Игровые аппараты для детей, продажа игровых аппаратов Мы представляем игровые аппараты для детей от лучших мировых производителей из США, Китая, Англии, Австралии и России. У нас вы можете купить игровые аппараты на ловкость. В нашем каталоге — игровые аппараты для детей, тиры и симуляторы гонок, игры, требующие физической силы и точности ударов.

11 июня '09

№26 Телеком-слухи и комментарии. Выпуск №8

Антикризисный рецепт от «Системы»

Слух.
На рынке появилась информация об экспансии МТС в Евросоюз. Не секрет, что АФК «Система» давно пытается закрепиться на внешних рынках, однако особым успехом эти попытки на сегодняшний день так не увенчались. Политическое противодействие со стороны правительств национальных государств Евросоюза стало основной причиной фиаско. Сейчас время для внешней экспансии выбрано вполне удачно: европейские активы упали в цене. Кроме того, целый ряд портфельных инвесторов начал избавляться от активов. В основном это банки и инвестиционные компании, которые продают непрофильные бизнес-структуры. Некоторые сложности могут возникнуть с финансированием сделки. Российские банки с государственным участием могут открыть кредитную линию МТС, однако ставки окажутся достаточно высокими, учитывая высокую долговую нагрузку АФК «Система». По информации слухмейкеров, АФК «Система» купит стратегический европейский актив. Однако это произойдет не раньше 2010 года. Финансирование под покупку может предоставить ВТБ или «Сбербанк». Госбанки начнут переговоры уже в конце 2009 года.

Эксперты, в целом, подтверждают желание АФК «Система» к приобретениям телекоммуникационных активов на территории Евросоюза. Еще несколько лет назад АФК «Система» приценивалась к активам в Словении, но переговоры не принесли результатов. По словам экспертов, скорее всего, речь идет о Deutsche Telekom, точнее о взаимоотношениях этих двух компаний. Ранее, в 2005 году немецкий телекоммуникационный гигант Deutsche Telekom отклонил предложение АФК «Система» об обмене активов (в том числе и оператора МТС) на 20% акций компании. Предложение российского предприятия отклонило и правительство Германии, которое владеет 33% акций Deutsche Telekom. Отказ был вызван «политическими и стратегическими» соображениями. Предложение расценивалось как выгодное для обеих сторон. Эксперт: «Разговоры об обмене периодически всплывают. АФК «Система», владелец компаний «Комстар-ОТС», МТС и «Ситроникс», давно вынашивает планы по покупке миноритарного пакета Deutsche Telekom». Об этом осенью 2008 сообщил влиятельный немецкий еженедельник Der Spiegel, выпустивший в номере интервью с главой АФК «Система» Владимиром Евтушенковым.

Правда, последнее время АФК «Система» чаще смотрит не на Запад, а на Восток. Сейчас холдинг строит сеть сотовой связи в Индии и собирается выйти на рынок Бангладеш. И это более логично, что и подтверждают в своих комментариях эксперты, которые склоняются к мнению, в соответствии с которым телекоммуникационные активы в Европе не принесут большой пользы АФК «Система», и компании стоило бы обратить внимание на развивающиеся рынки. Эксперт считает, что: «Для отечественных телеком-компаний ближе и более подходит менее насыщенные рынки стран СНГ и Азии. В Европе очень большая конкуренция, и на сегодня уже нет такой «войны» за абонента, как в России. Причем про Западную Европу говорить вообще не приходится. Можно рассматривать, но с низкой степенью вероятности, выход компании в страны Восточной Европы, но и там уже работают крупнейшие международные холдинги, как Vodafone и Orange, которые приобрели в свое время тогда еще растущие активы». К тому же, несмотря на хорошие финансовые позиции компании, по сравнению с долговой нагрузкой того же «Билайна», МТС предстоит строить федеральную 3G сеть, и найти достаточные инвестиции в покупку интересного актива в Европе будет весьма не просто.

С другой стороны, эксперты говорят о высоком уровне недоверия со стороны европейской политической элиты к российским инвесторам. Пресловутую «руку Кремля» с той стороны границы видят практически во всем. Немаловажное влияние играет также судьба иностранных инвестиций в России, с которыми российское правительство поступило достаточно жестко. Тогда и западные инвесторы приняли решение поступать по отношению к России симметрично. Эксперт говорит о том, что: «К сожалению, даже в нынешних условиях недоверие к российскому бизнесу в среде европейской деловой и политической среды сохраняется на стабильно высоком уровне. Большего внимания заслуживает информационное сопровождение (PR), которое могло бы поддержать сделку такого уровня. При учете даты - 2010 г. - работу в данном направлении целесообразно начать уже сейчас, так как репутационные риски являются одним из наиболее инертных аспектов деловой активности». Это особенно актуально при учете масштабов сделки. Эксперты также отмечают, что вопрос финансирования предполагаемой сделки будет решен только при условии наличия политической воли со стороны лиц соответствующего уровня.


 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов