23 июня '09

В России создается четвертый федеральный сотовый оператор

Согласно заявлениям «Связьинвеста», оператор приступает к созданию четвертого федерального сотового оператора связи. Новый сотовый оператор будет создан на базе сотовых активов самого «Связьинвеста» и объединения ряда региональных операторов. Возглавить новую сотовую компанию приглашен первый заместитель генерального директора «Мегафона» Алексей Ничипоренко. Дата вступления в новую должность г-на Ничипоренко пока не известна. В «Связьинвесте» Алексей Ничипоренко будет заниматься стратегическими вопросами создания нового сотового оператора. Трудовой стаж г-на Ничипоренко в «Мегафоне» составляет порядка 15 лет. Предложение о смене работы было принято после того, как стало известно, что «Мегафон» отказывается от своих планов по экспансии в страны дальнего зарубежья.
В отношении «Связьинвеста», наоборот, было принято решение о реорганизации, и принята стратегия реформирования холдинга. В проекте стратегии, которая была одобрена на заседании специальной правительственной комиссии под председательством Сергея Иванова, есть пункт о создании нового сотового оператора. Претендентами на вхождение в состав нового федерального сотового оператора могут стать такие региональные компании, как Tele2, СМАРТС, «Мотив» и НТК, абонентская база которых составляет порядка 17,2 млн человек. Другой вариант создания крупного оператора заключается в получении контроля над одним из операторов «большой тройки». Одним из наиболее вероятных претендентов называется «Мегафон».
На сегодняшний день в «Связьинвест» входит 13 региональных операторов сотовой связи, которые осуществляют свою деятельность в 29 регионах России. Наиболее крупные из них – это «Уралсвязьинформ» и «Нижегородская сотовая связь».
Эксперты, в целом, высоко оценивают вероятность создания четвертого федерального сотового оператора в России. У «Связьинвеста» для этого есть ресурс и возможности. Одна из главных причин такого шага состоит в том, что в России государству не принадлежит ни один сотовый оператор связи. Данная отрасль становится стратегической, и, в будущем, ее роль будет только увеличиваться. Опыт других стран показывает, что государственные инвестиции в телекоммуникационный сектор работают эффективно. В этом свете, по всей видимости, было принято решение о создании государственного федерального сотового оператора в России. С другой стороны, эксперты подчеркивают, что создание федерального сотового оператора на базе активов «Связьинвеста» натолкнется на ряд трудностей. Сам процесс реорганизации холдинга может занять достаточно длительное время. Такой процесс также будет дорогостоящим и трудоемким. До сих пор еще не понятна схема консолидации активов для создания оператора. Эти и другие факторы говорят о том, что в ближайшей перспективе новый федеральный сотовый оператор не смоет составить настоящую конкуренцию уже существующим операторам «большой тройки».

 


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Считаю, что кадровая перестановка никоим образом не может отразиться на деятельности «Мегафона». Для г-на Ничипоренко предложение по переходу в «Связьинвест» следует рассматривать как повышение, так как велика вероятность возглавить в последствии 4-й сотовый. Скорее всего, 4-й сотовый и не ставит своей задачей лидировать среди операторов «большой тройки». Похоже «модная» тенденция по симбиозу сотовых активов и фиксированных («Вымпелком» и «Голден-телеком», МТС и «Комстар-ОТС», «Мегафон» и «Синтерра») явилась определяющей в возникновении такой «гениальной» идеи, как создание четвертого игрока на базе укрупненного оператора фиксированной связи (МРК и «Ростелеком»). Сомнительная идея о возможности предоставления конвергентных услуг и синергетическом эффекте от объединения витает уже много лет. Все об этом говорят, но реально результатов пока не видно. 4-й сотовый однозначно будет демпинговать услуги «большой тройки». На это косвенно указывают высокий уровень абонентов сотовой связи в структуре выручки «Уралсвязьинформа» и «Сибирьтелекома». Другая идея создания 4-го сотового лежит на поверхности - сотовые активы МРК поздно уже продавать. Время, когда за них можно было выручить приемлемую цену, упущено. Покупка сотового актива у оператора МРК интересна крупному игроку только как шанс войти в определенный регион. Причем без ущерба в маржинальности бизнеса. Кроме того, ни один сотовый актив МРК не имеет лицензии на 3G услуги, что делает сомнительным перспективы развития 4-го сотового. Однако идея создания 4-го сотового может базироваться просто на желании государства каким-либо способом воздействовать на рынок сотовой связи - который по сути становится стратегическим. Ни в одной из трех компаний сотовой связи государство не является акционером. Есть огромный сегмент экономики, в котором государство попросту не присутствует, а могло бы, хотя бы по примеру других стран. В свете этой гипотезы покупка «Связьинвестом» «Мегафона» очень интересная идея, почти на грани фола - но это может выявить, кто же стоял за IPOC и Джеффри Гальмондом, а мы не готовы к этому».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Безусловно, уход такого сильного специалиста с опытом работы с самого основания компании, в краткосрочной перспективе может негативным образом повлиять на административный процесс. Однако если смотреть на ситуацию более широко, то «Мегафон» - это не отдельные личности, а отлично выстроенный бизнес-процесс, поэтому адекватная замена, я уверен, будет найдена. Что касается перспектив г-на Ничипоренко в «Связьинвесте», то задача перед ним пока поставлена в общих чертах. Есть только некая концепция, которая требует значительной спецификации. Скорее всего, на этом в первое время и будет сделан акцент в работе г-на Ничипоренко - проработка предложений по объединению сотовых активов. Пока говорить о том, составит или не составит новый оператор конкуренцию «большой тройке», преждевременно. Конечно, и государственный ресурс, и поддержка со стороны независимых игроков говорят за реализацию плана «Связьинвеста». Но в конечном итоге все будет зависеть от совершенно материальных деталей: форма объединения, привлечение необходимых средств для строительства сети, выбор бизнес-модели. При этом возможное объединение с «Мегафоном» пока выглядит маловероятным в силу большого количества институциональных и экономических преград. Четвертый федеральный оператор, если он будет конкурировать наравне со всеми, - это, безусловно, положительный момент для потребителей. Однако, по-моему мнению, наш рынок сотовой связи уже достаточно развит для начала глубокой сегментации. Я имею в виду появление виртуальных операторов с нишевыми предложениями».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Уход г-на Ничипоренко из «Мегафона» скажется на компании, прежде всего, посредством усиления конкурента. На новом месте у Алексея Ничипоренко будет огромное поле для работы, что может быть и заинтересовало его в предложении возглавить новый оператор. На рынке не много альтернатив данной кандидатуре, учитывая, что для реализации такого проекта нужен «наш» человек, знающий рынок изнутри, имеющий опыт работы в масштабах всей страны. У «Связьинвеста» достаточно ресурсов, чтобы побороться за право быть четвертым крупнейшим игроком. В случае если абонентам все же дадут возможность сохранить номер при смене оператора (MNP), а также благодаря доступу к государственному финансированию, «Связьинвест» может предложить более низкие тарифы, которые в условиях кризиса могут оказаться востребованы пользователями, и оттянуть часть абонентской базы «большой тройки». Однако говорить о большой угрозе последним со стороны нового проекта пока рано. «Связьинвест» еще столкнется с проблемами модернизации и расширения покрытия сетей, неспособностью предложить сервисы на базе 3G, поиска эффективной бизнес-модели и консолидации активов под единый бренд».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Я думаю, что шансы по созданию четвертого федерального оператора с участием государства очень велики. Очень выгодной в этой ситуации была бы покупка «Связьинвестом» оператора «Скай Линк». Это позволило бы сократить сроки реализации проекта и снизить издержки. У «Скай Линк» уже есть лицензии на GSM услуги во всех регионах России. «Мегафон» это очень дорогая покупка сегодня. К тому же, у «Скай Линк» уже есть действующая сеть третьего поколения. После смены владельца в «Мегафоне» давно шел развал команды. «Мегафон» такая крупная компания то уход одного человека вряд ли что-то изменит».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов