4 июня '09

Минкомсвязи возьмется за Интернет

При Минкомсвязи начал работать совет по вопросам использования и развития сети Интернет в России. Главными функциями совета будут координация работы ведомств и организаций, занятых в данной сфере, и разработка нормативных документов для дальнейшего совершенствования российского Интернета.
Приказ о создании совета был подписан главой министерства, Игорем Щеголевым, 19 мая 2009 года, хотя обсуждения необходимости подобной организации продолжаются уже долгое время. Так, предварительные заседания с участием крупнейших игроков рынка проводятся с ноября 2008 года. Согласно приказу, цель создания совета заключается в упорядочении действий, касающихся развития и использования Интернета в России. Совет должен помочь в достижении согласованности между министерством, федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями в поиске совместных решений в области развития и регулирования сети. Председателем совета назначен Игорь Щеголев, в его состав вошли представители Государственной Думы, Минкомсвязи, Роспечати, а также ряда крупных компаний: «Комстара», ВГТРК, «Центрального телеграфа», «Ростелекома», «Мейл.Ру», «Яндекса», «Ru-Центра», «РосНИИРОС», ТТК, Роцита, «Совинтела». Основными проблемами Интернета в России остаются вопросы ответственности провайдеров и пользователей, контента сети, нормативной базы.
Аналитики сходятся во мнении, что дальнейшее развитие Интернета невозможно без преодоления ряда существующих проблем, и заинтересованность в этом государства сыграет немаловажную роль в ускорении процессов развития. Минкомсвязи и по вопросам других отраслей предпочитает идти на открытый диалог с заинтересованными организациями. Однако именно сетевые ресурсы развиваются наиболее обособленно и стихийно, и необходимость разработки регулятивных документов представляется комментаторам очевидной.
Итак, эксперты считают, что создание совета является только началом длительного пути развития Интернета в России. Кроме того, данная сфера в нашей стране требует не только обсуждения перспектив в будущем, но и, предварительно, четкого ее определения, создания нормативной базы и т.д. Делать прогнозы деятельности еще рано, считают аналитики, так как, на первый взгляд, инициатива государства выглядит положительно, однако на деле может выявить противоречия Минкомсвязи и организаций, задействованных в сфере Интернета, и процесс принятия решений может сойти на нет.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Министерство вообще делает ставку на максимально активный диалог с участниками рынка. Понятно, что для Интернета, как динамично растущей и слабо регулируемой сферы, очень актуален учет всех точек зрения - инициативу Минкомсвязи можно оценить только положительно. Другое дело, что полномочий у совета не так много. Конечно, он будет доносить до регулятора позицию участников рынка, прежде всего, крупных компаний, но прислушиваться к ней чиновников ничего не обязывает. Впрочем, сейчас цели у рынка и государства совпадают: нужно сформировать базовые регулирующие нормы и решить существующие правовые коллизии (например, в сфере распространения контента). Однако участники рынка предпочли бы минимальное регулирование, в то время как государство, похоже, намерено активно участвовать в развитии Интернета. Это создает определенное поле для конфликтов».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Создание совета по развитию сети Интернет в России является шагом, заслуживающим положительной оценки. Данная инициатива продиктована тем, что и в данный момент Рунет развивается, во многом, стихийно. Помимо вопросов распространения неправомерной информации и пиратства, значительного внимания заслуживают аспекты разграничения прав и ответственности сервис-провайдеров и пользователей. В Российской Федерации данная сфера значительно отстает от мирового уровня. Соответственно, активное наращивание правовой составляющей позволит придать сети более цивилизованный облик, тем самым открыв дополнительные возможности для развития бизнеса на данном направлении. К числу положительных факторов также следует отнести состав участников данной организации. При этом хотелось бы надеяться, что работа данной организации будет носить открытый характер, и к диалогу будут допущены не только крупнейшие предприятия, но и прочие многочисленные поставщики и потребители сетевого контента и услуг».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Это хорошее веяние, что министерство создало совет по вопросам использования и развития Интернета, и будет учитывать пожелания операторов и других организаций, работающих с Интернетом, и координировать свою политику с ними. Думаю, такое сотрудничество будет продуктивным, если Минкомсвязи действительно будет прислушиваться к участникам диалога и лучшие идеи воплощать в жизнь. С другой стороны, если совет создан «для галочки», то его работа, конечно, не будет важной. А основная проблема Интернета в России состоит в том, чтобы определить, чем же он собственно является, лежит он в области законодательства. Суть проблемы в дальнейшем регулировании Интернета, будут ли сайты расценены как средства массовой информации. Так что эти вопросы лежат вне юрисдикции Минкомсвязи».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов