18 июня '09

«Мегафон» претендует на покупку «Синтерры»

Оператор сотовой связи «Мегафон» направил в Федеральную антимонопольную службу заявку на приобретение компании «Синтерра». Сейчас «Мегафон» завершает due diligence и ждет решения ФАС. Но рассмотрение заявки может быть приостановлено в связи с тем, что некоторые из предприятий «Синетрры» имеют статус стратегических. «Мегафон», как компания с участием иностранного акционерного капитала, должна получить разрешение на приобретение со стороны специальной правительственной комиссии под председательством Владимира Путина. Крупным акционером оператора является шведско-финская TeliaSonera.
Любая компания, имеющая иностранных акционеров, которая хочет приобрести или увеличить свою долю до 50% в предприятии одной из стратегических отраслей, должна пройти дополнительную процедуру согласования на уровне Правительства РФ. Если зарубежный инвестор контролируется другим государством, то разрешение требуется на приобретение блокирующего пакета стратегического предприятия. TeliaSonera совместно контролируют правительства Швеции и Финляндии в размере 37,3% и 13,7% акций соответственно.
«Мегафон» - российская компания, но формально часть уставного капитала оператора принадлежит зарубежным акционерам. В этом случае, покупка «Синтерры» может быть рассмотрена как иностранная инвестиция. Воспользоваться таким положением дел могут другие претенденты на покупку «Синтерры». Свои заявки на приобретение компании готовятся направить «Комстар-ОТС» и «Вымпелком». Предварительная договоренность по условиям сделки между «Синтеррой» и «Комстар-ОТС» уже имеется. В отличие от «Мегафона» и «Вымпелкома», «Комстар-ОТС» не имеет иностранных акционеров. «Комстар-ОТС» предлагает за 100% акций «Синтерры» порядка $250 млн плюс 11,06% собственных акций.
Эксперты, в целом, положительно оценивают шансы «Мегафона» на покупку «Синтерры». «Мегафон» реализовывает множество государственных проектов в области связи и имеет хорошие отношения с государством. У Владимира Путина также не должно возникнуть претензий к «Мегафону». Со стороны государства могут быть выдвинуты какие-то дополнительные требования к участникам сделки, или предложена альтернативная схема покупки, когда стратегические предприятия будут выведены из «Синтерры». Сама «Синтерра» оценивается экспертами как привлекательный актив, по сути, единственный в своем роде на телекоммуникационном рынке. Компании подобного масштаба же давно принадлежат крупным холдингам.
Эксперты также говорят о том, конкуренты «Мегафона» сейчас не могут позволить себе такую покупку. «Вымпелком» имеет высокую долговую нагрузку, и уже приобрел «Голден-телеком», к тому же в составе акционеров «Вымпелкома» имеются иностранные акционеры. А «Комстар-ОТС» занять сделкой по слиянию с МТС. Для «Мегафона» приобретение «Синтерры» является стратегическим шагом на пути создания интегрированного оператора телекоммуникационных услуг.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Синтерра» – один из ведущих магистральный операторов страны, который, кроме этого, имеет хороший портфель заказов со стороны крупных компаний и государства. Для «Мегафона» покупка такого актива равноценна усилению рыночных позиций за счет сокращения затрат на покупку магистрального трафика или строительство собственных сетей. В целом, шансы «Мегафона» на одобрение сделки по покупке «Синтерры» можно оценить как хорошие. Российские акционеры компании заинтересованы в таком приобретении, они являются сильными лоббистами. Нельзя исключать, что в сделке будут участвовать не все активы «Синтерры», например, часть из них может быть продана другим инвесторам. Однако, скорее всего, государство санкционирует сделку в полном объеме. Интерес «Вымпелкома» к «Синтерре» кажется в значительной степени демонстративным – у оператора сейчас не то финансовое положение, чтобы ориентироваться на крупные покупки. А вот «Комстар-ОТС», войдя в капитал компании, может существенно усилить свои позиции на рынке, что позволит АФК «Система» получить больше денег, при продаже бизнеса МТС».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Премьер-министр Владимир Путин, конечно же, окажется на стороне государства, а не компаний. Если это не затронет узких мест в деятельности компании, которые связаны с государственными делами, которых у «Синтерры» было и есть очень много, то, я думаю, «Мегафону» могут дать добро на покупку. С точки зрения магистрального игрока, «Синтерра» интересна, наверное, многим компаниям, но для выполнения «Мегафоном» цели по завоеванию 1 места на рынке ШПД - она вряд ли подойдет. Вероятность того, что ФАС отклонит просьбу «Мегафона» о покупке пятьдесят на пятьдесят. Другие компании вряд ли будут активизировать свои сделки по «Синтерре». «Вымпелкому» явно не до этого, у них кредитных долгов более чем достаточно. «Комстар-ОТС» постепенно вливается в сеть МТС и, скорее всего, ей также не до этого. Я думаю, что в случае одобрения сделки компании предпишут исполнение каких-либо государственных обязательств, чтобы быть уверенными в их доступности и исполнении. Но как решится дело, пока не знает никто».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Синтерра» - это единственный и один из немногих крупных операторов, который является независимым, не принадлежит никакому крупному холдингу. «Мегафон» идет по пути интеграции и приобретает операторов фиксированной связи и провайдеров. «Синтерра» работает в сегменте предоставления услуг магистральных каналов. Для «Мегафона» это очень важно, учитывая, что сейчас МТС приобретают «Комстар-ОТС». Наибольшее предпочтение по покупке «Синтерры» будет отдано «Мегафону». Сейчас есть информация, в соответствии с которой «Связьинвест» может приобрести «Мегафон» в скором времени. Такой сценарий вполне вероятен, учитывая то, что Леонид Рейман стал председателем совета директоров «Связьинвеста», а его имя связывают с «Мегафоном». Владимир Путин, я думаю, ближе к «Мегафону», ведь именно «Мегафон» во многих случаях обеспечивает связь для государственных служб, например в Чечне. У компании есть большой опыт взаимодействия с государственными структурами».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов