8 июня '09

«Команда Щеголева» развязала кадровую войну?

Новым генеральным директором компании «Ростелеком» назначен Антон Колпаков, бывший генеральный директор МРК «Дальсвязь». Антон Колпаков сменил на новом посту Константина Солодухина, руководившего компанией с 2007 года. Перед новым руководителем стоит задача консолидации региональных активов МРК на базе «Ростелекома». Незадолго до нового назначения правительственная комиссия одобрила концепцию реорганизации «Связьинвеста». Реорганизация должна пройти по схеме консолидации региональных компаний, которые исчезнут как самостоятельные юридические лица и станут филиалами «Ростелекома». От консолидированного «Ростелекома» ждут усиления позиций на рынке и повышения конкурентоспособности.
Разговоры о смене руководства «Ростелекома» начались еще в феврале 2009 года в связи со сменой топ-менеджмента в самом «Связьинвесте». «Ростелеком» проявлял достаточно высокую степень самостоятельности по отношению к управляющему холдингу. В конце зимы это вылилось в случай с возможной покупкой «Скай Линк», когда позиция руководства «Ростелекома» не совпала с позицией «Связьинвеста», в итоге сделка была отменена. Были и другие, более мелкие поводы, но все они сводились к тому, что «Ростелеком» ощущает себя достаточно независимым и сам готов взять на себя стратегическую инициативу. Реорганизация «Связьинвеста» на базе «Ростелекома» давала руководству компании еще больше «козырей» и более полную свободу в принятии решений, что, по всей видимости, не устраивало как «Связьинвест», так и самого регулятора.
По одной из версий, бывший гендиректор «Ростелекома» не устраивал новую команду Минкомсвязи в силу своей принадлежности к прошлой команде Леонида Реймана. Ни для кого не секрет, что кадровые перестановки начались сначала в самом регуляторе, потом затронули «Связьинвест», а сейчас перекинулись на его дочерние общества. Такой процесс был предсказуем, любая новая команда пытается расставить на ключевые места «своих» людей, либо лояльные фигуры. В данном случае сложно говорить о «кадровой войне», потому что отсутствует явное противостояние. Происходит процесс выдавливания старой команды Минкомсвязи, у которой отсутствует лидер, наделенный соответствующими полномочиями.
На посту гендиректора «Ростелекома» должна была появиться компромиссная фигура, которая, с одной стороны, не тянула бы «одеяло на себя», а с другой – эффективно выполняла поставленные задачи. Таким лояльным профессионалом и оказался Антон Колпаков.
Константин Солодухин занял пост генерального директора «Ростелекома» в то время, когда компания теряла позиции на рынке в связи с либерализацией рынка дальней связи. Сейчас перед компанией стоит задача структурной реорганизации. Какой компания окажется на выходе из этого процесса сейчас никто не может предположить. Как показывает практика, любой план реформирования меняется в процессе реформирования в силу того, что все детали процесса видны только изнутри. Основной процесс реорганизации завязан на консолидацию региональных МРК. В этом смысле Антон Колпаков является адекватной фигурой, погруженной в процесс и проблематику реорганизации. Еще одним из плюсов нового гендиректора «Ростелекома» называют эффективность Антона Колпакова на посту руководителя «Дальсвязи». Дальневосточная МРК стала одной из самых эффективных в холдинге. «Дальсвязь» показала отличные финансовые результаты на фоне общего снижения доходности «дочек» «Связьинвеста». Компания сделала ставку на нерегулируемые услуги и сумела стать лидером в регионе по предоставлению услуг широкополосного доступ в Интернет и подключению к кабельному цифровому телевидению.
 


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«О кадровой войне говорить не приходится – идет процесс постепенной смены команды, в котором у старого состава просто недостаточно влияния, чтобы противостоять новому. Точнее, противостояние могло бы происходить на стадии реализации тех или иных инициатив, затягивания их внедрения. Новый менеджмент понимает это, расставляя на ключевые позиции своих людей. Причем эти люди также являются компетентными менеджерами, подтвердившими свой профессионализм на топовых позициях в различных компаниях, в том числе, телекоммуникационных. В итоге, большого негатива от смены менеджмента для телекоммуникационной отрасли нет. Более того, ротация менеджмента – это ротация идей и подходов, которая может дать положительный эффект для рынка».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Назначение Антона Колпакова не следует рассматривать сугубо в контексте «кадровой войны», т.к. для данного мероприятия существует значительное количество предпосылок рыночного характера. В частности, - назревшая необходимость объединения компании с МРК, опытом работы в которых располагает новый руководитель. Тем не менее, в будущем целесообразно ожидать некоторой интенсификации работы, направленной на регулирование кадрового состава. Это будет обусловлено в равной степени политическими и экономическими предпосылками. Учитывая достаточно высокие результаты работы Колпакова в «Дальсвязи», вероятность положительного развития ситуации в данном случае также достаточно высока. Данный руководитель хорошо зарекомендовал себя на поприще развития высокотехнологичных услуг. Это направление является перспективным, и позиционирование «Дальсвязи» как высокотехнологичной МРК вполне оправдано. Таким образом, можно предположить, что данная перестановка несколько улучшит ситуацию, но лишь в том случае, если новый руководитель будет придерживаться тех же подходов, что и ранее».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Константин Солодухин все время своего руководства был компромиссной фигурой. Он начинал работу в «Центральной Телеграфе» и зарекомендовал себя как хороший управленец. К тому же, его нельзя однозначно отнести к команде Леонида Реймана. Был случай больших кадровых перестановок в «Синтерре», в связи со сменой руководства, и часть менеджмента «Синтерры» перешла в «Ростелеком». Когда Солодухина назначили руководителем «Ростелекома», он не стал менять людей из «Синтерры», что может охарактеризовать его как нейтральную фигуру в кадровой войне. На самом деле, назначение Антона Колпакова можно считать весьма неожиданным. Возможно, его решили «двинуть» на это место, как человека со стороны, нейтральную фигуру, так сказать «влить новую кровь». «Ростелеком» вел себя при Солодухине достаточно независимо по отношению к «Связьинвесту», и это могло послужить раздражающим фактором для руководства Минкомсвязи. Новое назначение может позволить сделать «Ростелеком» более лояльным новой команде Минкомсвязи и более управляемым. Сам Солодухин, возможно, пойдет на повышение, в силу того, что является эффективным топ-менеджером. В любом случае он будет востребован. Ростелеком сейчас вынужден существовать в новых условиях повышенной конкуренции, и компании нужны люди с новым подходом. Колпаков в «Дальсвязи» продвигал новые услуги. Возможно, его стратегия оправдана и для «Ростелекома», из которого пора сделать федерального мультисервисного оператора».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Сначала поменялась команда Минкомсвязи, причем кардинально. Вполне логично, что за этим последуют и другие кадровые перестановки. После перестановок в «Связьинвесте» начались перестановки в МРК. Это нормально и всегда происходит при любой полярной смене руководства. Антон Колпаков действительно эффективный топ-менеджер. Его решение сделать ставки на нерегулируемые услуги было инновационным, что позволило компании показать хорошие результаты в «Дальсвязи». Там было все очень грамотно сделано. Это самая открытая и прозрачная компания из МРК. Территориально у них 33 процента территории и самая высокая себестоимость услуги, с учетом низкой плотности населения и климатических условий. Когда в результате либерализации «Ростелеком» теряет долю рынка, нужны свежие эффективные решения. Если есть талантливый менеджер, то логично его использовать. Я считаю, что сейчас в отрасли есть три талантливых топ-менеджера. Это г-н Приданцев, Антон Колпаков и Гульнара Хасьянова. Кадровая война действительно идет, но это не война, потому что у команды Леонида Реймана меньше ресурса и нет лидера. Это просто выдавливание старых кадров. Тем более, когда новые есть. Отрасль от таких перестановок вряд ли пострадает».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов