9 июля '09

«Связьинвест» ведет переговоры о покупке «Скай Линк»

«Связьинвест» сохраняет интерес к CDMA-оператору «Скай Линк». Как известно, вопрос о приобретении «Скай Линк» поднимался дочерней структурой «Связьинвеста» «Ростелекомом» еще в 2008 году, однако работа над сделкой была приостановлена по ряду причин. Важным моментом для активизации усилий по проекту стало решение правительственной комиссии по транспорту и связи, которая в конце мая 2009 года одобрила стратегию реорганизации «Связьинвеста», предполагающую консолидацию активов холдинга на базе «Ростелекома» и укрепление его позиций на рынке мобильной связи и широкополосного доступа в Интернет (ШПД). Однако «Связьинвест» - не единственный претендент на приобретение провайдера.
Мнения экспертов отрасли относительно перспективы приобретения «Скай Линк» весьма различны. Одни утверждают, что ресурс привлекателен с точки зрения потенциальной возможности развития на базе нового законодательства по MVNO, развития сферы услуг нового поколения, таких как беспроводной Интернет. Другие делают акцент на кризисной ситуации в экономике и определяющим в данной ситуации называют вопрос цены и обремененность оператора многомиллионными долгами.
Исходя из прогнозов экспертов, можно говорить о том, что в силу сложной экономической ситуации и непростого финансового положения ведущих операторов судьба «Скай Линк» в ближайшем будущем останется неопределенной, по крайней мере, до того момента, пока не будет четкого понимания о готовности акционеров оператора пойти на уступки по цене.


Эксклюзивные комментарии:

Евгений Соломатин, директор по развитию
ЗАО «Коминфо Консалтинг»

 «Скай Линк», несмотря на все нюансы, связанные с наличием долговой нагрузки, является одним из самых привлекательных активов для покупки. У компании точно выверенная и долгоиграющая бизнес-модель, отлаженные и оптимизированные бизнес-процессы. Текущая команда привыкла работать в жестких условиях и выстроила эффективный продуктовый ряд, каналы продаж, партнерские схемы. Кроме того, «Скай Линк» может получить новый импульс для развития в рамках принятого недавно законодательства по MVNO. Стоимость компании, безусловно, должна быть дисконтирована в период кризиса, однако существенно занижать ее не имеет смысла. Наличие лицензий GSM и спрос на услуги ШПД дает уникальную возможность создания крупного игрока или консолидации на его основе. Для «Связьинвеста» покупка «Скай Линк» позволяет построить прекрасную бизнес-модель на базе конвергентных сервисов и пакетирования услуг, на основе сформированной за последние несколько лет активной, стабильной и лояльной клиентской базе».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«На должность покупателя могут претендовать лишь операторы «большой тройки», непосредственно «Связьинвест» и зарубежные инвесторы. Что касается «большой тройки», то интерес к данному активу с их стороны невелик. Зарубежные инвесторы, по мнению аналитика, на сегодняшний день не демонстрируют большой заинтересованности в российском рынке. Для «Связьинвеста» привлекательность «Скай Линк» можно рассматривать, в первую очередь, с точки зрения его стремления занять позицию четвертого оператора в России. Кроме этого приобретение «Скай Линк» решит проблему выхода «Связьинвеста» на московский рынок. Формат работы «Скай Линк» может выступать как повод для его приобретения для густонаселенного Центрального округа. В любом случае одним из важных моментов сделки является вопрос цены. Готовность акционеров сделать определенную скидку ввиду многомиллионных долгов и предложить привлекательную инвестору цену».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Причиной отмены может явиться как отсутствие свободных средств у «Связьинвеста», так и смена стратегии развития. Если предположить достоверность создания четвертого сотового оператора, то в данном случае, больший интерес для «Связьинвеста» представляет Tele2 или CМАРТC. В случае совершения сделки, параметры которой, скорее всего, будут скрыты, ее размер может составить $200 млн без долга. Говорить о реструктуризации долгов «Скай Линк» достаточно сложно, так как один из акционеров - АФК «Система» после покупки башкирского ТЭКа - находится в сложной ситуации, в связи с давлением краткосрочной задолженности. Сложно предположить возможных покупателей, даже в среднесрочной перспективе, во многом в силу того, что те, кого могло бы заинтересовать приобретение компании, сами обременены долгами, а явной инвест-идеи для покупки актива с такими долгами тоже нет».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Реализовать цель прорыва на рынок мобильной связи и создания там четвертого крупного игрока на базе «Скай Линк» можно, только делая упор на услуги нового поколения, такие как беспроводной Интернет, что позволяет стандарт Code Division Multiple Access. Однако спрос на них оставляет желать лучшего, особенно в условиях кризиса, поскольку услуги это дорогие, а голосовая связь «федеральными» сотовыми операторами реализуется в стандарте GSM, имеющем в своем сегменте определенные преимущества».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов