10 июня '09

«Связьинвест» и «большая тройка»: перспективы строительства совместной инфраструктуры

Руководство «Связьинвеста» в свете предстоящей реорганизации холдинга выступило с инициативой о строительстве совместной сети для предоставления 3G-связи и связи последующих поколений с операторами «большой тройки». Разработчики идеи планируют образовать новую компанию под руководством «Связьинвеста». Она, в свою очередь, должна оказывать услуги связи партнерам-операторам. По мнению авторов программы, такая мера способствовала бы устранению дублирования сетей, кроме того, смогла бы улучшить уровень предоставляемых услуг. Стоит отметить, что схема совместного пользования сетевой инфраструктурой развита в Западной Европе, США, Индии.
Что касается операторов «большой тройки», то они неоднозначно относятся к подобной инициативе. Так, руководство МТС готово пойти на подобный совместный проект, но при условиях выгодных для компании. В «Вымпелкоме» считают, что рано говорить о перспективности и условиях данного проекта в силу того, реорганизация холдинга – процесс долгий, а также пока компания не получала каких-либо конкретных предложений. В «Мегафоне» говорят о том, что будут самостоятельно продолжать развитие инфраструктуры для связи нового поколения.
Мнения аналитиков по поводу инициативы «Связьинвеста» разделились. Часть экспертов говорит о том, что подобный проект даст возможность игрокам «большой тройки» уменьшить затраты на строительство и поддержание собственных сетей, а также поможет развернуть 3G-сети в кратчайшие сроки. Это, в свою очередь, приведет к росту абонентской базы и популяризации услуги мобильного Интернета. Другая часть аналитиков считает, что подобная программа невыгодна операторам «большой тройки». У сотовых компаний достаточна развита собственная инфраструктура, и вряд ли они пойдут на то, чтобы делиться с прибылью от предоставляемой услуги с госхолдингом.
Аналитики считают, что конкретные действия по поводу внедрения в жизнь предложения «Связьинвеста» последуют только после реорганизации холдинга. Кроме того, в условиях кризиса вряд ли сотовые операторы пойдут на такой риск притом, что их сети покрывают почти всю территорию России.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Инициатива «Связьинвеста» понятна. Вопрос состоит в том, захотят ли операторы связи сотрудничать с государственным холдингом, станут ли они помогать конкуренту, который пытается встать с «большой тройкой» в один уровень. Сотовым операторам невыгодно поддерживать своего конкурента. Кроме того, игроки «большой тройки» имеют покрытие по всей России. Так, перспектива союза с госхолдингом для них выглядит достаточно сомнительной. Стоит отметить, что от такого явления, как «дублирование сетей» избавиться не удастся. Каждый оператор строил сеть, покупал свое конечное оборудование, и избавляться от достигнутых результатов они не будут. Если речь идет о равнозначном доступе операторов к сети, то в этом контексте встает вопрос о ее владельце и правилах пользования. Конечно, в идеальном варианте должна быть выстроена сеть, за аренду которой операторы платили бы роялти, однако по своей сути эта идея утопична».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«В своем предложении «Связьинвест» опирается на мировой опыт. Но как мы знаем, мировой опыт не всегда приживается к российской действительности. Думаю, что операторы «большой тройки» не пойдут на такие меры, т.к. не захотят делиться своими доходами с госструктурой. Нельзя исключать возможности объединения операторов со «Связьинвестом», особенно, в предстоящей реорганизации холдинга. Так, компания Tele2, возможно, будет заинтересована в данном проекте, т.к. она давно пропагандировала идею совместного использования сети. Конечно, подобное сотрудничество может позволить операторам в будущем сократить издержки. Это будет выгодно, в первую очередь, для «Связьинвеста», у которого на данный момент времени нет ресурсов для самостоятельного развития сети нового поколения».



Юлия Федорова, аналитик
iKS-Consulting

«Наверняка, инициатива «Связьинвеста» заинтересует сотовых операторов - в первую очередь, из-за возможности снизить собственные издержки на строительство и эксплуатацию 3G-сетей. Реализация такого проекта может ускорить развертывание сетей третьего поколения на территории страны, что, в конечном счете, приведет к увеличению количества пользователей и потребления услуги мобильного Интернета, а это выгодно как для сотовых операторов, так и для государства, интересы которого в этом проекте представляет «Связьинвест».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов