13 июля '09

«Вымпелком» может выкупить активы Millicom в Камбодже, Шри-Ланке и Лаосе

Millicom International Cellular S.A. изменила планы дальнейшего развития в Азии и намерена сосредоточиться в странах Африки и Латинской Америки. Со 2 июля активы в Камбодже, Шри-Ланке и Лаосе были выставлены на продажу. В качестве консультанта сделки выбран банк Goldman Sachs. Азиатский актив Millicom - 100% Celtel в Шри-Ланке (2,1 млн абонентов, или 17% местного рынка, по данным iKS-Consulting), 58,4% Mobitel в Камбодже (2,2 млн абонентов, 50% местного рынка) и 74,1% Millicom Lao Co Ltd в Лаосе (250 тыс. абонентов, 20% местного рынка). Совокупная выручка азиатских активов Millicom, по итогам первого квартала, составила $68 млн. Серьезный интерес к активам Millicom в Шри-Ланке и Камбодже проявил второй по величине оператор Малайзии Telecom Axiata, который готов предложить $500 млн за актив в Шри-Ланке и $200 млн - за камбоджийскую «дочку» Millicom.
Эксперты сомневаются, что «Вымпелком», который заявил об интересе к «дочкам» Millicom, сможет предложить более высокую цену и выкупить активы Millicom в Камбодже, Шри-Ланке и Лаосе. Виной всему существующие долговые обязательства, покупка возможна, как считают аналитики, только в случае серьезной поддержки от соответствующих структур. Интерес «Вымпелкома» к азиатским активам можно объяснить значимостью региона, который компания рассматривает, как основное стратегическое направление своей международной экспансии. На данный момент «Вымпелком» оказывает услуги сотовой связи в странах СНГ (Казахстан, Украина, Таджикистан, Узбекистан, Армения и Грузия), с середины мая - и в Камбодже. Также оператор владеет 40% вьетнамской GTel Mobile, чей коммерческий запуск сети должен состояться в середине июля.
 


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Неделя сотовых технологий», считает ситуацию сложнореализуемой, поскольку соревноваться с Telecom Axiata из-за кредитных обязательств «Вымпелкому» сейчас трудно: «Компании «Вымпелком» будет достаточно сложно предложить более выгодную цену, поскольку оператор сейчас находится не в лучшей ситуации по кредитным обязательствам, а подобная сделка подразумевает увеличение кредитного портфеля. Компания действительно заинтересована в активах на этой территории, однако в одной из них (Камбодже) она уже работает. Наиболее реальная стоимость активов, по моему мнению, (если рассматривать их вместе) может составлять до $600 млн»



Иван Ким, аналитик
ИГ «Ренессанс Капитал»

«Азиатский рынок является стратегически важным для «Вымпелкома», который уже работает во Вьетнаме и Камбодже. В Камбодже (население 14 млн человек, уровень проникновения сотовой связи около 30%) рыночная доля Millicom составляет около 55% (крупнейший из шести операторов связи), а в Шри-Ланке (население 21 млн человек, уровень проникновения порядка 35%) - около 30% (второй по величине оператор из четырех). В Лаосе (население 7 млн человек, уровень проникновения менее 20%), Millicom принадлежит менее 25% рынка (третье место из четырех операторов). Мы считаем активы в Камбодже и Шри-Ланке привлекательными, а Лаос - довольно небольшая страна, в которой у Millicom слабые позиции (уровень проникновения сотовой связи там низкий). У «Вымпелкома» высокая долговая нагрузка, превышающая $8 млрд. Однако указанная потенциальная сделка может стать редкой возможностью выйти еще на два азиатских рынка за счет приобретения активов. В случае достаточно привлекательной цены мы полагаем, что «Вымпелком» рассмотрит перспективы покупки»



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Учитывая, что «Вымпелком» уже присутствует на сотовом рынке Индокитая - во Вьетнаме и той же Камбодже, выставленные на продажу активы входят в сферу интересов компании. Тем более, что рынки в регионе конкурентные, и долю на них придется завоевывать разными способами. Потенциально, при текущей стоимости сотовых компаний развивающихся стран $500 за абонента, азиатские активы Millicom стоят $1 785 млрд, так что предложенные малазийским оператором деньги не столь велики. Другое дело, что «Вымпелком» ограничен в средствах. Но все же, если российский оператор сочтет подобную сделку необходимой, он может осуществить покупку, в том числе при помощи акционеров из «Альфа-групп»



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Российский рынок мобильной связи достиг своего предела в развитии, поиск новых рынков – вполне оправданный шаг. Азиатский рынок наиболее интересный и перспективный, поэтому внимание к нему со стороны российских операторов оправдано. «Вымпелком» подтвердил заинтересованность в данных покупках. Но с учетом того, что претендентов на данные активы достаточно много, цена в ходе аукциона может существенно вырасти. У «Вымпелкома» высокая долговая нагрузка, поэтому возможность приобрести сотовые активы будет напрямую зависеть от того, сколько удастся привлечь средств. По-нашему мнению, компании будет сложно перебить цену Telecom Axiata, и на удачный исход рассчитывать не приходится, с другой стороны, в будущем возможности приобрести такие активы может уже и не представиться»








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов