10 июня '09

«Мегафон» планирует приобрести «Синтерру»

«Мегафон», следуя политике МТС и «Вымпелкома», запланировал обеспечить выход на рынок фиксированной связи. Оператор подал в ФАС заявку на приобретение 100% акций группы компаний «Синтерра». Сделка, возможно, встретит противодействие со стороны ФАС, в случае выявления угрозы свободной конкуренции на рынках деятельности игроков.
Руководство «Мегафона» поставило задачу выхода в лидеры рынка ШПД до 2012 года. Для осуществления этой цели выделено $500 млн, которые пойдут на покупку активов интернет-провайдеров. «Синтерра» является выгодным активом, как один из крупнейших операторов магистральных сетей в России, предоставляющим услуги междугородней и международной связи, а также дальней связи, обладающим технологиями WiMAX. Неаудированная выручка компании в 2008 году составила 13,2 млрд руб., чистый долг – 11 млрд руб., EBITDA – 1,9.
Аналитики неоднозначно оценивают решение руководства «Мегафона» приобрести 100% акций «Синтерры». Безусловно, в ситуации, когда все крупные операторы стремятся занять место на нескольких рынках, «Мегафону» также нужно задуматься о расширении пакета услуг, чтобы оставаться конкурентоспособным. Однако ожидаемой выгоды сделка может не принести, так как «Синтерра» имеет ограниченные возможности на рынке ШПД, а «Мегафон», прежде всего, интересует именно этот сегмент.
Эксперты считают, что для того, чтобы делать прогнозы дальнейшего развития объединенной компании, необходимо дождаться сведений о стоимости «Синтерры». Активы, в целом, подешевели, и условия сделки могут быть крайне выгодными, даже с учетом долговой нагрузки приобретаемой компании. Кроме того, «Мегафон» обладает всеми необходимыми финансовыми ресурсами для обслуживания долговых обязательств «Синтерры» и инвестирования в строительство сети ШПД на базе ее технологий.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Сама по себе «Синтерра», как актив, я думаю, интересна многим. Компания обладает второй по протяженности магистралью в России. Однако для «Мегафона» эта сделка, в разрезе желания оператора стать лидером по сегменту ШПД, не может представлять интереса, так как компания не владеет активами по России, которые могли бы похвастаться большими долями по рынку ШПД для частных лиц. Один из наиболее интересных активов «Синтрерры» - «ПетерСтар» - имеет лидирующие позиции в сегменте b2b, но по b2c компания имеет минимальную долю. Основной доход «Синтерра» имеет как раз за продажу трафика, его доля в выручке компании составляет более 50%. Поэтому для выхода на рынок ШПД «Мегафону» нужно будет искать другие активы, и на сегодняшний день активов, которые бы представляли интерес в общефедеральном плане, нет, поэтому искать придется по региональному принципу».



Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«Учитывая долговую нагрузку, в данный момент «Синтерру» можно купить очень задешево, чем, очевидно, и решил воспользоваться менеджмент «Мегафона». С этой точки зрения, покупка довольно успешная, а бюджет сделки может уложиться в озвученные ранее суммы, которые «Мегафон» планировал потратить на развитие ШПД. К тому же, «Мегафон» может использовать технические ресурсы «Синтерры» не только как платформу для построения общероссийской сети ШПД, но и для развития других профильных проектов, таких, как построение сети 3G».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«В отрасли идут процессы консолидации: «Вымпелком» приобрел «Голден-телеком», МТС рассматривают покупку «Комстара», «Связьинвест» ожидает реорганизация. «Мегафону» необходимо задуматься в данном направлении, чтобы оставаться конкурентоспособным и не терять своей позиции на рынке. Свободных активов осталось немного, возможно, выбор «Синтерры» обусловлен именно этим. Данный актив, конечно, не самый крупный, но компания обладает своей инфраструктурой, брендом, клиентской базой. Выгоду от сделки оценить сложно, так как «Синтерра» является закрытой компанией, и подробных данных о ее финансовом положении нет, поэтому нельзя сказать, как объединение повлияет на «Мегафон» и его финансовые показатели. Кроме того, в процессе слияния могут быть осложнения. В упомянутых примерах компании были открытые, процедура объединения – достаточно прозрачной, а «Мегафон» и «Синтерра» - компании закрытые, поэтому эффект сделки оценить затруднительно. Что касается оценок на качественном уровне, то «Синтерра» позволит «Мегафону» выйти на новый рынок. Опять-таки, чтобы оценить возможную выгоду от сделки, необходимо дождаться оценки активов компании, если цена будет небольшая, то, безусловно, данная сделка «Мегафону» будет интересна, так как средства для реструктуризации долга «Синтерры» у оператора есть».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов