же время известно, 43,8% акционерного капитала компании «Мегафон» находится в собственности предприятия TeliaSonera, которым владеют финские и шведские правительственные структуры. Говоря о перспективах урегулирования данной ситуации, следует учитывать политические аспекты, а также планы операторов по инвестициям на данном направлении. Очевидно, что итоговое решение по вопросу комиссии во главе с премьер-министром будет приниматься исходя из анализа совокупности этих факторов. Также, следует учитывать, что на текущий момент «Мегафон» демонстрирует более амбициозные планы в части инвестиций. Соответственно, если сделка в отношении «Синтерры» будет завершена, «Мегафон» при учете прочих факторов, получит серьезные перспективы продвижения на данном рынке».
 



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Решение по поводу права покупки компании «Синтерра» может затянуться примерно от двух месяцев до полугода. Однако я считаю, что конкуренции здесь нет, и «Синтерра» достанется исключительно компании «Мегафон». Я положительно оцениваю их перспективы по развитию на рынке конвергентных услуг. В этом направлении пока сделано сотовым игроком недостаточно. После покупки «Мегафоном» «Синтерра» начнет работать над своей технической базой, так как она несколько слабоватая. По поводу инвестиций – они, безусловно, слишком завышены».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Я склонен верить господину Рутенбергу: ФАС не стала рассматривать заявку «Мегафона» по формальной причине ─ у «Синтерры» есть актив с лицензиями на шифрование. Такой вопрос действительно должен обсуждаться комиссией по иностранным инвестициям. На мой взгляд, получение разрешения в этой комиссии будет зависеть от лоббистских возможностей «Мегафона», но все-таки есть и другие варианты развития событий. Например, «Синтерра» до сделки с «Мегафоном» может продать 52% ООО «Русмедиацентр» российскому инвестору. Также возможна продажа «Синтерры» целиком какому-либо российскому инвестору с последующей перепродажей только тех активов, которые интересуют «Мегафон». В общем, с юридической точки зрения существуют различные варианты обхода запрета ФАС. В то же время непосредственный поиск означенного российского инвестора может быть сопряжен с объективными трудностями. При сложившейся ситуации с точки зрения временных и денежных затрат на сделку, «Комстар-ОТС» выглядит более предпочтительным претендентом. Но «Мегафон» гораздо больше заинтересован в покупке «Синтерры», так как, в отличие от компаний, АФК «Система» не обладает активами в фиксированной связи. Таким образом, я продолжаю считать, что «Мегафон» окажется конечным приобретателем большинства активов группы «Синтерра». Для точных оценок перспектив «Мегафона» в сегменте ШПД пока не хватает самого главного - крупного актива в фиксированной связи. Если же говорить об условном потенциале, то исходя из средней цены за абонента ШПД в $400, «Мегафон» может привлечь порядка 1,25 млн абонентов за общую сумму $500 млн. Это достаточно грубая оценка, так как учитывает только покупку уже сформированной абонентской базы и совершенно не учитывает самостоятельное привлечение компанией абонентов в случае развития сетей собственными силами».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов