19 июня '09

Вместо провальной «Электронной России» Минкомсвязи предлагает программу «Информационное общество»

По поручению премьер-министра Владимира Путина Минкомсвязи должно представить на рассмотрение Правительства РФ новую программу «Информационное общество», рассчитанную до 2018 года. Проект программы будет подготовлен к ноябрю 2009 года. Необходимость новой программы вызвана неудачной реализацией уже принятой программы «Электронная Россия». О проблемах с реализацией программы «Электронная Россия» заявляли на самом высоком уровне как Президент РФ Дмитрий Медведев, так и сам премьер-министр Владимир Путин.
Срок реализации программы «Электронная Россия» истекает уже в 2010 году. В рамках программы не были выполнены поставленные задачи, что и повлекло необходимость создания новой программы «Информационное общество», которая должна учесть уже совершенные ошибки. Минкомсвязи пока не заявляет о размере денежных средств, которые государство намерено потратить на реализацию новой программы.
«Информационное общество» будет направлено на информатизацию более широкого набора отраслей и сфер жизни, включая науку, образование, медицину, сельское хозяйство и т.д.
Эксперты сходятся во мнении, что неудачная реализация программы «Электронная Россия» заключалась в непонимании цели проекта, и недостаточной компетентности лиц, которые были ответственны за результат. В итоге, можно увидеть какие-то отдельно реализованные инициативы, которые не складываются в целостное представление, и, по сути, бесполезны в масштабе страны. Реализация новой программы «Информационное общество» может привести к заявленным целям только после обработки уже имеющегося негативного опыта и создания новых принципов и схем работы над проектом.
С другой стороны, эксперты подчеркивают важность прошлого и будущего проектов для населения страны. При условии реализации намеченных инициатив, государство сможет сэкономить значительные бюджетные средства, которые могут быть направлены на социально-значимые проекты. А взаимосвязь между государственными органами и населением выйдет на новый уровень эффективности, в котором заинтересованы все стороны. Реализация программы «Информационное общество» - стратегический проект в долгосрочной перспективе, от его реализации будет зависеть эффективность государства по отношению к своему обществу в уже наступившем 21 веке.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Дело не только в «Электронной России», ведь большинство глобальных проектов в России также не увенчались успехом, взять, например, то же «Доступное жилье» или что-то другое. Есть определенная специфика России, деньги выделяются, бюджет осваивается и так по очень многим проектам. У меня нет соображений, как с этим бороться. У меня нет идей, как сделать так, чтобы деньги не разворовывались и что-то делалось. Я не вижу принципиального отличия между подходом к «Электронной России» и «Информационному обществу». Если ничего не изменится, то можно предположить, что новую программу ждет такая же учесть, как и старую».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Реализация программы Электронная Россия» была выгодна государству, как выгодно реализовать и новую программу «Информационное общество». Но каждое из ведомств пытается одновременно изобрести велосипед и пытается изобрести что-то свое. Какие-то элементы программы реализованы, но нет централизации, в связи с чем не складывается единой картинки ситуации. Смысл в том, чтобы новая программа реализовывалась одним субъектом, и из одного места. Помимо этого, нужно жестко контролировать средства и контролировать исполнителей по каждому из этапов работы. Почему этого не было сделано раньше, это вопрос к руководству Минкомсвязи. Саму программу я считаю очень важной, ее успешная реализация позволила бы сэкономить существенные средства для государства и повысить доступность государственных услуг для обычных людей».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Я считаю, что все неудачи по этому проекту упираются в некомпетентность государственных органов, которые пытались его реализовать. Со стороны заказчика не было понимания, чего именно он хочет. И не было желания что-то делать. Сейчас сроки реальные, но полученный опыт вряд ли будет аккумулирован и эффективно использован. Худо бедно будет что-то делаться. Но надеяться на прорыв не стоит».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов