8 июня '09

Выдана лицензия первому виртуальному оператору

Первая лицензия на предоставление услуг сотовой связи по принципу MVNO выдана Роскомнадзором компании «Народный мобильный телефон» (НМТ). Оператор создан при участии правительства Москвы. Приказ о выдаче лицензии уже подписан. В результате НМТ получил возможность работать в 17 регионах России, включая Москву и Московскую область.
Согласно схеме MVNO, виртуальный оператор использует частотный диапазон и часть оборудования другой компании. Соответствующий приказ, разрешающий использование схемы MVNO, подписало Минкомсвязи еще в декабре 2008 г. На Западе подобные проекты получили популярность в конце 1990-х годов.
НМТ, реализовывая свой проект, планирует сотрудничать со «Скай Линк» и оператором СМАРТС. «Скай Линк» предоставит частоты и абонентские номера в Московском регионе, включая область, а СМАРТС - в других 15 регионах, которые пока не называются. При этом сотрудничество со «Скай Линк» предполагается осуществлять в CDMA-диапазоне. НМТ делает ставку на дешевый роуминг между CDMA и GSM, а также на дешевую IP-телефонию в удаленных населенных пунктах. Помимо этого планируется введение самых разнообразных сервисов, таких как оплата услуг, посредством sms.
На подготовительном этапе реализации проекта, НМТ планирует потратить порядка $5, но эта сумма может быть скорректирована в меньшую сторону в силу финансового кризиса. Компании в сегодняшней ситуации будет достаточно сложно привлечь кредитные ресурсы. Условия договора о разделении прибыли между НМТ и операторами пока не обсуждаются.
Эксперты сходятся во мнении, что данный проект логичен в свете потребностей рынка и принятия соответствующих законодательных актов, разрешающих использование схемы виртуального оператора. В связи с финансовым кризисом, многие абоненты предпочитают сокращать свои расходы на мобильную связь, и проект НМТ может быть востребован. С другой стороны, даже проект-дискаунтер требует достаточно больших средств на продвижение своих услуг и рекламу. К тому же, остается вопрос с закупкой части оборудования и организацией собственного биллинга.
Эксперты также говорят о том, что реализация проекта НМТ столкнется с рядом трудностей. Сложности поджидают первого виртуального оператора в поиске инвестиций. Ставки по кредитным средствам сейчас достаточно велики, и это может не согласоваться с планами компании. Остается непонятным и объем продаж, которые планирует компания. Выбор в качестве одного из операторов «Скай Линк» поднимает несколько вопросов с взаимодействием различных стандартов. Будет ли готов НМТ эффективно решить эти и другие вопросы может показать только время.


Эксклюзивные комментарии:

Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Закон, разрешающий деятельность виртуальных операторов, принят уже достаточно давно. И то, что выдана первая лицензия, логично. Это значит, что в будущем мы сможем увидеть коммерческую реализацию самой идеи MVNO. Будет ли она успешной, пока неясно, есть множество как за, так и против этого. Конечно, виртуальным операторам придется вводить уникальные сервисы для того, чтобы конкурировать на рынке, а также предлагать весьма низкие цены. На сотрудничество НМТ со «Скай Линк» я смотрю пессимистично. Все-таки, на мой взгляд, схему с виртуальными операторами лучше и выгоднее реализовывать на стандарте GSM, чем на CDMA».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Движение в направлении создания виртуальных операторов началось уже достаточно давно. Даже учитывая то, что законодательная инициатива немного запоздала, такие проекты существовали. Другой вопрос, что ни один из этих проектов не вышел за рамки локального. Например, в Москве есть ряд проектов в сфере той же IP-телефонии, правда раньше такие проекты не позиционировали себя в качестве дискаунтеров. Проект НМТ - это одна из попыток работать с низкодоходной целевой аудиторией. В данном случае все будет зависеть от маркетинговой стратегии, и, как следствие, от бюджета на продвижение услуг. Заявленной суммы инвестиций недостаточно для хорошего старта проекта. Также есть сложность во взаимодействии стандартов CDMA и GSM. Да и трубки «Скай Линк» совсем не дешевые. Это достаточно спорный проект, и его успех будет зависеть от возможности привлечь дополнительные инвестиции».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов